// AGFC: Обучение     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Форумы подсайтов AG
Форум Magic Team
Обучение
(Просмотров: 9967)

«« | »»

Страницы: 1 2 »       RSS темы | ?
Ответить Начать новую тему
   Автор Подписаться на темуПодписаться на тему 
Шахматист
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 8

Обучение ссылка
    8 мая 2005, 20:37

Где научиться выдиранию содержимого из различных архивов?

Уходя уходите, но обязательно возвращайтесь, есть места, где вас всегда ждут...
Сейчас играет в DotA
ПроцитироватьПроцитировать
ghoul
Новичок

Затемнить
Оценил игр: 0

Re: Обучение (Ответ #1) ссылка
    9 мая 2005, 02:29

этому вроде нигде не учат..
по крайней мере меня никто не учил..  
проста тупа открываеш архив в hex-редакторе и смориш че там!

никакого пластика, стекла, резины! только чистый МЕТАЛ!!!!
Сейчас играет в программера
XardasMage
Добрый Маг Форумов
Ночной Философ

Затемнить
Оценил игр: 14

Re: Обучение (Ответ #2) ссылка
    9 мая 2005, 14:14

2Шахматист: Научится можно этому скорее всего только двумя способами (о других я не знаю):
1. Научится самому.
2. Найти того кто это умеет и научится у него, если он захочет.

З.Ы.Всех с ДНЁМ ПОБЕДЫ! Всем За мой счет! (мне не наливайте - я с рождения не пью, даже пиво никогда не пробовал)

Прежде чем задавать вопрос, спроси у Google. В отличии от людей он почти всеведущ и обладает безграничным терпением.
Сейчас играет в различный олдгеймз.
Katleta
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #3) ссылка
    12 мая 2005, 12:27

9 мая 2005, 02:29, pnd_ghoul писал:
этому вроде нигде не учат..
по крайней мере меня никто не учил..  
проста тупа открываеш архив в hex-редакторе и смориш че там!

Ну почему же ... есть один классный сайтик где есть документация -> напирмер тут http://www.extractor.ru

XardasMage
Добрый Маг Форумов
Ночной Философ

Затемнить
Оценил игр: 14

Re: Обучение (Ответ #4) ссылка
    13 мая 2005, 00:16

2Katleta: Хмм...Интерестно. Сенькс за ссылку.

З.Ы. Всем за мой счет! Сегодня у меня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ! ! !

Прежде чем задавать вопрос, спроси у Google. В отличии от людей он почти всеведущ и обладает безграничным терпением.
Сейчас играет в различный олдгеймз.
Katleta
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #5) ссылка
    17 мая 2005, 15:49

Общие положения

Если у Вас есть архив, то распаковать его обычно не сложно. Почти все архивы устроенны одинаково:
1) Сначала идёт сигнатура архива: "BIGF", "IWAD", "PACK"... (иногда, конечно, может и не быть).
2) Количество файлов в архиве (в Doom для этих целей используется файл "F_END" - последний файл, дальше не распаковывать).
3) Размер заголовка (редко).
4) Описание файлов. Обычно состоит из имени файла (нередко с путём), размера и смещения (либо от начала файла-архива, либо от конца заголовка-описания). Есть правда "долбанутые" архивы (например из игры Syberia II), где хранится только размер и имя файла - тогда приходится высчитывать смещение вручную. Имя файла обычно заканчивается символом $00 или оно фиксированно, скажем, 8 символов как в .WAD (что не исользуется - забивается тем же нулём). Смещение и размер обычно 4 (dword) байта.
Важно: "FAT архива" или, проще говоря, заголовки файлов, могут шифровать (в играх Max Payne .RAS архивы), чтобы кто-нибудь умный не вытащил. Но если не шифровали сами файлы, то их нетрудно достать. Например, .WAV, .BMP, .AVI - содержат в начале описания свой размер.
В архивах Quake-подобных игр (.PAK, .WAD) раздел-описание файлов находится не в начале, а в конце архива. В начале стоит ссылка (4 байта) на место в файле, с которого начинается раздел-описание файлов.

Пример

Рассмотрим формат архива от игры C&C: Generals. Возьмём файл MUSIC.BIG и будем тащить оттуда музыку (заодно и послушаем в удовольствие). Раскройте файл каким-нибудь HEX редактором. Смотрим:
1) Первые 4 байта сигнатура - "BIGF".
2) Вторые 4 байта - размер файла-архива.
3) Опять 4 байта - количество файлов в архиве (ВНИМАНИЕ! Эти и ВСЕ последующие 4 байта перед использованием нужно РАЗВЕРНУТЬ ЗАДОМ НАПЕРЁД!!!).
4) 4 байта - размер всего заголовка-описания в файле-архиве (развернуть!).
5) Смещение файла от начала файла-архива - 4 байта (развернуть!).
6) Размер файла - 4 байта (развернуть!).
7) Имя файла (вместе с путём). Заканчивается символом $00.

Пункты 5-7 повторить пока не пройдёте все файлы в архиве (generals.asc, который распакуется, можете переименовать в .TGA и полюбоваться на него).

ghoul
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #6) ссылка
    17 мая 2005, 23:45

Где научиться выдиранию содержимого из различных архивов?
2Katleta:
самое главное забыл сказать..
для выдирания надо будет написать прогу!
не копировать ж данные из HEX-редактора !?
поетому товарищу Шахматисту придется еще и научиться программировать!

никакого пластика, стекла, резины! только чистый МЕТАЛ!!!!
Сейчас играет в программера
2MON
Добрый Новичок

Затемнить
Оценил игр: 21

Re: Обучение (Ответ #7) ссылка
    21 мая 2005, 01:36

2 Katleta
2 Katleta
2 Katleta

Мил чек, незнаю как тя по другому...

Будь добр, отправь мне пожалуйста конвертор для *.sb0 Тех что для Прица

персидского. На мыло 3xmen@mail.ru. Я вот видел ты писал что мол есть

такой. Не откажи... Спасибо.

Katleta
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #8) ссылка
    22 мая 2005, 09:36

Отправил

-Jameson-
Новичок

Затемнить
Оценил игр: 6

Re: Обучение (Ответ #9) ссылка
    22 мая 2005, 16:29

To Katleta.
*.sb0 Тех
Если не сложно мне тоже на killer70@mail.ru зашвырни.

2MON
Добрый Новичок

Затемнить
Оценил игр: 21

Re: Обучение (Ответ #10) ссылка
    23 мая 2005, 00:28

2 Katleta

Получил!

Ох, спасибо!

Katleta
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #11) ссылка
    26 мая 2005, 02:17

Принемай -Jameson-

Шахматист
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 8

Re: Обучение (Ответ #12) ссылка
    26 мая 2005, 18:57

2pnd_ghoul: Я не только Шахматист, но и будущий Программер.

Уходя уходите, но обязательно возвращайтесь, есть места, где вас всегда ждут...
Сейчас играет в DotA
Silentip
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Обучение (Ответ #13) ссылка
    17 августа 2007, 14:28

Какое у вас тут весёлое общение... было. Если кому интересно то вот ссылка по этому вапросу Re: Обучение http://gam-mus.narod.ru/ReadMeDragon.htm

Сейчас играет в Star Craft 2, Resident Evil 5
FIX22
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #14) ссылка
    16 сентября 2008, 20:35

Эй кто нибудь помогтите?? А можно ли извлечённые звуки из Принца Персии как нибудь заменить. Например музыку на ту как мне нужно.

Silentip
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Обучение (Ответ #15) ссылка
    17 сентября 2008, 12:10

К сожалению мне известны только выдиралки ресурсов из принца, а как заменить музыку не знаю  

FIX22
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #16) ссылка
    10 октября 2008, 22:39

Ну хорошо. Тогда другой, на мой взгляд более сложный вопрос. ( Во 2-ом и 3-м Принцах в папке с игрой есть файл  "prince.bf" ) судя по его размерам он представляет собой саму игру- ну в смысле образ замка во 2-ом и Вавилон в 3-ем.  Кто-нибудь знает спомощью каких программ можно....... ну не знаю, как нибудь проникнуть в него.......
Смотрел на него через Total Comander (как архив он его не понял).????????????

Silentip
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Обучение (Ответ #17) ссылка
    11 октября 2008, 10:21

10 октября 2008, 22:39, FIX22 писал:
Ну хорошо. Тогда другой, на мой взгляд более сложный вопрос. ( Во 2-ом и 3-м Принцах в папке с игрой есть файл  "prince.bf" ) судя по его размерам он представляет собой саму игру- ну в смысле образ замка во 2-ом и Вавилон в 3-ем.  Кто-нибудь знает спомощью каких программ можно....... ну не знаю, как нибудь проникнуть в него.......
Смотрел на него через Total Comander (как архив он его не понял).????????????

Тебе нужно скачать эту программу http://Gam-Mus.narod.ru/Prog/Game_Extractor.rar (2.73мб). Распаковать её, запускается программа не двойным кликом по EXE файлу с картинкой а двойному клику по файлу без картинки с именем «GameExtractor.bat».В нижней правой части выбери среди списка игр принца (Я пробовал открыть два трона и всё получилось, выбрал Prince of Persia: The Two Thrones BF_BIG). В правой части программы зайди в «Папка_с_игроый» и кликни 2 раза по файлу POP3.BF (Если открываешь третьего принца), вуаля! все файлы из архива теперь видны и их можно распаковать. Правда у них нет расширения, так что придётся ещё поломать голову над тем, что это за файлы. На втором принце не пробовал, но в списке он есть

FIX22
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #18) ссылка
    11 октября 2008, 23:31

2Silentip:  Извини не получается. Сам .bat файл не могу запустить......вылазиет командная строка с какими-то надписями (не успеваю прочитать) и исчезает в никуда. За ссылку спасибо, но опиши пожалуйста по подробнее как эту хрень запустить???

Silentip
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Обучение (Ответ #19) ссылка
    12 октября 2008, 09:03

11 октября 2008, 23:31, FIX22 писал:
2Silentip:  Извини не получается. Сам .bat файл не могу запустить......вылазиет командная строка с какими-то надписями (не успеваю прочитать) и исчезает в никуда. За ссылку спасибо, но опиши пожалуйста по подробнее как эту хрень запустить???

Эта хрень похоже не запускается по тому что у тебя Java не установлена нужной версии, может ещё по тому что эта программа это установленные файлы с моего компа и на других работать отказывается. Для того чтобы узнать в чём дело кликни по GameExtractor.bat правой кнопкой мыши и выбери «Изменить». В конце файла впиши pause теперь закрой и сохрани, запусти GameExtractor.bat и посмотри, что он напишет на английском в этом чёрном окошке. Если что-то про Java то качай последнюю версию Java от сюда http://java.com/ru/download/manual.jsp?locale=ru&host=java.com и устанавливай, если что-то про то, что файлы не рабочие, переустановите GameExtractor то вот ссылка на официальный сайт программы, где можно скачать программу от первоисточника http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=122190&package_id=258711

Редактировалось: 12 октября 2008, 09:04 (Silentip)

FIX22
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #20) ссылка
    27 октября 2008, 21:28

2Silentip: Спасибо дкло было в JAVE. Но как дальше...., там все файлы по 4 кб, с чего начать? (Грёбаный Ubisoft , по проще ни чаго не смог придумать).

Silentip
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Обучение (Ответ #21) ссылка
    28 октября 2008, 03:18

Да действительно, какие то файлы по 4 килобайта х.з. чё за х.. Если нужен сам образ замка, то есть 3D модель локации то предлагаю сделать 3D захват. Вот что по этому поводу писала игромания:

«3D Ripper DX — уникальная утилита. Она позволяет извлечь из трехмерных игр модели персонажей, техники, оружия и даже целые локации. По понятным причинам использовать все эти ресурсы в коммерческих проектах нельзя, а вот для создания бесплатных дополнений — вполне. Сегодня мы детально разберем принципы работы 3D Ripper и научимся извлекать из игр трехмерные объекты.
ОНО ВЕРТИТСЯ!

Для захвата 3D-сцен нам потребуется, во-первых, сам 3D Ripper DX (для захвата всей геометрии, текстур и шейдеров, отрендеренных в текущем кадре), а во-вторых, D3DX9_29.dll — файл библиотеки для DirectX, необходимый для работы 3D-риппера. Все перечисленные файлы вы можете взять снашего диска из раздела «Игрострой».
3D Ripper работает по следующему принципу. При запуске программы необходимо указать путь к exe-файлу игры, из которой нужно извлечь ресурсы, и настроить ряд параметров захвата. После этого игра грузится не напрямую, а через 3D Ripper.
Если игра поддерживает DirectX 9.0, то в левом верхнем углу программы высветится сообщениеReady to Capture, информирующее о том, что можно приступать к захвату. Остается лишь добраться до того места, которое необходимо «сфотографировать», и нажать горячую клавишу.
Даже при наличии мощной машины 3D-риппер повесит запущенную игру на несколько секунд, а то и минут. За этот промежуток времени он собирает необходимые данные (геометрия уровня, шейдеры, текстуры, наложенные на объекты).
3D ДЛЯ ВСЕХ
Запустите 3D Ripper. На экране появится окно, в котором необходимо настроить ряд параметров. В поле под строкой Please Select DirectX 9 application to analize укажите путь к любой установленной игре, использующей возможности DirectX девятой версии. Мы для примера использовали Call of Duty 2.

Теперь нужно назначить горячие клавиши на различные действия утилиты. Параметр поля Capture key отвечает за клавишу захвата сцены, в пределах которой находится игрок. По умолчанию на данное действие назначена клавиша F12. Дополнительно назначьте клавишу на пункт Wireframe mode key, данная опция позволит увидеть внутреннее устройство игровой локации — множество полигонов или треугольников, из которых состоят все объекты. Назначив клавишу на действиеDisable texture key, вы сможете включать/отключать все игровые текстуры.
Теперь разберем предназначение флажков напротив поляCapture key. Если вы поставите галку в пункте Capture all shaders, то риппер при захвате сцены вытянет из игры все шейдеры. Хотите захватить все текстуры, использованные в локации? Ставьте галку напротив пункта Capture all textures. Если вам нужно запустить игру в оконном режиме, то установите флажок напротив опции Force windowed mode.
Последний пункт — Disable shader model 3.0 — по умолчанию отключен, лучше его не активировать, иначе программа будет часто вылетать в Windows. При желании вы можете изменить пути хранения сцен, текстур (кнопки Frames (*.3DR) output directory, Textures (*.DDS) output directory и Shaders (*.VSH, *.PSH) output directory).
Атрибут Camera FOV отвечает за обзор камеры. Чем больше значение, тем больше объектов будет в захваченной сцене. По умолчанию значение данного параметра ровно 85.
C настройкой риппера разобрались. Жмите кнопку Launch, чтобы запустить Call of Duty 2 в режиме захвата. Вы увидите, что в левом верхнем углу игры высветится надпись Ready to Capture. Начните какую-либо миссию в CoD 2, отыщите наиболее подходящую для захвата сцены локацию и нажмитеF12. 3D Ripper сохранит все извлеченные файлы на винчестер в заданные вами директории.
Выйдите из игры и запустите 3DS Max. Выберите пункт меню File/Import и в появившемся окне в полеТип файлов задайте параметр 3DR Import (*.3DR). Затем укажите путь к захваченной 3D-сцене, например, C:\Documents and Settings\User\Мои Документы \3DReaperDX\Frames\frame006b27f2.3dr. Кликните по кнопке Ok.
В появившемся меню импорта сцены, не изменяя никаких параметров, снова нажмите на Оk. Подождите, пока «Макс» загрузит захваченный 3D-кадр. На слабых машинах этот процесс может затянуться на несколько часов: крайне желательно, чтобы оперативной памяти было не менее 1 Гб (в этом случае средних размеров сцена загружается за 2-3 минуты).
Описанным методом вы можете захватывать сцены из любой игры, поддерживающей DirectX 9.0, после этого разбирать их в «Максе» на составляющие и использовать при создании модов.»

Ссылка на статью http://www.igromania.ru/Articles/12811/Tehnologiya_3D-zahvata_pri_pomoshi_programmy_3D_Ripper_DX.htm

Лично я захватывал карту в Resident Evil 4, всё получилось я открывал модель не в 3D Max а в небольшой программе по работе с 3D, «SketchUp». Правда все модели были белыми – то есть без текстур, зато смог полетать по всей локации и посмотреть, как там всё устроено и где всё лежит. 3D Ripper DX - программа хоть и интересная но я её удалил с компьютера т.к. она вносит какие то изменения в DirectX или видео драйвера, после чего старые игрушки типа Diablo II не запускаются а с современными всё по прежнему. После удаления этой программы Diablo 2 вновь заработал.

Редактировалось: 28 октября 2008, 03:23 (Silentip)

SaSha
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #22) ссылка
    25 июля 2009, 22:47

помогите скажите как распаковать .ras архивы

Добавление от 25 июля 2009, 23:07
помогите скажите как распаковать .ras архивы

Редактировалось: 25 июля 2009, 23:07 (SaSha)

FIX22
Новичок

Затемнить

Re: Обучение (Ответ #23) ссылка
    15 декабря 2009, 08:17

2SaSha: помогите скажите как распаковать .ras архивы
Это где такие архивы???

Manmadescience
Добрый Герой 7го уровня
zombies ate my brain.

Затемнить
Оценил игр: 148

Re: Обучение (Ответ #24) ссылка
    15 декабря 2009, 12:00

2SaSha: К играм Max Payne 1 и Max Pane 2 есть специальная утилита RasMaker или как-то так. Лежит на диске с игрой. Работает через консоль. В нете есть куча пособий, как с ней работать.

Сейчас играет в Fallout: New Vegas
 Страницы: 1 2 »
Ответить Начать новую тему
Подписаться на темуПодписаться на тему 
«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх
Быстрый ответ

Не забывайте пользоваться кнопками быстрого цитирования, находящимися в левой части каждого сообщения.
[>25K?]

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 ОбучениеСегодня 24 ноября 2017, 21:48   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма