// AGFC: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Основные форумы AG
Локализации
FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы
(Просмотров: 93780)

«« | »»

(Модератор: agrail)

Прикрепленное сообщение

17 октября 2010, 14:53 / изменено: 29 марта 2012, 13:28

ЧаВо
 Страницы: « 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 26 »       RSS темы | ?
Ответить Начать новую тему
   Автор Подписаться на темуПодписаться на тему 
Оформитель
Добрый Герой 7го уровня

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 22

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #400) ссылка
    21 октября 2009, 19:32

Сообщение перенесено из другой темы. Перенес: Fantozzi
2just dont do it: А где же вариант "нарисовать самим"? Крутые гейм-девелоперы могут и текстуры, и модели, и арт -- а шрифты ни за что?

Не знаю. Наверное, не могут.  Там ведь тоже не все так просто, я имею в виду, с созданием шрифтов, там тоже нужны специалисты своего дела. Мы тоже как-то раз столкнулись с тем, что нужен был шрифт, а полного кириллического аналога не было. Попробовали нарисовать сами - всплыли проблемы с масштабированием шрифта. В общем бились, бились, потом время на эксперименты вышло, мы плюнули и подобрали максимально похожий (но не идентичный) из того, что было.

- Я могу удвоить гонорар, правда, не намного.
Сейчас играет в Пара Па: Город танцев
ПроцитироватьПроцитировать
Cloz
Добрый Официально сумасшедший

Затемнить
Оценил игр: 178

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #401) ссылка

2just dont do it:
А где же вариант "нарисовать самим"? Крутые гейм-девелоперы могут и текстуры, и модели, и арт -- а шрифты ни за что?
Пардон, а что у нас (кроме Торренте, хотя не знаю, была ли там модель переделана) из моделей и арта переделали локализаторы? Качественная работа по локализации шрифта стоит очень недешево, это не в фотошопе поменять на текстуре надпись "buck" на "буй".

Приму в дар или куплю старые игровые консоли. Пишите в личку, через джаббер или по icq.
Сейчас играет в лучшее на Nintendo DS
Fantozzi
Добрый Император
Chungking Express

Затемнить
Оценил игр: 435

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #402) ссылка

2Оформитель: Попробовали нарисовать сами - всплыли проблемы с масштабированием шрифта.
http://img65.imageshack.us/img65/3531/33201190.jpg

Xorus
Новичок

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 0

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #403) ссылка

Относительно шрифтов в локализациях, всегда можно найти подходящий вариант, если проект стоящий. Есть бесплатные шрифты, к примеру. Или можно непосредственно с автором обсудить возможность использования его шрифта. Либо, используя бесплатный софт, создать свой собственный шрифт. Руссификация игрового шрифта, не такая уж трудоемкая задача, и вполне реализуема в рамках бюджетов локализации, даже в настоящий период, когда сокращение расходов - один из важных вопросов производства.

Kuritza
Добрый Император
Игромедвед

Затемнить
Оценил игр: 3

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #404) ссылка

Это не в тему Тропико, скорее про шрифты.

Фишка в том, что есть два принципиально разных случая. В первом шрифты в игре графические, т.е. есть там где-то файлик с прямоугольничками, в коих нарисованы буквицы, и вот оные прямоугольнички игра вытаскивает и вставляет в игру в нужном порядке. Во втором игра тупо и зло юзает .ttf или что там еще американский сумрачный гений напридумывал за последние годы.

Графический шрифт перерисовать мало-мальски грамотному художнику никаких проблем не составляет. После чего программер у себя немного поправит размеры "сетки", т.е. какие прямоугольнички с буквицами какого размера, и вуаля - шрифт в игре русский, красивый, всем на радость.
Стандартные виндовые шрифты, с другой стороны, никто толком перерисовывать не умеет. Попробуйте сами как-нибудь на досуге "локализовать" какой-нибудь виндовый шрифт. Если получится, создайте тему на форуме - "УМЕЮ ЛОКАЛИЗОВЫВАТЬ TRUE-TYPE ШРИФТЫ, НЕДОРОГО". Уверен, к вам будут время от времени обращаться.

Беда в том, что (как уже писалось выше) все сколько-нибудь приличные игры не раздракониваются специально обученным русским программистом-локализатором, а собираются буржуями. И даже когда шрифт в игре явно графический, т.е. сделан картинкой, чертовому буржуйскому менеджеру откровенно В ПАДЛУ заморачиваться и слать немытому русскому медведолокализатору какой-то там шрифт, чтобы он своими заточенными под балалайку руками его переделывал, и еще потом подключать программиста, чтобы он какие-то там квадратики менял (он в этом даже не понимает скорее всего ничего). Поэтому менеджер со стороны западного издателя просто просит российского локализатора "подобрать какой-нибудь похожий ttf-шрифт", или, того хуже, подбирает его сам (и я даже знаю этот arial cyrillic), после чего шлет программисту со словами "вставь в игру". И тот, ничтоже сумняшеся, точно так же загоняет в графический файл буквы из тру-тайпового шрифта, и получается вместо красивых рукописных букв в игре строгий советский ариал, мать его за ногу, кирилик.

Вот такая вот грустная, но правдивая история.

Редактировалось: 21 октября 2009, 16:38 (Kuritza)

Сейчас играет в ADOM!
Xorus
Новичок

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 0

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #405) ссылка

Поэтому менеджер со стороны западного издателя просто просит российского локализатора "подобрать какой-нибудь похожий ttf-шрифт", или, того хуже, подбирает его сам (и я даже знаю этот arial cyrillic), после чего шлет программисту со словами "вставь в игру". И тот, ничтоже сумняшеся, точно так же загоняет в графический файл буквы из тру-тайпового шрифта, и получается вместо красивых рукописных букв в игре строгий советский ариал, мать его за ногу, кирилик.
Для зарубежных правообладетелей также важна юридическая сторона вопроса. Менеджер, кроме самого шрифта, запрашивает подтверждение на право встраивания его в игру. Нельзя взять любой шрифт и использовать его, без дополнительных финансовых затрат. А вот как раз Ариал видимо бесплатен для подобного использования, поэтому он повсюду в локализациях и встраивается.

Туман
Улыбка Каллисто

Затемнить
Оценил игр: 96

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #406) ссылка
    22 октября 2009, 20:37

Почему игры для консолей такие дорогие?

Не оступись бро, ради Христа бейся, неистовой мыслью, борись за улыбку Каллисто, покрывая чистый белый лист во имя жизни
Сейчас играет в выживание
Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить
Оценил игр: 8

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #407) ссылка
    22 октября 2009, 20:44

2Туман:
Потому что сами консоли продаются по себестоимости, а вся прибыль идет с игр. Поэтому доля издателя и разработчика консоли в цене каждой игры очень велика, к тому же это зачастую не процент, а жесткие роялти - типа $10 с проданной копии. Таким образом, выпускать скажем jewel версии, как это происходит для РС невыгодно. Не окупается.
Плюс к этому сама разработка тоже не шибко дешевая. На РС, насколько я знаю, дешевле...

Please, do not tell me what to do - and I won't tell you where to go.
Cloz

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #408) ссылка
    22 октября 2009, 20:44

2Туман:
Почему игры для консолей такие дорогие?
Не у нас игры на консоли и ПК стоят практически одинаково (консольные новинки обычно 60 долларов, ПК-новинки — 50). Но, как мы знаем, в РФ действует особая система ценообразования. Чтобы продать ПК-игру, локализаторы практически приплачивают нам, выпуская переведенные игры в 2-5 раз дешевле, чем за рубежом. А с консольными такой финт не проходит, ибо редкий консольный издатель отдает свою игру на раздраконивание перевод. В итоге консольные игры ввозятся из-за рубежа, и тут особенности национальных продаж — кто не накрутил 100% прибыли, тот лох. И вот уже консольные игры в наших магазинах стоят сотню баксов, в то время как с доставкой прямо на дом откуда-нибудь из Британии, да еще и в день мирового релиза — в два раза дешевле.

2Sheogorath:
Плюс к этому сама разработка тоже не шибко дешевая. На РС, насколько я знаю, дешевле...
Инди-игры, что ли, дешевле?

Редактировалось: 22 октября 2009, 20:47 (Cloz)

Приму в дар или куплю старые игровые консоли. Пишите в личку, через джаббер или по icq.
Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #409) ссылка
    22 октября 2009, 20:48

2Cloz: Ну ААА примерно одинаково. Дальше вниз на РС цена падает быстрее.

Cloz

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #410) ссылка
    23 октября 2009, 01:03

2Sheogorath:
Ну ААА примерно одинаково. Дальше вниз на РС цена падает быстрее.
Дальше вниз и количество глюков на квадратный игрометр в разы больше .

Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #411) ссылка
    23 октября 2009, 01:29

2Cloz:
Дальше вниз и количество глюков на квадратный игрометр в разы больше
На цену не влияет

Cloz

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #412) ссылка
    23 октября 2009, 01:31

2Sheogorath:
На цену не влияет
На цену чего? Не ААА-проекты, что на консоли, что на ПК, сразу после выхода и стоят дешевле. Не в России, разумеется.

Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #413) ссылка
    23 октября 2009, 01:51

2Cloz:
Количество глюков на цену не влияет

Cloz

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #414) ссылка
    23 октября 2009, 02:01

2Sheogorath:
Количество глюков на цену не влияе
Скажем так: вероятность проявления глюков тем более велика, чем более дешев проект . Хотя я даже знаю один глючный консольный хит (не порт, про порты разговор отдельный) .

// Из этой теории выбиваются опенсорс-игры, конечно, некоторые из которых весьма неплохо вылизаны .

ChillingTouch
Добрый Вертикальный беспредельщик
Микрокодил

Затемнить
Оценил игр: 62

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #415) ссылка
    23 октября 2009, 10:39

2Cloz:
Из этой теории выбиваются опенсорс-игры, конечно, некоторые из которых весьма неплохо вылизаны
Приведите пример хороших опенсорс игр. Нет, я не сомневаюсь в их существовании, на самом деле интересно. Мне на память из мною сыгранного только The Ur-Quan Masters (aka Star Control 2) приходят.

Но возможно этот пример не совсем корректный, поскольку изначально данный проект разрабатывался как коммерческий.

Cloz

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #416) ссылка
    23 октября 2009, 12:38

2ChillingTouch:
Приведите пример хороших опенсорс игр. Нет, я не сомневаюсь в их существовании, на самом деле интересно.
Из того, во что я относительно часто играю: teeworlds, Neverball, xmoto, scorched3d, Hedgewars/wormux, FreeCiv.

А так есть еще различные Warsow, Nexuiz, Glest, FreeCol, Simutrans и прочие радости жизни.

ChillingTouch
Микрокодил

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #417) ссылка
    23 октября 2009, 15:18

Издание "PC Week RE" сообщает:
Корпорация Microsoft оказалась под прицелом организации Free Software Foundation (FSF), которая в конце августа развернула кампанию "Windows 7 Sins" ...
после чего делает перевод названия кампании: "Недостатки Windows 7"

Нет, я понимаю, что горе-переводчеги сразу на несколько фронтов работают, но чтобы они и в такое уважаемое издание пробрались... Нет, это уже слишком!  

Не знаю как кому, а по-моему вариант перевода просто очевиден.

ChillingTouch
Микрокодил

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #418) ссылка
    24 октября 2009, 12:45

Из шапки не понятно, на каком языке (языках?) имеющееся в золотом издании дополнение.

2Железяка:
В общем надоел этот актер донельзя уже. Очень жалко что он так популярен...
И не говори! Когда же компьютер научится синтезировать любой голос с любыми интонациями и зачитывать им тексты диалогов... Тогда проблема с актёрами будет решена раз и навсегда.

Yagharek

Добрый Император
Spoilt Victorian Child

Затемнить
Оценил игр: 70

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #419) ссылка

Типа, да. Вообще мы уходим в страшный оффтоп, и всё же... Я уверен, что талант - это такая штука, которую невозможно синтезировать, запрограммировать, смоделировать или симулировать. И это не ИМХО, а претензия на истину. Так что, в моих, глазах, единственная альтернатива бесталанным, плохим или неправильно подобранным актёрам - это хорошие и правильно подобранные актёры.

Прошу в связи с недавними событиями пожизненный бан ПСЖ. И призываю всех неравнодушных людей к тому же. AG.RU без агэшников мне нафиг не нужен.
Сейчас играет в Assassin's Creed 3, BGEE, Hitman 1
ChillingTouch
Микрокодил

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #420) ссылка

2Чучело-Мяучело:
Так что, в моих, глазах, единственная альтернатива бесталанным, плохим или неправильно подобранным актёрам - это хорошие и правильно подобранные актёры.
Не думаю, что найдётся хотя бы один человек, который тебе тут возразит. НО! Мы имеем постоянно плохих и неправильно подобранных актёров. Причём одних и тех же. Поневоле начинаешь задумываться...

Buggs
Созерцающий

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 17

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #421) ссылка

*Поперхнулся чаем...**Постучал по спине* Прекратите драку!
2ChillingTouch: Мы имеем постоянно плохих и неправильно подобранных актёров. Ну, не то, чтобы постоянно Но зачастую регулярно, это да.

Мотин-Сибиряк
Сейчас играет в VOX NT15H Night Train.
ChillingTouch
Микрокодил

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #422) ссылка

2Buggs:
Ну, не то, чтобы постоянно Но зачастую регулярно, это да.
Ну представь, что ты регулярно смотришь новые фильмы, а там в каждом втором, да пусть даже в каждом пятом, - Майкл Парэ!
Оскомины не будет?

Fantozzi
Добрый Император
Chungking Express

Затемнить
Оценил игр: 435

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #423) ссылка

2ChillingTouch: Из шапки не понятно, на каком языке (языках?) имеющееся в золотом издании дополнение.
Там ссылка указана.

Добавление от 23 октября 2009, 20:48
А «Гибель с небес» на каком языке?
Дополнение «Гибель с небес» также доступно на двух языках — при установке вы можете выбрать английскую или полностью озвученную русскую версию.

Добавление от 23 октября 2009, 20:51
2ChillingTouch: Ну представь, что ты регулярно смотришь новые фильмы, а там в каждом втором, да пусть даже в каждом пятом, - Майкл Парэ!
Оскомины не будет?

Например Laura Bailey (voice actress).

Редактировалось: 23 октября 2009, 20:56 (Fantozzi)

Exiton

Добрый Император
Trigger happy

Затемнить
Оценил игр: 27

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #424) ссылка

4 Уголёк:
Например Laura Bailey
Ей мОжно. Она мне нравится.

Это как песни любимого певца. Пока он нравится - слушаешь всё новые и новые, и то, что голос тот же самый - не мешает.

А по теме - постоянно смотрю изумительно дублированные на русский фильмы, мультики... недавно вот "Монстры против пришельцев" смотрел - вообще супер, дубляж лучше оригинала. Решительно не постигаю, почему нельзя столь же хорошо дублировать игры.

Убийство - моё ремесло. Я умею убивать. Я титан. Монолит. Ничто меня не остановит. ... Вы все - умрёте.
Violet, "Ultraviolet"
http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=2517408
Сейчас играет в ожидание Mass Effect 4
 Страницы: « 1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 26 »
Ответить Начать новую тему
Подписаться на темуПодписаться на тему 
«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх
Быстрый ответ

Не забывайте пользоваться кнопками быстрого цитирования, находящимися в левой части каждого сообщения.
[>25K?]

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 FAQ, пожелания к форуму, разные вопросыСегодня 23 октября 2017, 19:51   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма