// AGFC: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Основные форумы AG
Локализации
FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы
(Просмотров: 93736)

«« | »»

(Модератор: agrail)

Прикрепленное сообщение

17 октября 2010, 14:53 / изменено: 29 марта 2012, 13:28

ЧаВо
 Страницы: « 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 26 »       RSS темы | ?
Ответить Начать новую тему
   Автор Подписаться на темуПодписаться на тему 
Данте
Добрый Покоривший Джомолунгму
Архивариус варезного софта

Затемнить
Оценил игр: 441

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #300) ссылка
    3 июля 2009, 23:51

Сообщение перенесено из другой темы. Перенес: Fantozzi
2Neo:
То есть, сразу после подписывания контракта
ПодписАния, ты хотел сказать

Но да, присоединяюсь к вопросу - правообладателем чего ?
У них права только на "издание на территории России".
А правообладатель - как был один, т.е. разраб, так и остаётся.

В общем, хотелось бы это прояснить. Но только точно, без всяких имх и прочих гаданий\теоретизаций.

Редактировалось: 3 июля 2009, 14:19 (Данте)

All's fair in love and war

ASRock G41M-VGS3/C2D E6550/2*4Gb DDR3 Kingston/GTX 1060 6Гб/ViewSonic VA2445/Win7x64 SP1 Ultimate
Сейчас играет в продам персов в PW (4 акка, одеты, полный доступ)
ПроцитироватьПроцитировать
Keyan
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 3

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #301) ссылка
    12 августа 2009, 15:18

почему-то отсутствующие "ё"

Ляпы, падежи, это все ладно, это плохо, но отсутствующие "ё" - это уже назвать недостатком нельзя, IMO. Скорее, как на этом форуме любят выражаться, вкусовщина. В современном русском языке ведь давно уже разрешается использовать простое "е" вместо "ё", а, скажем, в "Проклятых Землях" (РУССКОЙ игре, т.е. никакой не перевод), где, как мне кажется, одни из самых атмосферных и качественных диалогов, той же "ё" не встречается вообще. И много где еще не встречается. И ничего плохого в этом нет.

Редактировалось: 12 августа 2009, 10:42 (Keyan)

Данте

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #302) ссылка

отсутствующие "ё" - это уже назвать недостатком нельзя, IMO. Скорее, как на этом форуме любят выражаться, вкусовщина
Может и вкусовщина. А может - и нет. Это от восприятия зависит. И, если на том же форуме я более-менее, скрепя душой, воспринимаю е вместо ё, то в играх - нафик-нафик  

В современном русском языке ведь давно уже разрешается использовать простое "е" вместо "ё"
Вот-вот, именно что разрешается. Т.е. иногда. Но не в играх, где вообще в текстах ни одной "ё" там, где ей положено быть.
Иначе можно докатиться до "ежик". Не, нуачо такого ? Я написал "ежик", все типа поняли, что имелся ввиду "ёжик".
Не-не, так не покатит  

З.Ы. надеюсь, напоминать, почему "ё" почти исчезла из книг и, впоследствии, из обихода, не надо ?

Редактировалось: 12 августа 2009, 11:05 (Данте)

ASRock G41M-VGS3/C2D E6550/2*4Gb DDR3 Kingston/GTX 1060 6Гб/ViewSonic VA2445/Win7x64 SP1 Ultimate
Tramp
Добрый Герой 7го уровня

Затемнить
Оценил игр: 936

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #303) ссылка

2Данте:
Вот-вот, именно что разрешается. Т.е. иногда. Но не в играх, где вообще в текстах ни одной "ё" там, где ей положено быть.
Ну что вы. Как лингвист, процитирую следующее:
Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):

Вкратце: употребление бувы ё в русском языке факультативно.
Можете ознакомиться вот с этим. (В особенности, с выдержкой из «Правил русской орфографии и пунктуации», официально действующих с 1956 года)
Неужели вам и правда глаза режет несчастный ежик?  

Сейчас играет в backloggery.com/gtramp/sig.gif
RONNAN

Добрый Вертикальный беспредельщик

Затемнить
Оценил игр: 0

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #304) ссылка

2Данте:
Но не в играх, где вообще в текстах ни одной "ё" там, где ей положено быть.
Тут дело в другом.  
Именно в компьютерных играх, отсутствие буквы "ё" связано со спецификой работы с игровым текстом.
Вот цитата:
"Компьютерные игры - не лучший плацдарм для борьбы за сохранение буквы "Ё" в русской грамматике. Буква "Ё" просто не помещается в ячейки ASCII-таблицы, отведенные под алфавит. Единственная "Ё", пропущенная редактором, может привести к тому, что собранная версия игры не будет работать."
Так что, вопрос отнюдь не в косяках перевода.  
Может сейчас и придумано нечто новое, но раньше, ЕМНИП, дело обстояло именно так.

Жизнь - игра... Но графика... - обалденная!
Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить
Оценил игр: 8

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #305) ссылка

2RONNAN: Может сейчас и придумано нечто новое, но раньше, ЕМНИП, дело обстояло именно так.
Нет, не придумано. Ё по-прежнему хрен знает где. Посмотрите, в частности, где она на клавиатуре.
Кстати, копирайт поставь. Это статья моей жены.

Редактировалось: 12 августа 2009, 12:05 (Sheogorath)

Please, do not tell me what to do - and I won't tell you where to go.
Keyan
Добрый Маг Форумов

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #306) ссылка

Я написал "ежик", все типа поняли, что имелся ввиду "ёжик".

А ведь все происходит именно так Причем, даже в упомянутых чуть ранее "всё, нёбо, лётом" не всегда так уж и нужно вставлять "ё", т.к. обычно благодаря контексту, читатель/игрок/кто-еще-там-может-быть, поймет что за буква, и где ставится ударение, и как произносится.

Кстати, такой вот вопрос знающим: а почему это с "ё" в техническом плане такие проблемы, а с "й" все нормально? Или просто "й" проще вместить?

Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #307) ссылка

2Keyan: Кстати, такой вот вопрос знающим: а почему это с "ё" в техническом плане такие проблемы, а с "й" все нормально? Или просто "й" проще вместить?
В ASCII под нацалфавиты отводится 64 места, а в русском 33 буквы - нужно 66 мест. Было бы больше места - не было бы проблем вовсе.
Ё я полагаю была выбрана на "кривое" место именно в силу своей необязательности.

Данте

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #308) ссылка
    12 августа 2009, 17:38

2RONNAN: Тут дело в другом.  
Именно в компьютерных играх, отсутствие буквы "ё" связано со спецификой работы с игровым текстом.
Вот цитата:
"Компьютерные игры - не лучший плацдарм для борьбы за сохранение буквы "Ё" в русской грамматике. Буква "Ё" просто не помещается в ячейки ASCII-таблицы, отведенные под алфавит. Единственная "Ё", пропущенная редактором, может привести к тому, что собранная версия игры не будет работа

Нет, дело не в этом. Я самолично правил dialog.tlk у ооочень старых игрух, таких как Тормент, Котор, НВН, Балдурсы на предмет косяков и именно буквы "ё".

2tramp:
Уважаемый г-н гингвист (что, кстати, ещё бабушка надвое сказала, ибо только с ваших слов), да будет вам известно, что буква "ё" начала исчезать из нашего лексикона только по одной, довольно тупой, нелепой совковской причине - на барабане отпечатывающем - она банально отсутствовала. А потом всяким вот "лингвистам" начали втюхивать то или это(ибо человек таков по природе, что в собственных косяках ему трудно признаться), а они, в свою очередь - пытаются втюхать то или это другим и т.д и т.п.
Т.ч. можете даже сканом диплома не размахивать - это ничего не изменит. Из вас лингвист, как из меня - балерина.
Потому, что лингвист должен быть за чистоту\правоту etc языка, а не пиарить то, что ему пропиарили.
Т.ч. предлагаю на этой ноте ваши размахивания приберечь, до накопления вами некоего статуса, что ли...не-не, не про репомёт речь, коий любой аккуратный флудер смогЁт леХко получить месяц-два-три.

Редактировалось: 12 августа 2009, 17:59 (Fantozzi)

Keyan
Добрый Маг Форумов

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #309) ссылка
    12 августа 2009, 19:37

Потому, что лингвист должен быть за чистоту\правоту etc языка, а не пиарить то, что ему пропиарили.

Вспоминаются слова Пушкина: "Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища на позорище в мокроступах." Конечно, цитата сатиристическая, но суть моей мысли передает верно, а именно:

Языки развиваются. Слова взаимствуются. Или их взаимствуют. Правила меняются. Это все естественно.
Как-то в англоязычных странах не ратуют за "thou" в ед. числе и "ye" в множ. вместо уже привычного в наши времена "you" в обоих числах. А у нас как-то не ратуют за использование "врат" вместо "ворот", хотя "врат" еще и присутствует в определенных корнях (согласен, пример с "вратами" может быть и не очень удачный, но все же). А дореволюционные книги помните? Я, честно скажу, их читать не смогу совершенно.

По сравнению со множеством изменений в языках мира, произошедших за ВЕКА (котроые происходили, происходят, и БУДУТ происходить), исчезновение буквы "ё" (независимо от степени тупизны причины) - это такая мелочь, что, право, мне кажется, что задачей лингвиста (или кого-либо другого) пытаться ее сохранить (а тем паче обратно внедрять) являться не должно - только зря потраченное время и нервы. Потому что, процесс пошел, его уже вряд ли остановишь, людям от этого изменения, в большинстве своем, удобнее (мне, по крайней мере, точно; за исключением редчайших ситуаций) и, глядишь, а через пару сотен лет буквы "ё" в русском алфавите не будет вообще, за ненадабностью.

Все это, естественно, мое личное мнение.

Редактировалось: 12 августа 2009, 19:38 (Keyan)

DEEPres
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 95

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #310) ссылка
    12 августа 2009, 23:15

А где здесь можно пообсуждать Steam (не побубнить - "какая эта хадость", а именно конструктивно пообсуждать), а то накопилось несколько вопросов по его работе, на которые гугление не нашло ответ, да и распродажи там периодически интересные проходят.

Cloz
Добрый Официально сумасшедший

Затемнить
Оценил игр: 178

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #311) ссылка
    13 августа 2009, 01:22

2Уголёк:
А может, таки отдельную тему? Из серии "Стим — работа в РФ/СНГ и общие вопросы"? А то давно хотелось давать ответы на различные вопросы .

Приму в дар или куплю старые игровые консоли. Пишите в личку, через джаббер или по icq.
Сейчас играет в лучшее на Nintendo DS
Fantozzi
Добрый Император
Chungking Express

Затемнить
Оценил игр: 435

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #312) ссылка
    13 августа 2009, 01:24

2DEEPres: А где здесь можно пообсуждать Steam (не побубнить - "какая эта хадость", а именно конструктивно пообсуждать), а то накопилось несколько вопросов по его работе, на которые гугление не нашло ответ, да и распродажи там периодически интересные проходят.
Здесь (в этой же теме). Если по конкретным играм, то можно также и в темах по этим локализациям.

Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):

Добавление от 13 августа 2009, 01:24
2Cloz: 2Уголёк:
А может, таки отдельную тему? Из серии "Стим — работа в РФ/СНГ и общие вопросы"? А то давно хотелось давать ответы на различные вопросы

Не вопрос - создай.

Добавление от 13 августа 2009, 01:28
Только уже нечто подобное вроде бы есть http://supportwiki.steampowered.com/ru/This_game_is_currently_unavailable

Редактировалось: 13 августа 2009, 01:28 (Fantozzi)

Cloz
Добрый Официально сумасшедший

Затемнить
Оценил игр: 178

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #313) ссылка
    13 августа 2009, 01:33

2Уголёк:
Только уже нечто подобное вроде бы есть http://supportwiki.steampowered.com/ru/This_game_is_currently_unavailable
Черт, не успел первым похвалиться ссылкой на вики. Подобное есть практически на всех известных мне игровых сайтах. Почему бы и тут не побыть? Хотя бы как эксперимент . Уж удалить-то всегда можно.

P.S. Создал.

Приму в дар или куплю старые игровые консоли. Пишите в личку, через джаббер или по icq.
Сейчас играет в лучшее на Nintendo DS
Tramp
Добрый Герой 7го уровня

Затемнить
Оценил игр: 936

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #314) ссылка
    13 августа 2009, 02:56

2Данте:
Вы зачем хамите? Вам хочется услышать такое же хамство в ответ? Не надо мне втюхивать свои ценности и модели поведения, хорошо?

Я вроде довольно культурно все разъяснил. Режет глаз ЕЖИК? Давайте вернем ять и прочую пургу. Язык действительно развивается и ни к чему возвращаться назад.

Вы фанат буквы ё? Да ради бога.
Мы выросли в совке, и это никто изменить не сможет, как бы ни распылялся по этому поводу. Мне лично взрослые, неадаптированные тексты с ё кажутся смешным убожеством. Я с этим вырос, и мне плевать, как это называется. Это современная жизнь, вы же предлагаете пришить оторванный хвост...

P.S. О каком статусе идет речь, я чет тоже не понял. Если вы о форуме, то это всего лишь очередная социальная игра, нэ? Вы воспринимаете форум как реальную жизнь? Сочувствую, ибо "в интернете всегда кто-то не прав"  

Сейчас играет в backloggery.com/gtramp/sig.gif
Schirhan
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить
Оценил игр: 46

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #315) ссылка
    15 августа 2009, 15:56

2Mityaich:
Наверное, почти всё что от Aspyr - не совсем английская версия.
В настоящем европейском Aspyre для Мака - всегда на выбор можно поставить английскую/немецкую/французкую/ит.д версии.
А вот "Новый Диск", видимо, что-то намудрил у нас, и NWN2 ставился у меня только английский, хотя на диске остались и другие языки, и после небольших манипуляций с файлами он спокойно превращается в немецкий или французкмй и.т.д.

Редактировалось: 14 августа 2009, 20:11 (Schirhan)

Сейчас играет в сейчас не играю
Mityaich
Добрый Герой 7го уровня

Затемнить
Оценил игр: 471

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #316) ссылка
    15 августа 2009, 15:56

2Schirhan:
Наверное, почти всё что от Aspyr - не совсем английская версия.
Ну это почти все игры так, не только для Мак и от Aspyr. У нас обычно указывают только русский и английский языки, несмотря на то что в игре их больше.
В настоящем европейском Aspyre для Мака - всегда на выбор можно поставить английскую/немецкую/французкую/ит.д версии. А вот "Новый Диск", видимо, что-то намудрил у нас, и NWN2 ставился у меня только английский, хотя на диске остались и другие языки, и после небольших манипуляций с файлами он спокойно превращается в немецкий или французкмй и.т.д.
Устанавливается язык тот же, что и у операционке. Если ОС на языке, которого в игре нет (в нашем случаии русский, ставится по умолчанию английская версия игры). Если в Mac OS, в настройках установить например немецкий, то и программы/игры будут ставиться на немецком языке (при его наличии). Такой косяк с выбором языка очень часто бывает, я не думаю, что это НД что-то намудрил...

Schirhan
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить
Оценил игр: 46

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #317) ссылка
    15 августа 2009, 18:40

2Mityaich: Ну это почти все игры так, не только для Мак и от Aspyr.
Да нет же - обычно все как раз довольно моноязычно=)
Ну разве кроме футбольных симуляторов.

Устанавливается язык тот же, что и у операционке.
Это я знаю, и установиться у меня должен был не английский. Я всё же подозреваю НД.

Сейчас играет в сейчас не играю
Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #318) ссылка
    15 августа 2009, 22:11

2Schirhan: А вот "Новый Диск", видимо, что-то намудрил у нас, и NWN2 ставился у меня только английский
Э? НД издавал NWN2? Что-то новое...

AcM
Добрый Родившийся заново
Миланец

Затемнить
Оценил игр: 83

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #319) ссылка
    15 августа 2009, 22:21

Sheogorath
Добрый Император
Hedgehog Riders

Затемнить

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #320) ссылка
    16 августа 2009, 01:22

2AcM:
Спасибо, осознал.

ChillingTouch
Добрый Вертикальный беспредельщик
Микрокодил

Затемнить
Оценил игр: 62

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #321) ссылка
    19 августа 2009, 17:58

- а - я
- э - е
- ы - и
- у - ю

- о - ???

"Ё" нужно оставить хотя бы по этой причине. Да и "Й" вроде бы никто отменять или хотя бы делать факультативной не собирается.

StEx
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 1427

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #322) ссылка
    24 августа 2009, 11:15

2ChillingTouch:
Да и "Й" вроде бы никто отменять или хотя бы делать факультативной не собирается.

й к и не имеет никакого отношения. разве что внешне похожа. Вы еще о и с предложите парными сделать на том же основании.

Оформитель
Добрый Герой 7го уровня

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 22

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #323) ссылка
    2 сентября 2009, 13:11

2ChillingTouch: - о - ???

о - йо  

А вообще мы смеемся тут с вами над необязательностью и устарелостью буквы "ё", а кто-то это уже воплощает в жизнь. Например, я по паспорту Ковалёв, а моя жена - Ковалева. Из-за чьей-то лености, безграмотности и слабоумия не желания думать получаются такие вот парадоксы.

Редактировалось: 2 сентября 2009, 13:12 (Оформитель)

- Я могу удвоить гонорар, правда, не намного.
Сейчас играет в Пара Па: Город танцев
Fantozzi
Добрый Император
Chungking Express

Затемнить
Оценил игр: 435

Re: FAQ, пожелания к форуму, разные вопросы (Ответ #324) ссылка
    2 сентября 2009, 21:38

2Оформитель: о - йо
К слову в украинском именно так: о - йо, о - ьо. То есть без ё, но в украинском же: i [и] - ї [йи], а ёжик - тот вообще їжак.
P.S. Лично мне не лень на клаве ё тиснуть и, будет жаль, если эта буква исчезнет.

Редактировалось: 2 сентября 2009, 21:48 (Fantozzi)

Страницы: « 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 26 »
Ответить Начать новую тему
Подписаться на темуПодписаться на тему 
«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх
Быстрый ответ

Не забывайте пользоваться кнопками быстрого цитирования, находящимися в левой части каждого сообщения.
[>25K?]

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 FAQ, пожелания к форуму, разные вопросыСегодня 20 октября 2017, 06:13   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма