// AGFC: Обсуждение правил Mafia@AG     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Основные форумы AG
Мафия @AG
Обсуждение правил Mafia@AG
(Просмотров: 405515)

«« | »»

(Модератор: Alex Nel)

Прикрепленное сообщение
 Обсуждение правил! 
    30 июля 2005, 16:23

Читаем правила и обсуждаем!

Топик для голосования за изменения в правилах
 Страницы: « 1 ... 168 169 170 171 172 173 174 175 176 »       RSS темы | ?
Ответить Начать новую тему
   Автор Подписаться на темуПодписаться на тему 
Introduce
Добрый Новичок

Сайт
Затемнить
Оценила игр: 0

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4350) ссылка
    20 октября 2012, 19:10

Было бы также неплохо написать открытым текстом, что поставленный протект действует до конца ночи, независимо от жизни старейшины. А с тельником - наоборот. Далеко не все даже из старых игроков думают об этом одинаково.

Нет деревьев без корней
Сейчас играет в борьбу за существование
ПроцитироватьПроцитировать
RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4351) ссылка
    20 октября 2012, 19:46

2Introduce: Так вроде и так достаточно однозначно:

5.5.4.3. <...> Протект начинает выполняться согласно порядку ночных действий (п.4.8.) и осуществляется до конца ночи.

А в тех случаях, когда смерть защищающего прекращает действие защиты, это всегда в правилах указано отдельно:

5.5.3.3.<...>Телохранение начинает выполняться согласно порядку ночных действий (п.4.8.) и осуществляется до конца ночи или смерти телохранителя, если она наступила раньше.

5.1.4.1. <...>В течение последующей ночи, пока жив священник, исповедываемый игрок защищен от отравления старейшины (данное действие отменяется) и всех выстрелов, за исключением торпедирования камикадзе.

Господи Боже наш, славою и честию венчай я.
Сейчас играет в собачью верность.
Qwerry, St.
Добрый Император
Кролик-Зануда

Затемнить
Оценил игр: 83

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4352) ссылка
    20 октября 2012, 19:52

Однозначно против давать некру и киллеру поблажки.
Киллер - нейтрал. Если хочет стрелять, пусть вертится и добывает деньги, манипулирует другими игроками, чтоб прислали и денежки и заказы и усиления и вообще всё.
Некр - представитель самого многочисленного "клана". Пусть надеется на мирных. Если никто из мирных не хочет помочь некру, то о победе мирных не может быть и речи.

По поводу тельника и старика ещё не обдумал как следует. Но... пока что склоняюсь к тому же ответу, что и с киллером.

Редактировалось: 20 октября 2012, 19:53 (Qwerry, St.)

Dura lex sed lex: Ubi mel, ibi apes

Сбежал на Riot Pixels 25.12.2012. Всем удачи!
Сейчас играет в EVE
Malcolm
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 0

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4353) ссылка
    20 октября 2012, 19:58

13 октября 2012, 01:36, Introduce писал:
По ведению текущей 139 партии.

Ко мне обратились сейчас опытные игроки, не участвующие в партии, и высказали свое мнение по некоторым спорным вопросам ведения.

Речь идет о том, нужно ли писать в дне о любой некорректной заявке, что она не будет выполнена. К сожалению, в правилах ничего об этом не сказано - известно только, что такая заявка отклоняется, но в какой форме это делается - не определено. Предлагаю после этой партии разрешить этот вопрос однозначно, но пока я приму решение, которое кажется мне более правильным, и буду отклонять неправильные денежные переводы в дне сообщением игроку в приват.

Обсуждение строго здесь, в дне будет просто ссылка на этот момент.

Для меня сейчас важно учесть мнение незаинтересованного наблюдателя, а не какой-то одной из противоборствующих сторон.
Как бы менее заинтересованного наблюдателя, чем я, здесь найти трудно.
Поддерживаю тебя - сообщать о непринятых заявках в дне совершенно излишне. Даже в привате сообщать - это скорее формула вежливости, нежели обязанность ведущего. По идее, игрок должен сам отслеживать, исполнима ли поданная им заявка.

Что касается журналюги и т.д.: я бы сказал, что в рамках этих правил, по которым даже подвес считается ночным действием - дневные действия желательно бы экстерминировать вообще. Как класс. Все заявки перенести на ночь, абсолютно все. Так будет в разы понятнее, приемлемее и логичнее.

Редактировалось: 20 октября 2012, 20:01 (Malcolm)

Introduce
Добрый Новичок

Сайт
Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4354) ссылка
    20 октября 2012, 20:07

2Malcolm:
Все заявки перенести на ночь

Там еще есть инициативы, снотворные, покупка ролей и др. Снотворное и двойную петлю никак на ночь не перенесешь (не говоря уж о переводах экспы), остальное проблематично.

Нет деревьев без корней
Introduce
Добрый Новичок

Сайт
Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4355) ссылка
    20 октября 2012, 20:09

2RenardArgente:
Так вроде и так достаточно однозначно

Значит, недостаточно, Кадфаэль по крайней мере со мной во время партии спорил - к счастью, сама ситуация в партии не возникла.

Эти пункты находятся друг от друга довольно далеко, и отдельно написанная фраза читается неточно.

Нет деревьев без корней
Malcolm
Добрый Маг Форумов

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4356) ссылка
    20 октября 2012, 20:20

2Introduce:
Там еще есть инициативы, снотворные, покупка ролей и др. Снотворное и двойную петлю никак на ночь не перенесешь (не говоря уж о переводах экспы), остальное проблематично.
Всё можно, если сесть и подумать.

Как в M:tG в некоторый момент сумели свести бесконечное, казалось бы, богатство правил - к считанному числу закономерностей.
Вдохновившись данным примером, какое-то время я серьёзно хотел сделать то же со здешними правилами - но потом у меня пропал стимул.

RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4357) ссылка
    20 октября 2012, 20:25

2Introduce:
Есть и ещё один логический путь решения задачки.

4.4.8. Если к моменту выполнения действия его исполнитель мертв, действие отменяется.

5.5.4.3. Протект начинает выполняться согласно порядку ночных действий (п.4.8.) и осуществляется до конца ночи.

4.8.2. Порядок ночных ходов и событий, начиная с самого раннего:
Уезжают и приезжает игроки по путевке турагента
Происходит повешение по результатам голосования.
Старейшина выполняет протект.
Священник выполняет исповедь.
Телохранитель приступает к защите.
Старейшина использует яд или противоядие.
Ходы игроков с инициативой.
Агент выполняет саботаж.
Затем следуют ходы игроков в следующем порядке, в зависимости от номера ночи:

Имеем на выходе:

1. Единственное действие, которое может привести к смерти исполнителя ДО начала протекта - повешение. Повисший старейшина протекта не выполняет.
2. Все остальные выстрелы происходят ПОСЛЕ момента выполнения протекта, соответственно, на наличие протекта влияния не оказывают.

Может возникнуть вопрос, почему та же логика не используется в случаях с тельником и свящем, но на этот счёт у нас есть замечательная оговорка:

2.4. Правила в главах 5 и 6 имеют приоритет над правилами главы 4.

Introduce
Добрый Новичок

Сайт
Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4358) ссылка
    20 октября 2012, 20:29

Я убеждена, что у ведущего должна быть четкая и прозрачная инструкция на каждый этап игры, а не обязанность решать головоломки и доказывать теоремы.

Я ведь не доказываю, что протект должен прекращаться со смертью старика. Я считаю, что лучше сделать уточнение, чтобы никто не спотыкался - ни ведущий, ни игроки.

Редактировалось: 20 октября 2012, 20:30 (Introduce)

Нет деревьев без корней
RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4359) ссылка
    20 октября 2012, 20:39

2Introduce: Ну, технически, ничто не мешает тебе вынести этот вопрос на голосование.

GGall
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 32

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4360) ссылка
    20 октября 2012, 21:09

Кстати да, для меня правила мафии АГ давно стали миниигрой, в которой нужно найти непротиворечивый ответ на какой-нибудь банальный вопрос. Так и живем  

Мафия@AG. Все крёстные отцы здесь

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
Introduce
Добрый Новичок

Сайт
Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4361) ссылка
    20 октября 2012, 21:56

20 октября 2012, 20:39, RenardArgente писал:
Ну, технически, ничто не мешает тебе вынести этот вопрос на голосование.

А обязательно голосовать по мелкой уточняющей правке, если она ничего не меняет в самих правилах?

Нет деревьев без корней
RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4362) ссылка
    20 октября 2012, 22:50

2Introduce: Стандартный регламент - именно такой: обсуждение тут, затем голосовалка, потом формулировка конкретного текста правки (если она принята большинством) и, в финале, обращение к Алексу с просьбой внести изменения.
Можно ли сделать иначе - пожалуй, имеет смысл выяснять у Алекса. Всё равно редактирование правил доступно только модеру.

Wwaw
Добрый Новичок

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4363) ссылка
    20 октября 2012, 23:20

Не вижу причин спотыкаться с протектом, в правилах о нём написано довольно чётко. (см. Ответ #4351)
Против вписывания новых пояснений, дублирующих то что и так ясно из порядка ночных событий.

Мутно там:
о состоянии "избитый" (неясно толком, чего он может, а чего нет)
о приобретении допролей клановцев (неясно, можно ли отменять заявки их покупки и вообще это действие или как)
о раздаче призовых допролей журналиста и гробовщика (неясно, когда происходит)
о засаде киллера в 0-ю ночь (длится ли она всю ночь или вообще невозможна)
Имхо, если обсуждать - то в первую очередь именно это.
Белые пятна, вовсе не прописанные в правилах в однозначном виде.

Редактировалось: 20 октября 2012, 23:28 (Wwaw)

Istfemer
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить
Оценил игр: 111

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4364) ссылка
    20 октября 2012, 23:36

2Wwaw:

4. о засаде киллера в 0-ю ночь  (длится ли она всю ночь или вообще невозможна)

Помню я как-то спрашивал одного из ведущих об этом. Ответили что засада длится всю ночь.

^
RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4365) ссылка
    20 октября 2012, 23:43

2Wwaw: о состоянии "избитый" (неясно толком, чего он может, а чего нет)

5.3.4.3.
Избитый игрок не может подавать заявки на действия, за исключением выстрелов (без использования покупок-бонусов к выстрелу) и голосования, при этом эффект усиления голоса равен эффекту одиночного голоса.

Всё прозрачно.

о приобретении допролей клановцев (неясно, можно ли отменять заявки их покупки и вообще это действие или как)
Тут да, неочевидно, вероятно, имеет смысл чётко прописать запрет.

о раздаче призовых допролей журналиста и гробовщика (неясно, когда происходит)

5.1.1. Роль мирного жителя не дает дополнительных игровых способностей. Мирный может обладать одной из допролей – журналист, гробовщик, священник или турагент. Данные роли выдаются ведущим по своему усмотрению, но не более одной роли каждого вида на партию, получить роль может только живой игрок.

Данные допроли выдаются ведущим как до начала партии, так и в ее процессе. В том числе, по результатам неких тестовых заданий ведущего.

Т.е. единого правила нет, по-хорошему каждый ведущий должен заранее прописывать условия, на которых будет выдавать допроли. В т.ч. и время выдачи.
Я бы рекомендовала делать это "на основе тестовых заданий" и наутро, с соблюдением положения "получить роль может только живой игрок".

о засаде киллера в 0-ю ночь (длится ли она всю ночь или вообще невозможна)

5.5.2.3. «Засада» - действие киллера, стоимость 4э, доступно один раз за партию. В заявке необходимо указать период действия засады – с начала ночи до хода киллера, либо с хода киллера до конца ночи.

5.5.2.2. «Выстрел киллера» - действие-выстрел киллера по заказу, стоимостью от 8э, доступное один раз в день, начиная со дня №1

Таким образом, засада киллера в 0 ночь невозможна по причине отсутствия способа подать корректную заявку.

Introduce
Добрый Новичок

Сайт
Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4366) ссылка
    20 октября 2012, 23:53

2Wwaw:
Не вижу причин спотыкаться с протектом, в правилах о нём написано довольно чётко.

По факту люди спотыкаются. И видит ли кто-то причины этого или нет - они от этого не исчезают.

Нет деревьев без корней
RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4367) ссылка
    21 октября 2012, 00:24

Да, и по засаде киллера.

ВНЕЗАПНО нарыли, что изначально-то засада в 0 ночь, согласно формулировкам 8 правил, допускалась:

Засада на ночь (Сost - 4$)

Киллер один раз за партию может засесть в засаду.  
Киллер может сидеть в засаде и делать выстрел в одну и ту же ночь. Но он должен выбрать ДО или ПОСЛЕ своего хода он садится в засаду.

Т.е. по факту при создании новой версии правил произошло внесение изменения ввиду неаккуратной формулировки.

Как следствие, представляется, что данный вопрос тоже необходимо вынести на голосование, чтобы, исходя из предпочтений большинства, разъяснить эту сову как следует.

Wwaw
Добрый Новичок

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4368) ссылка
    21 октября 2012, 17:39

20 октября 2012, 23:43, RenardArgente писал:
2Wwaw:

5.3.4.3.
Избитый игрок не может подавать заявки на действия, за исключением выстрелов (без использования покупок-бонусов к выстрелу) и голосования, при этом эффект усиления голоса равен эффекту одиночного голоса.

Всё прозрачно.

1) Может ли избитый дежурный вербовать?
2) Может ли избитый покупать допроль?
3) Может ли избитый выполнять действия типа покупки брони,
но не по своей заявке, а по заявке дона/судьи?

RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4369) ссылка
    21 октября 2012, 17:52

2Wwaw: 1) Может ли избитый дежурный вербовать?
2) Может ли избитый покупать допроль?

Нет. Тебе же написано: только заявка на выстрел без ББ/серебра и голосование одинарным голосом.

3) Может ли избитый выполнять действия типа покупки брони,
но не по своей заявке, а по заявке дона/судьи?

4.10.3. Если в описание вещи не сказано иное, разрешается выполнять покупку для соклана. При этом покупка оплачивается игроком, совершающим покупку, а вещь достается во владение его соклану, указываемому в заявке на покупку.

Если избитый - не клановец, то другой игрок не может купить ему броник.
Если избитый - клановец, соклан может оплатить броник ему в подарок. При этом действие выполняется не самим избитым, а его сокланом, так что проблемы нет.
Однако, стоит учитывать, что покупку можно осуществить только со счёта самого покупающего (если тот жив), или со счёта другого живого соклана избитого (если покупающий - дон), т.к.:

5.3.2.1. <...>

При подаче заявки доном на действие соклана исполнителем действия остается соклан, и все проверки на корректность действия выполняются относительно исполнителя – например, дон не может перевести экспу избитого соклана.

Wwaw
Добрый Новичок

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4370) ссылка
    21 октября 2012, 17:59

1), 2) - нигде в правилах не прописано, что это является именно действием.

Может
в описании кланов:
в описание вербовки добавить фразу "Вербовка является действием"

где-то в правилах ввести термин "получение допроли" или "покупка допроли" и написать что "явлется действием"

?

Кстати, иногда ведущие разрешали отменять получение допроли, так как будто бы это заявка покупки.
Иногда нет, так как будто это именно дневное действие.
Не прописано оно нигде, и надо бы определится.

Редактировалось: 21 октября 2012, 18:02 (Wwaw)

Кургман
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 3

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4371) ссылка
    21 октября 2012, 18:43

2Malcolm: Всё можно, если сесть и подумать.

Как в M:tG в некоторый момент сумели свести бесконечное, казалось бы, богатство правил - к считанному числу закономерностей.
Вдохновившись данным примером, какое-то время я серьёзно хотел сделать то же со здешними правилами - но потом у меня пропал стимул.
Почему? Ты Посчитал, что тебя не поддержут? Или...? Я бы поддержал.2RenardArgente: Да, и по засаде киллера.

ВНЕЗАПНО нарыли, что изначально-то засада в 0 ночь, согласно формулировкам 8 правил, допускалась:

Засада на ночь (Сost - 4$)

Киллер один раз за партию может засесть в засаду.  
Киллер может сидеть в засаде и делать выстрел в одну и ту же ночь. Но он должен выбрать ДО или ПОСЛЕ своего хода он садится в засаду.

Т.е. по факту при создании новой версии правил произошло внесение изменения ввиду неаккуратной формулировки.

Как следствие, представляется, что данный вопрос тоже необходимо вынести на голосование, чтобы, исходя из предпочтений большинства, разъяснить эту сову как следует.
кстати всегда считал, что она возможна.
5.5.2.3. «Засада» - действие киллера, стоимость 4э, доступно один раз за партию. В заявке необходимо указать период действия засады – с начала ночи до хода киллера, либо с хода киллера до конца ночи.
5.5.2.2. «Выстрел киллера» - действие-выстрел киллера по заказу, стоимостью от 8э, доступное один раз в день, начиная со дня №1
Таким образом, засада киллера в 0 ночь невозможна по причине отсутствия способа подать корректную заявку.

Натягивание ежа на глобус.

Давно на почве европейской, Двойная правда создалась: Для них — закон и равноправность, Для нас — насилье и обман.И закрепила стародавность
Их, как наследие славян...
Сейчас играет в Выжигает ядерными зарядами Вашингтон
RenardArgente
Добрый Император
Лисоид-циклобатон.

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4372) ссылка
    21 октября 2012, 19:06

2Wwaw: Кстати, иногда ведущие разрешали отменять получение допроли, так как будто бы это заявка покупки.

Покупка - тоже действие, и тоже недоступны избитому.

4.4.1. Игровые действия – действия игроков, непосредственно производящие игровые эффекты. Выполнение действия происходит в несколько этапов:
а) Днем игрок-исполнитель действия подает ведущему заявку на действие – «применяет действие».
б) Действие выполняется немедленно после применения либо через некоторое время (как правило, ночью).
в) При выполнении действия оно вызывает различные игровые эффекты.
Условия применения действий и их игровые эффекты описаны в соответствующих пунктах Правил.

По сути, игра происходит за счет выполнения игроками действий - голосований, выстрелов, покупок и т.д.

Wwaw
Добрый Новичок

Затемнить

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4373) ссылка
    21 октября 2012, 19:31

Не, я о такой ситуации:
Игрок (не избитый, целый) :"покупаю допроль камикадзе".
Ведущий :"ок, ты камикадзе"
Игрок, ещё до окончания дня : "я передумал"
Ведущий "ок, ты не камикадзе" или
"всё, поздно, ты уже камикадзе" - какой ответ был бы правильным? заявка покупка допроли это немедленно дейтвие(как перевод экспы или инициатива) или заявка покупки чего-то выполняемая в самом начале ночи?

Редактировалось: 21 октября 2012, 19:32 (Wwaw)

GGall
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 32

Re: Обсуждение правил Mafia@AG (Ответ #4374) ссылка
    21 октября 2012, 19:54

2Wwaw:

4.2.2. Некоторые допроли можно приобретать в течение партии, при выполнении условий их приобретения. Получить допроль может лишь живой игрок.
Роли, для которых указана стоимость, можно приобретать в течение партии, отправив ведущему через ПС заявку на покупку выбранной роли.
Корректная заявка выполняется ведущим немедленно - со счета игрока списывается стоимость роли и игроку присваивается роль.

4.4.7. В течение дня игрок может отменить заявку на игровое действие, если оно еще не выполнилось, и в описании действия нет запрета на отмену.

Редактировалось: 21 октября 2012, 19:56 (GGall)

Мафия@AG. Все крёстные отцы здесь

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров
 Страницы: « 1 ... 168 169 170 171 172 173 174 175 176 »
Ответить Начать новую тему
Подписаться на темуПодписаться на тему 
«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх
Быстрый ответ

Не забывайте пользоваться кнопками быстрого цитирования, находящимися в левой части каждого сообщения.
[>25K?]

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 Обсуждение правил Mafia@AGСегодня 23 октября 2017, 00:18   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма