// AGFC: Оценка игр     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Основные форумы AG
Наш сервер
Оценка игр
(Просмотров: 41357)

«« | »»

(Модератор: aka Colt)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 »       RSS темы | ?
Ответить Начать новую тему
   Автор Подписаться на темуПодписаться на тему 
Jacobo
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 10

Re: Оценка игр (Ответ #100) ссылка
    17 мая 2009, 15:30

Было бы очень интересно ознакомиться с этой формулой. А то я поставил Ф3 оценку 99%, потом, по крепости
заднего ума, пришёл сюда. Смотрю - хоп, а я уже и фанбой! Хех, видел тут благодарность за возможность
оценивать игры с шагом в 1%. Вероятно, от человека, обладающего секретом этой самой некоей формулы).
Я это к чему? Возможность оценивать игры по 100-балльной шкале, ИМХО - это, всё-таки, один из инструментов
профессионального (ну, необязательно) пакета, в который и должна входить  эта формула. Вот, например:
1 балл - даже если нет больше вообще ничего, используй диск с этой игрой для упражнений в метании диска   ;
2 балла - если нет больше вообще ничего, можешь установить, но не говори, что тебя не предупредили ;
3 балла - ботва, вообще-то, и халтура, но не смертельно. Если уж больше не во что...   ;
4 балла - что-то в ней есть такое, попробуй, поставь - может, и погамаешь немного;
5 баллов - ставь смело, плеваться не будешь, до конца пройдёшь точно;
6 баллов - захочется повторить, может, и не раз... ;
7 баллов - о-о-о, это, я тебе скажу, вещь! Не сотона, конечно, но близко, близко ;
8 баллов - р-р-рулез-з-з однозначно! Я на ушах!
Ну, это на скорую руку, и возможны вариации, конечно. И это оценка на всем понятном языке . 8-ми или там 10-и бальной шкалой можно оперировать без применения специальных инструментов. Но по 100-балльной, и "на
глазок"? Дайте эту пресловутую формулу, ёлы-палы! У меня нет статистического образования, и я не могу сам
её создать... Может быть, линк?
Стало быть, 99% - фанбой, 1% - опять, не слава те, яйцы, а вот 98%, 97%, 2%, 3% - это есть нормально и
приемлемо с точки зрения объективности? Вы только не ругайте меня, тёмного, но каков алгоритм, какие
критерии? Как в этих, даже не полутонах, а, как минимум, десятых долях тонов, разрулиться без формулы?
Ф3 я первой оценивал. Ладно, по неопытности и простоте душевной, от чистого сердца (клянусь!) поставил ей
максимум. Оказалось - моветон и фанбойство. Хорошо, думаю, - в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Дай-ка другие оценю, не все, конечно, которые гамал, а которые действительно ценю. Начал с Биошока. И тут,
чувствую - склизю-ю-ю! Игруха-то, ИМХО шедевр, а средняя оценка - не очень (ну, на мой взгляд, конечно). И
вот, кривясь про себя, елозил-елозил мышом, потом плюнул и поставил. Так сказать. А Сотона! Ёлы-палы!
Те же траблы, млин.
Сознательно иду под расстрел через повешение, но кто мне объяснит, по какой причине он поставил игре 74%,
например, а не, скажем, 73%? И ещё: почему оценка, сильно расходящаяся со средней, считается какой-то не
такой? А может, человек неординарно мыслит? (Не про себя, увы   И почему максимальные/минимальные оценки
сливаются (забыл, как по-научному . Может, это искренние душевные порывы? . Если есть некие негласные
правила хорошего тона, которым противоречат крайние оценки, то, может быть, имеет смысл эти оценки исключить из оценочной шкалы?
Может, всё-таки дадите формулу? Вообще-то, конечно, если точности не требуется особой, а возможность
1%-го шага - просто типо игрушка для отдельных дитёв, то просьбу забираю обратно

Бойтесь тех, кто боится вас.
Сейчас играет в Torchlight 2
ПроцитироватьПроцитировать
Senka
Добрый Родившийся заново
Заслуженный флудер АГ

Затемнить
Оценила игр: 49

Re: Оценка игр (Ответ #101) ссылка
    17 мая 2009, 15:54

Хоссподи! Народ, вам дали возможность поиграть в оценивание игр. Дык нет, вместо того, чтобы играться в собственное удовольствие, вы все копаете. То вам формулу, то объективность, то еще что...  

Testing. Testing will never end...
Олаурон [away]
Добрый Официально сумасшедший
of the Obsidian Order

Затемнить
Оценил игр: 77

Re: Оценка игр (Ответ #102) ссылка
    17 мая 2009, 15:58

2Jacobo:
но кто мне объяснит, по какой причине он поставил игре 74%,
например, а не, скажем, 73%?

Тем, что игра с оценкой 74% лучше игры с оценкой 73%. Мне вот сейчас дробных значений для большей точности не хватает  

Jacobo
Добрый Император

Затемнить

Re: Оценка игр (Ответ #103) ссылка
    17 мая 2009, 17:54

2Олаурон Мор-Галад:
Тем, что игра с оценкой 74% лучше игры с оценкой 73%. Мне вот сейчас дробных значений для большей точности не хватает

С первым предложением - ясно . А со вторым - дробные значения в 100-балльной системе оценок?  Боюсь, мне это недоступно... Ну, без инструментария . Которым ещё тоже надо уметь пользоваться, впрочем

2Senka:
То вам формулу, то объективность, то еще что.

Иначе говоря, смысл игры

ChillingTouch
Добрый Вертикальный беспредельщик
Микрокодил

Затемнить
Оценил игр: 62

Re: Оценка игр (Ответ #104) ссылка
    19 мая 2009, 09:18

2Jacobo:
Сознательно иду под расстрел через повешение, но кто мне объяснит, по какой причине он поставил игре 74%,
например, а не, скажем, 73%?

Так я и говорю: не ставил он 73 или 74. (Если под "он" понимается рецензент.) Эта оценка сама получается.
Вот про себя могу сказать, что я ставлю оценки на глазок. Вот кажется мне, что игра тянет на что-то среднее между 7 и 8 - ставлю 75. Если попросят обосновать, почему поставил именно эту оценку - вряд ли смогу.

А в качестве варианта "формулы", не претендуя на его научность, могу предложить такой: изначально игра получает 100, после чего из этой сотни рецензент начинает отнимать баллы за каждый момент, который ему в игре не понравился, пропорционально тому, насколько этот момент не понравился.

AcM
Добрый Родившийся заново
Миланец

Затемнить
Оценил игр: 83

Re: Оценка игр (Ответ #105) ссылка
    19 мая 2009, 11:49

2ChillingTouch:
после чего из этой сотни рецензент начинает отнимать баллы за каждый момент, который ему в игре не понравился, пропорционально тому, насколько этот момент не понравился.
О, я представляю обсуждение:
"-16 за графику? В топку, графика в играх не главное, рецензент нуб!"
"-25 за скучную кампанию? Игра мультиплеерная, он что-то в играх понимает вообще?!"
"-10 за сюжет?? В шутере?"
"-12 за управление? Пусть купит себе прямые руки"

Мой ЖЖ
Данте
Добрый Покоривший Джомолунгму
Архивариус варезного софта

Затемнить
Оценил игр: 443

Re: Оценка игр (Ответ #106) ссылка
    19 мая 2009, 13:36

2AcM:
О, я представляю обсуждение:
дык, так щас и есть, только без конкретики по части цифр. Ибо цифры не регламентированы и\или не разглашены.

2ChillingTouch:
не поверишь, но я думал и думаю, что по такой метОде и оценивают. Ибо она единственная правильная.
Не делать жеж наеборот, прибавляя за то или это.

All's fair in love and war

ASRock G41M-VGS3/C2D E6550/2*4Gb DDR3 Kingston/GTX 1060 6Гб/ViewSonic VA2445/Win7x64 SP1 Ultimate
Сейчас играет в продам персов в PW (4 акка, одеты, полный доступ)
Jacobo
Добрый Император

Затемнить

Re: Оценка игр (Ответ #107) ссылка
    19 мая 2009, 23:58

2ChillingTouch:,2Архидемон:

Метод хорош и, вполне может быть, единственно правильный, однако, ИМХО не для всех. Он предполагает, всё-таки, какую-то базу за душой  . Другими словами, подходит для продвинутых . А для остальных не исключает разнокалиберности и непонимания. Взаимного. Какой момент штрафовать? В каком размере?  Вот, например:

2AcM:
"-16 за графику? В топку, графика в играх не главное, рецензент нуб!"
           "-25 за скучную кампанию? Игра мультиплеерная, он что-то в играх понимает вообще?!"
           "-10 за сюжет?? В шутере?"
           "-12 за управление? Пусть купит себе прямые руки"

Понимаю, что всё это навскидку, но, тем не менее . У одного дохлая видеокарта, у другого - ни локалки, ни анлима, у третьего, например, нет достойного манипулятора, а четвёртого вопрос №3 повергнет в долгий
мучительный ступор. А ведь каждому из них хочется сказать своё "фэ"... Как им быть?

А вот такой момент:
2ChillingTouch:
рецензент начинает отнимать баллы за каждый момент, который ему в игре не понравился, пропорционально тому, насколько этот момент не понравился.
ИМХО включает в суровый процесс препарирования эмоции . И это мне нравится .

Сейчас для меня ближе, понятнее и теплее такой вариант :
Вот про себя могу сказать, что я ставлю оценки на глазок. Вот кажется мне, что игра тянет на что-то среднее между 7 и 8 - ставлю 75. Если попросят обосновать, почему поставил именно эту оценку - вряд ли смогу.
Потому что буду оценивать только те игрухи, которые нравятся. Не хотелось бы от них отнимать .
Во всяком случае, пока не хотелось бы...

AcM
Добрый Родившийся заново
Миланец

Затемнить
Оценил игр: 83

Re: Оценка игр (Ответ #108) ссылка
    20 мая 2009, 01:04

2Архидемон:
дык, так щас и есть, только без конкретики по части цифр.
Ну с конкретикой бурление достигнет апогея.

2Jacobo:
А ведь каждому из них хочется сказать своё "фэ"... Как им быть?
Пусть скажут, в чем проблема?
Только вот вся эта возня с попыткой каким-то образом создать некую "объективную" систему оценок - она дутый пузырь.

Мой ЖЖ
Данте
Добрый Покоривший Джомолунгму
Архивариус варезного софта

Затемнить
Оценил игр: 443

Re: Оценка игр (Ответ #109) ссылка
    20 мая 2009, 04:38

2Jacobo:
А ведь каждому из них хочется сказать своё "фэ"... Как им быть?
а вот для начала заиметь эту самую какую-то базу за душой.
Голоса детей при голосовании в реале (за преза, думу и чёрт знает ещё что) не учитываются ? Точнее - есть возрастной ценз.
Вот и здесь так же должно быть.
Забыть надо о мнимом равенстве, мнимой анонимности и прочем-прочем.
У одного дохлая видеокарта, у другого - ни локалки, ни анлима, у третьего, например, нет достойного манипулятора, а четвёртого вопрос №3 повергнет в долгий мучительный ступор
а это уже из разряда "проблемы негров белых не кхе-кхе".
Одному купить видюшку, если хотит оценить графику.
Другому обзавестись локалкой\анлимом, если любит шпилить в мульт.
Ну и т.д.
Это именно локальные проблемы конечных игроков.

Редактировалось: 20 мая 2009, 04:47 (Данте)

All's fair in love and war

ASRock G41M-VGS3/C2D E6550/2*4Gb DDR3 Kingston/GTX 1060 6Гб/ViewSonic VA2445/Win7x64 SP1 Ultimate
Сейчас играет в продам персов в PW (4 акка, одеты, полный доступ)
Jacobo
Добрый Император

Затемнить

Re: Оценка игр (Ответ #110) ссылка
    20 мая 2009, 20:56

2AcM:
Только вот вся эта возня с попыткой каким-то образом создать некую "объективную" систему оценок - она дутый пузырь.
В целом - да, но разговор я вёл, скорее, о некоей системе, позволяющей мне давать оценку игре. В принципе, я
понимаю, насколько эта оценка может быть "объективной" .
Дело в том, что оценивание игр на конкретно моём уровне - это, действительно, игра . С этим я согласен . И эта игра показалась мне интересной. Сыграл в неё четыре раза, и все четыре продул в одни ворота. А мне, как и всякому нормальному человеку, хочется выигрывать. Сгоряча попытался считерить, но меня резко обломили .
Теперь разобью 100%-ную шкалу на 10 частей, придумаю для каждой понятное себе определение. Потом каждую - ёщё пополам. Получится 10-ти или 5%-ный шаг. На первое время хватит . И, с возможностью победить, придёт и смысл играть. Скорее всего, переоценю первые четыре игры заново. По крайней мере, более-
менее осмысленно

2Архидемон:
Голоса детей при голосовании в реале (за преза, думу и чёрт знает ещё что) не учитываются ? Точнее - есть возрастной ценз.
Вот и здесь так же должно быть.

ИМХО, не в полной мере реализуемо.

JBeach
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 76

Re: Оценка игр (Ответ #111) ссылка
    23 мая 2009, 20:07

Помнится были в своё время обсуждения по поводу того можно ли/нужно ли выдавать на гора, ну или, если хотите, выводить совместно и официально некие правила выставления оценок. И пришли к такому выводу, что незачем. Есть у тебя шкала, вот и используй её как умеешь. Это ведь та же самая пресловутая субъективность, как в отношении  к игре, так и использованию шкаолы оценки этой игры. Ну считает один, что какой-то средненькой игре надо поставить 1% потому что он намучился её ка... покупать, "запускать", ещё и не пошла... только время потратилю. И кто скажет, что он не имеет право поставить этот самый 1%. Да никто... и так с каждой из 100 оценок.

Ну и итог: Правила не нужны - смысла в них нет, если хотя бы один человек не будет их соблюдать. А будет не один человек, а больше. Вот и ставь что хочешь, как считаешь нужным: в итоге средняя всё равно выйдет на тот уровень, который будет "правильным" (читай достойным) для игры. Таков закон нормального распределения.

ЗЫ. Ну да... "говорят" механиз пользовательских оценко на АГ немного помогает в работе этому закону нормального распределения.
ЗЫ2. И ещё. Чтобы этот закон работал, количество пользователей, выставивших оценки, должно быть значительным. Ну как минимум больше 100.

ЗЫ.

Редактировалось: 23 мая 2009, 20:09 (JBeach)

Если не знаешь что или просто нечего сказать - молчи!!!
Сейчас играет в Everything but the life
Jacobo
Добрый Император

Затемнить

Re: Оценка игр (Ответ #112) ссылка
    13 июня 2009, 20:43

Понял (на своём опыте), что:
1. Оценка 99% является фанбойской и необъективной.
2. Пессимизировать подобные оценки - очень правильное решение(с).

Лучше поздно, чем никогда .

tfu na vas
Добрый Император
Добавочный- три шестьдесят две

Затемнить
Оценил игр: 16

Re: Оценка игр (Ответ #113) ссылка
    14 июня 2009, 13:46

2Jacobo: Оценка 99% является фанбойской и необъективной. Неужели ни одна игра не может настолько захватить человека, что он отдаст ей высший балл? Я бы и сегодня поставил 100 игре "сталкер" (текстовой), которую сваяли ещё в Уральском политехе и в которую я играл на ДВК (кажется втором, а может третьем).

Говорят что Windows must die, а кто делать будет?
Сейчас играет в Работу и жизнь попеременно
nikend
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 47

Re: Оценка игр (Ответ #114) ссылка
    14 июня 2009, 20:23

2tfu na vas:
2Jacobo: Оценка 99% является фанбойской и необъективной. Неужели ни одна игра не может настолько захватить человека, что он отдаст ей высший балл? Я бы и сегодня поставил 100 игре "сталкер" (текстовой), которую сваяли ещё в Уральском политехе и в которую я играл на ДВК (кажется втором, а может третьем).
Ставьте, если считаете нужным, благо на это есть возможность. Вот только кто-то этого может не понять  

ChillingTouch
Добрый Вертикальный беспредельщик
Микрокодил

Затемнить
Оценил игр: 62

Re: Оценка игр (Ответ #115) ссылка
    15 июня 2009, 16:54

2nathan:
Ставьте, если считаете нужным, благо на это есть возможность. Вот только кто-то этого может не понять
И? В смысле, что, будут какие-то последствия? Он в ответ на его 99 поставит свою 1? Или что?

Egoor

Злой Имп
Утонувший в Марианской впадине

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 666

Re: Оценка игр (Ответ #116) ссылка
    15 июня 2009, 16:59

А оценка в 50% учитывается полновесно?

Выбираем лучшую часть S.T.A.L.K.E.R.'a

Same shit, different day (c) CoD:MW2
Сейчас играет в Minecraft, Dota 2, WoT
Владимир Горячев

Добрый Официально сумасшедший
D.P.M.O.

Затемнить
Оценил игр: 684

Re: Оценка игр (Ответ #117) ссылка
    15 июня 2009, 19:41

2Морской Ёжик:
Кто ж вам скажет?

Nomad doesn't live here anymore. So long, and thanks for the fish. I'll see you on the other side.
Сейчас играет в ОФИГЕННЫЙ ОТПУСК
nikend
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 47

Re: Оценка игр (Ответ #118) ссылка
    15 июня 2009, 22:00

2nathan:
И? В смысле, что, будут какие-то последствия? Он в ответ на его 99 поставит свою 1? Или что?

Так, иди неуважение на форуме, или минус в репутацию (а может и все сразу)  

Jacobo
Добрый Император

Затемнить

Re: Оценка игр (Ответ #119) ссылка
    28 июня 2009, 04:06

2tfu na vas:
Неужели ни одна игра не может настолько захватить человека, что он отдаст ей высший балл?
Может, конечно, но вопрос в том, какова цена этому баллу? Например, 3-му Фоллу я сразу и поставил 99%. На первой волне эмоций. Настолько вот захватила. До сих пор в неё гамаю, кстати: не отпускает, зар-р-р-аза. Однако решение изменить оценку возникло, хоть и не сразу. Только не подумайте, что это я от пресыщения начал пальцАми ковыряться - вовсе нет! Просто поиграл, вник мала-мала, и всё такое - сменить цифру восхотелось  . И тут трабла появилась: желание есть, а рука не поднимается! Революцьонная ситуация, млин.  Ведь довольно долго откладывал, всячески обставляясь перед собой . Вот в этот отрезок времени, наверное, я и был фанбоем, а моя оценка была фанбойской и необъективной. И оценка 99% - ни о чём.
Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):

2Морской Ёжик:
А оценка в 50% учитывается полновесно?
2Nоmad:
Кто ж вам скажет?

Top secret!

2nathan:
Так, иди неуважение на форуме, или минус в репутацию (а может и все сразу)
Ёлы-палы, я ходил по лезвию бритвы...

tfu na vas
Добрый Император
Добавочный- три шестьдесят две

Затемнить
Оценил игр: 16

Re: Оценка игр (Ответ #120) ссылка
    30 июня 2009, 09:55

2Jacobo:
Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):

Вот в этот отрезок времени, наверное, я и был фанбоем, а моя оценка была фанбойской и необъективной. И оценка 99% - ни о чём А про это я уже тут писАл, что оценку нужно разрешить выставлять после того, как спадёт ажиотаж вокруг игры. За это время взгляд на игру станет менее сиюминутным, подверженным внешним факторам. Хотя прекрасно понимаю, что кто-то может начать играть в игру после значительного периода от её выхода, однако на первых порах его оценка игры будет соответствовать "первому впечатлению".

Но, с другой стороны, а так ли уж важно получить "научно обоснованный результат" по вопросу "эмоционального влияния" игры на конкретного человека?

Говорят что Windows must die, а кто делать будет?
Сейчас играет в Работу и жизнь попеременно
GrayFiend
Добрый Герой 7го уровня
Созерцающий танец теней

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 33

Re: Оценка игр (Ответ #121) ссылка
    2 августа 2009, 18:35

По-моему, не стоит с эмоциональным фактором бороться. Непродуктивно это.
Хотя, конечно, можно нагородить огород с верификацией, типа через месяц/два/три/... после выставления оценки спрашивать у игрока что-нибудь в этом духе:
Вот ты игре GGG поставил оценку NNN. Как теперь, по прошествии срока ХХХ, ты на свежую голову подтверждаешь свою оценку, или хочешь её поменять?
И неподтвержденные оценки затем как-нибудь пессимизировать как "эмоциональные".

А что касается упоминавшихся ранее нехороших личностей, которые типа назло всем ставят неадекватную оценку, а то и каких-то мультов регают, чтоб два раза её поставить , дык можно ж ввести порог на оценивание - по аналогии с выставлением репки. Скажем, пока не набрал 100/200/300/... постов - оценки ставить неззя. Как минимум вышеупомянутых мультов это отсеет, так как сомневаюсь, что найдутся извращенцы, которые будут "качать" параллельный аккаунт ради того, чтоб две неадекватных оценки поставить.

Редактировалось: 2 августа 2009, 18:36 (GrayFiend)

v.3.93.3: Последнее обновление GF-UniMod для UFO-ET от 11.06.2013
Шкипер
Добрый Родившийся заново
Сказочник

Затемнить
Оценил игр: 285

Re: Оценка игр (Ответ #122) ссылка
    2 августа 2009, 18:42

2Gray Fiend:
Скажем, пока не набрал 100/200/300/... постов - оценки ставить неззя.
Далеко не все пользователи АГ пишут в форумах.

Asus P7P55D Deluxe / i7 860@2,8 GHz / 8GB / 670 GTX / G27 / Win7 x64
GrayFiend
Добрый Герой 7го уровня
Созерцающий танец теней

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 33

Re: Оценка игр (Ответ #123) ссылка
    2 августа 2009, 19:01

2SilenceKeeper:
Далеко не все пользователи АГ пишут в форумах.
Ну дык я счётчик как пример привёл.
Можно привязаться к времени существования аккаунта на AG, или к репке, или ещё к чему-нибудь.

v.3.93.3: Последнее обновление GF-UniMod для UFO-ET от 11.06.2013
Туман
Улыбка Каллисто

Затемнить
Оценил игр: 96

Re: Оценка игр (Ответ #124) ссылка
    2 августа 2009, 19:06

2SilenceKeeper: Далеко не все пользователи АГ пишут в форумах. Да есть такие. Но вариант неплохой. Вот что за прикол - как пример - http://forums.ag.ru/?action=viewprofile&username=Eugine123 - сидит тут, игры он оценивает.

Не оступись бро, ради Христа бейся, неистовой мыслью, борись за улыбку Каллисто, покрывая чистый белый лист во имя жизни
Сейчас играет в выживание
 Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 »
Ответить Начать новую тему
Подписаться на темуПодписаться на тему 
«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх
Быстрый ответ

Не забывайте пользоваться кнопками быстрого цитирования, находящимися в левой части каждого сообщения.
[>25K?]

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 Оценка игрСегодня 12 декабря 2017, 21:28   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма