// AGFC: Новости о Might & Magic: Heroes VII     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Форумы подсайтов AG
Геройский Уголок для Heroes 7
Новости о Might & Magic: Heroes VII
(Просмотров: 68116)

«« | »»

(Модераторы: aka Colt, DenisTheMenace)

Прикрепленное сообщение
 Внимание! 
    30 сентября 2015, 17:45

В этой теме вы можете размещать новости о Героях 7, в том числе информацию: о выходе очередных патчей, DLC, аддонов (если случатся), об интервью с создателями, о турнирах или конкурсах и т.д., и т.п.
 Страницы: « 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 »       RSS темы | ?
Ответить Начать новую тему
   Автор Подписаться на темуПодписаться на тему 
DemonSD
Добрый Вертикальный беспредельщик
Избранник Хаоса

Затемнить
Оценил игр: 19

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #250) ссылка
    3 июня 2015, 01:10

2Dolus:
Данная претензия относилась не к 5-й, а к 6-й части, а также к 7-й, которая в плане "разнообразия" магии пошла по стопам 6-й.
В шестерку играл сосем мало, ибо игра показалась мусором. И к разнообразию заклинаний в шестерке у лично у меня притензий не было. Идея с эффектами заклинаний и их взаимодействием даже понравилась. Но вот реализация, и мирезные значения просто убили...
"Там" - это где? К чему ты отнесёшь магию контроля? К дебаффам?  Или ты считаешь её настолько несущественным элементом геймплея, что его без сожаления можно пустить под нож?
К дебафам. И считаю этот спел имбалансным. Как и френзи. Оба этих спела в 7-ке вроде как пустили под нож. В пятерке с её АТБ-линейкой, таким спелам можно было хоть как-то противостоять. В 7-ке же опять получилось бы 2 жутких имбы.
Хм... ты в шахматы когда-нибудь играл?
В обыденной речи прилагательное «патовый» используется в смысле «не имеющий выхода, тупиковый»
Ну а с чего ты взял, что проигрывать должна именно фея, а не зомби? Только с того, что в ней мяса меньше?
Я считаю, что кто-то должен проиграть. Патовые ситуации в мультиплеере неприемлемы.
В подавляющем большинстве случаев такой фигнёй страдают те, кто не умеют достойно проигрывать. Не раз было что уступающие как стратегически так и тактически оппоненты, заходили в бой и при отсутствии лимита на ход тупо уходили из-за компа с расчётом, что противник не выдержит и ливнёт из игры. А вот при наличии таймера такие чудаки мурыжат патовыми ситуациями, если конечно могут.
Тру-воин не тратит ни маны, ни ходов на свои пассивные абилки и бонусы для существ
А маг, что тратит ману и ходы на свои пассивные абилки и бонусы?
Так кто жизнеспособнее в 5-ке - тру-воин или чистый маг?
Чистый маг более чем жизнеспособен. В пятёрке очень часто встречались билды чистых магов, особенно у академиков и тёмных эльфов, чуть реже у некров и гномов. К тому же в мультиплеере маги очень часто используют тактику hit'n'run, которую большинство считают читерной. А на малых приростах маг делает воина в одну калитку и без шансов.
Я говорил не "за 1 ход", а "за пару-тройку ходов", причём без всяких тактик и ускорений.
А в остальных частях было что-ли по-другому?
При этом я уже отметил выше, что в пятёрке пересечь поле за 1 ход стало в разы сложнее. В отличие от остальных игр серии.
ЧСХ - в тройке превосходно действовало замедление, включая массовый вариант. Из пятёрки его фактически исключили, заменив откровенным суррогатом, и сдаётся мне, сделали это неспроста.
Конечно неспроста. В трёшке скорость равнялась инициативе, что делало низкоуровневые спелы замедления и ускорения неоправданно сверхмощными.

П.С. Четверка имхо не удалась, хотя там и было много новых удачных решений, правда присутствие уязвимого героя на поле боя как по мне точно не из их числа.

Редактировалось: 3 июня 2015, 01:18 (DemonSD)

"Совершенство складывается из мелочей." (Микеланджело)
Сейчас играет в ждёт шестую цивку!
ПроцитироватьПроцитировать
Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить
Оценил игр: 88

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #251) ссылка
    3 июня 2015, 01:39

2DemonSD:
Я считаю, что кто-то должен проиграть. Патовые ситуации в мультиплеере неприемлемы.
Ну так есть же разные варианты выхода. Например, "ничейный" исход по истечении определённого количества раундов, как в AoW. Или более жёсткое решение - автоматический проигрыш атакующей стороны по истечении их же.
Ты же не будешь рассматривать условную фею и условных зомби как состав армий на момент начала битвы? Это своего рода эндшпиль, к которому стороны пришли своими действиями. Израсходовал всю ману, оставив врагу фею, а сам остался с одними зомби - изволь пожинать плоды этого, я считаю

К дебафам. И считаю этот спел имбалансным. Как и френзи.
Э... Поясни, пожалуйста, какой именно "этот" спел, что такое френзи и в чём заключается их "имбовость"?

А маг, что тратит ману и ходы на свои пассивные абилки и бонусы?
А "чистому" магу пассивные абилки на усиление армии вроде как не полагаются, да и бонусы к атаке/защите у него смехотворные. Выходит, в текущей реализации он будет вынужден баффать/дебаффать лишь ради того, чтобы просто уравнять статы юнитов с воинскими. Ну и кому нужен такой вот маг?

Чистый маг более чем жизнеспособен. В пятёрке очень часто встречались билды чистых магов, особенно у академиков и тёмных эльфов, чуть реже у некров и гномов. К тому же в мультиплеере маги очень часто используют тактику hit'n'run, которую большинство считают читерной. А на малых приростах маг делает воина в одну калитку и без шансов.
Ок, поверю на слово. Хотя пятёрочную ветку удачи всегда считал чем-то вроде имбы, а вот магию - нет.

А в остальных частях было что-ли по-другому?
В 4-й было определённо по-другому. Да и в 3-й, ЕМНИП, тоже. Попробуй для сравнения поставить, ну, скажем, людского негрейженного лучника против людского же мечника, предположить, что мораль обоих равна нулю, никаких заклинаний никто не кастует, и сосчитать, сколько выстрелов в полную стрелу успеет сделать этот лучник, прежде чем будет убит или заблокирован. Сам я таких опытов не ставил, но, по субъективным ощущениям, в 5-ке этих выстрелов получалось значительно меньше.

В четверке было много удачных идей, пускай сама игра как по мне и не удалась, но присутствие героя точно не из их числа.
Мне нравится четвёрка. И присутствие героя в том виде, как оно там реализовано, в целом тоже нравится. Главная ведь фишка - не в том, что герой может раздавать всем люлей, не колдуя, а в том, что герой уязвим и нуждается в защите. Оставив возможность раздавать люлей и убрав при этом уязвимость, идею не развили, а извратили, по-моему.

Ведь верно? Ведь правильно?
Сейчас играет в шахматы
ThatOne
Добрый Покоривший Джомолунгму

Затемнить
Оценил игр: 14

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #252) ссылка
    3 июня 2015, 11:49

2Dolus:
Кто-нибудь это оспаривает? Сам всегда старался вкачивать магию всем героям независимо от класса.
Ну а я не старался. И в пятёрке мой Маркел прошёл кампанию без высокоуровневой магии Как пошлось - так и пошлось. И ведь прошлось на полной сложности. Игра позволяет такое разнообразие.

При таком вот урезанном магическом арсенале, сильно напоминающем 6-ю часть, магу не остаётся ничего другого, кроме как быть баффером-дебаффером.
Это гипотеза. Цифр-то нет, причём окончательных цифр раньше бета-теста и в принципе быть не может. Во-первых.
А во-вторых, побиение лежачего (AI в сингле) и раньше делалось как угодно, и, если только не напишут реально умный AI, здесь будет делаться.

При более-менее дееспособной оппозиции на поздних стадиях игры эффект от баффов-дебаффов радикально превосходит прямой урон, так что из соображений эффективности тоже не остаётся ничего другого, кроме как быть баффером-дебаффером.
Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):

Исключения есть, и это как раз исключения.
Например, особо крутые переходящие герои в поздних миссиях кампаний... и кто сказал, что нынче такого не будет?

в этой ситуации, опять-таки, кто накопит больше мяса - тот и победитель, поскольку у того, кто накопил мяса меньше, оно быстрее закончится, без вариантов. С-к-у-ч-н-о.
В сражениях с человеком это было, есть и будет так
В избиении лежачего были, есть, и уверен, что будут различные варианты  

Ты любые вызовы принимаешь?
Вопрос... э-э-э... не характеризующий чтение и  размышление особо положительным образом.
Многократно повторено, что вызов поиграть в шестую серию "героев" я проигнорировал.

заставляет не думать, а гадать, чего я категорически не люблю
А! Я и забыл, что у нас разные игры. У меня вражеский герой не отвлекается на друге цели, покуда есть стек 7 уровня, а при его отсутствии - 6 уровня. Если он бьёт у тёмных эльфов тёток (которые сумеречные ведьмы или владычицы тени) - то не разменивается на минотавров-фурий-ассасинов.

Но если тебя это устраивает - искренне рад за тебя.
Меня устраивает другое - меня устраивают потери, покуда они некритичны
Я ни разу не прошёл в Героях кампанию или отдельную карту без потерь.
Отдельные миссии в кампаниях - да.

Вот только это крайне неподходящий повод для твоих завуалированных намёков на недостаток у меня тактического мастерства.
Намёк, и не особо-то завуалированный, сделан на другое обстоятельство:

Для душевного здоровья и сдвига самоощущения в позитивную сторону крайне полезно адекватно оценивать свои возможности и соразмерять их со своими желаниями. И когда желания расходятся с возможностями - предъявлять претензии более к несоразмерности желаний, нежели к устройству окружающего мира (включая игровую механику).
Ежели я погонял карту без напряжения извилин и закономерно получил заурядный рейтинг и ожидаемую порцию удовольствия - у меня позитив.
Ежели поставил себе цель, которой никогда не добивался, и с ...надцатой попытки её достиг - у меня радость, иной раз даже и восторг.
Ежели я поставил цель, которой не достиг, потому что механика игры не способствует - у меня разочарование, и виновата в этом не механика игры, а моя неадекватность в постановке целей.

Не играю и не планирую в обозримом будущем играть HoMM V, потому что после прохождения кампаний не возникло желания повторить это (кроме единственного случая) или попробовать новое.
Не играл и не собираюсь играть M&M:H6, потому что игравшие знакомые единодушно назвали игру нудной.
Редко играю HoMM IV, поскольку меня утомляет процесс игры, соотношение полученных эмоций и затраченного времени и получаемого негатива от рутинных действий, а равно и количество потраченного времени на прохождение, оба фактора стопроцентно проигрышные по сравнению с HoMM 3, которую и гоняю.
Не играю HoMM I-2, поскольку негатив от отсутствия опции Wait (и других привычных мелочей) перевешивает позитив от игры, да и графика не вызывает ностальгии, поскольку начал не с них.
Вполне возможно, что попробую Might & Magic: Heroes VII, если услышу единодушно позитивные отзывы игроков.

И при всём этом у меня отсутствует какой-либо негатив к создателям серий, не вошедших в моё игровое меню.
Они не хуже моих любимых игр, коль скоро есть люди, которые играют.
Они другие. Это не мои игры.
И пусть, и ради бога, у меня свои игры имеются (и давно понял, что игру мечты мне никто не сделает, поскольку я в абсолютном меньшинстве со своими мечтами).

И уж подавно не стану выискивать поводы для придумывания возможных недостатков игры - как минимум, спокойно дождусь отзывов либо достаточно полной информации о механике игры, как максимум сам погоняю, прежде чем сказать "это плохо для меня".

Статистики не вёл. Полагаю, что в среднем он появляется намного раньше, чем возможность даже слабенько кастовать Воскрешение.
Ну а у меня он не появляется вообще, если заранее картоделом не установлен - победа наступает раньше.
То есть в одном случае частота появления равна нулю, в другом ненулевая

Присуждать при явно ничейной позиции победу одной из сторон лишь на том основании, что у неё фигур больше... Что и говорить - умнейшее решение.
Механика игры не предусматривает ничьей, только обоюдное поражение.
И если ты поражения желаешь - это в твоей власти в любую секунду.
А желаешь победы - изволь создавать победные расклады, а не патовые.

При этом ты и тогда прекрасно понимал, чем именно я недоволен. Мне не нравился и не нравится этот вот общий уклон в мелишное мясо. Не нравилось и не нравится, что желающий навязать ближний бой обязательно этого добьётся, причём без всякого труда. На фоне 4-й части всё это особенно хорошо заметно.
Тогда не понимал и сейчас не понимаю.
Во всех сериях были расы, с которыми нельзя победить исключительно стрелками, и приходилось вступать в рукопашную, которой не люблю (ну да, я трус ).
И в пятой серии я ровно с тем же успехом побеждал исключительно стрелками за те расы, с которыми привык это делать. Даже специально прогнал серию прохождений на идентичной карте, чтобы убедиться - стрелки рулят даже больше, чем раньше
Единственное исключение - HoMM4, где благодаря героям и линейке Combat стрельба была доступна всем одинаково.
Так что, по моему личному опыту - желающий навязать рукопашную расстреливался даже легче, чем ранее. Даже без магии, благодаря благословенной встроенной тактике.

Скучно, во-первых, тем, что априори предполагает наличие армии, по численности сопоставимой с вражеской. Это противоречит идеологии мага, как я себе её представляю.
"Как ужасно моё представленье"! (с)
Я привёл бой, где численность вражеской армии была выше в 30 раз. Победа была одержана только и исключительно благодаря магии, без неё - гарантированное поражение. Но это не идеология мага, поскольку использовались баффы/дебаффы  
Ладно, твои представления - твои проблемы, живи с ними и будь счастлив (хотя у тебя это хронически не получается).

с чего ты взял, что проигрывать должна именно фея, а не зомби?
Ну например, с того, что победа феи в HoMM 4, и только там, возможна исключительно благодаря багу AI, который не в состоянии разделить толпу зомби на 7 частей и контролировать всё поле боя, что легко и непринуждённо делал AI в предыдущей серии.
То бишь именно что победа над связанным и поставленным в удобную позу противником.
И ведь никто не мешает герою при этом убежать и продолжить игру с новыми силами.
Просто сбегание с поля боя считается поражением.

Тру-воин не тратит ни маны, ни ходов на свои пассивные абилки и бонусы для существ (которые, ЧСХ, нельзя "развеять", в отличие от баффов).
Которые, ЧСХ, подвержены дебаффам и меньше по величине, чем даваемые столь же пассивными артефактами, доступными равно и магу.

При традиционной системе магии, к которой как бы решили вернуться (6-ю часть в расчёт не берём) он также не тратит ресурсов на дорогостоящие гильдии магов и другие магические постройки
В сферическом вакууме - не тратит. В реале - тратит.
А в идеально магической 4 части сколько-сколько тратится на доведение гильдии с первого уровня до пятого? Например, на фоне цены жилища 4 уровня.

может позволить себе гораздо более многочисленную армию.
Типичное состояние во второй половине игры - полностью выкупленная армия и море денег. Без разницы, маг или воин.
Исключение - если все города однотипны или есть масса внешних жилищ при отсутствии источников золота. Тогда не вся армия выкуплена. Одинаково у мага и воина.

Мана - шлак, мясо рулит.
В воображаемой игре - вероятно.
В реальной мана - самый ценный ресурс, решающий судьбы сражений.

Редактировалось: 3 июня 2015, 11:54 (ThatOne)

Витязь в кошачьей шкурке ;)
Распушились хвост и уши, позолочены усы, модный галстук шею душит, плюс карманные часы.
Буквоед-зануда, любитель глубокой философии на мелких местах ;)
Сейчас играет в HoMM3 и 1000 урывками
Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #253) ссылка
    3 июня 2015, 13:08

2ThatOne:
Весьма показательный случай - сражение Дракона с 3500 наг в кампании HoMM3 AB. При всём том, что он весь из себя крутой и разносторонний маг, ни прямой урон, ни вызов элементалей близко не стоят по эффективности с баффами-дебаффами, хотя своих войск в 30 раз меньше по хитпойнтам. Клон на титанов - да, но эта магия как раз в семёрке идентична  Единственно дееспособным был Берсерк, но маны он у меня сожрал намного больше, чем баффы-дебаффы, плюс были большие проблемы в конце боя... а в финальном сражении с 3500 улучшенных наг при увеличенной с тех пор армии баффы-дебаффы стали ещё в разы смертоноснее
Прекрасно помню этот бой, хотя проходил его чёрт знает сколько времени назад. Именно там превосходно действовал массовый берсерк. Альтернативы ему я даже не искал. Магия контроля - великая вещь... когда она есть в игре

А! Я и забыл, что у нас разные игры. У меня вражеский герой не отвлекается на друге цели, покуда есть стек 7 уровня, а при его отсутствии - 6 уровня. Если он бьёт у тёмных эльфов тёток (которые сумеречные ведьмы или владычицы тени) - то не разменивается на минотавров-фурий-ассасинов.
В Г5 тоже играл давно, не помню таких деталей. В Г6, НЯП, всё было несколько иначе: ИИ таки стремился "понадкусывать" несколько разных стеков, выбирая их непредсказуемым образом.

Ежели я поставил цель, которой не достиг, потому что механика игры не способствует - у меня разочарование, и виновата в этом не механика игры, а моя неадекватность в постановке целей.
В том-то и дело, что в принципе цель достижима, но достигается она ценой крайне непродуктивной траты времени и нервов. Это злит меня куда больше, чем принципиальная недостижимость цели.
В 6-й части, ко всему прочему, сильно раздражало, что при S/L расклады в битвах не повторялись. Это был какой-то рай для любителей выморозить себе перезагрузками рэндомный расклад поприятнее (удачу там, мораль в нужный момент и т.п.) и одновременно - ад для тех, кто стремился вникнуть как можно глубже в каждый имеющийся расклад. Кстати, хотелось бы знать, будут ли в Г7 одинаковые ходы после перезагрузки сэйва приводить к одинаковым раскладам. Soyungenio Shukfir ?

А желаешь победы - изволь создавать победные расклады, а не патовые.
Всё так, но с какой стати наличие пачки тех самых зомби против той самой феи должно считаться победным раскладом? Вот чем игрок с пачкой зомби заслужил себе победу, если этой победы он оформить не-  мо-жет? Я не придуриваюсь, я искренне этого не понимаю.

Ну например, с того, что победа феи в HoMM 4, и только там, возможна исключительно благодаря багу AI, который не в состоянии разделить толпу зомби на 7 частей и контролировать всё поле боя, что легко и непринуждённо делал AI в предыдущей серии.
То бишь именно что победа над связанным и поставленным в удобную позу противником.

Повторю то, что уже говорил Демону:

Ты же не будешь рассматривать условную фею и условных зомби как состав армий на момент начала битвы? Это своего рода эндшпиль, к которому стороны пришли своими действиями. Израсходовал всю ману, оставив врагу фею, а сам остался с одними зомби - изволь пожинать плоды этого, я считаю

В сферическом вакууме - не тратит. В реале - тратит.
Тратит, но значительно меньше. Не?

А в идеально магической 4 части сколько-сколько тратится на доведение гильдии с первого уровня до пятого?
А я никогда и не отрицал магического уклона 4-й части. Просто меня он устраивает, в отличие от уклона в мясо Но будь моя воля - на гильдии в 4-ке тратилось бы гораздо больше ресурсов, да.

В реальной мана - самый ценный ресурс, решающий судьбы сражений.
Твоими бы устами. Посмотрим. Сейчас спорить об этом бессмысленно.

Сейчас играет в шахматы
Shukfir
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 2

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #254) ссылка
    3 июня 2015, 13:36

2Dolus:Кстати, хотелось бы знать, будут ли в Г7 одинаковые ходы после перезагрузки сэйва приводить к одинаковым раскладам. Soyungenio Shukfir ?

Это мне вопрос был? Если мне, то я не знаю ответа. В стримах перезагрузок не делали. Узнаю, если бета у меня-таки скачается менее, чем за 2 недели с моей-то скоростью интернета и если игра запустится-таки на моём ноуте, у которого системные требования меньше, чем необходимые.

2Dolus: Собственно, а каких заклинаний в семёрке недостаёт? Гипноз, сильный Берсерк, больше Призывов, это понятно. А ещё?

Сейчас играет в Duel of Champions
Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #255) ссылка
    3 июня 2015, 13:55

2Soyungenio Shukfir:
Это мне вопрос был?
Да. Когда узнаешь - расскажи, пожалуйста.

Собственно, а каких заклинаний в семёрке недостаёт? Гипноз, сильный Берсерк, больше Призывов, это понятно. А ещё?
Если говорить именно о контроле - я даже банального Ослепления не наблюдаю. В смысле, не вижу заклинания, осознанно и целенаправленно налагаемого на определённый стек, а не хаотично возникающего побочного эффекта.  Я также не вижу заклинаний, полностью лишающих стрелков способности стрелять, а летунов - летать. Может быть, просто пропустил? Можно было бы наделать разных вариантов временно нейтрализующих юнит спеллов. Даже ничего нового выдумывать бы не пришлось, благо всё это уже было раньше: "паралич" (действует, как ослепление, но жертва не "прозревает" после получения урона), "песнь мира" (юнит может передвигаться, но не может атаковать), "паника" (то же самое, но перемещение юнита не контролируется игроком), "массовое замешательство" (все юниты, попавшие в зону действия заклинания, пропускают один ход), и т.д., и т.п. Овцевание в духе новой KB, опять же (как "паника", но с более длительным эффектом, плюс юнит лишается возможности отвечать на удары).
Улучшенный телепорт не помешал бы (тот, что действует не только на своих, но и на чужих).
В общем, мне остро не хватает всего того, что не позволяло мясу быть панацеей. Но, увы и ах...

Редактировалось: 3 июня 2015, 13:57 (Dolus)

Сейчас играет в шахматы
Shukfir
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 2

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #256) ссылка
    3 июня 2015, 14:20

2Dolus:я даже банального Ослепления не наблюдаю

Остановка Времени в Изначальной магии - по сути Ослепление. Действует, правда, всего 1 ход. Но ещё пока неизвестно, как она будет взаимодействовать со способностью академиков Метамагия, которая продлевает эффект заклинаний при наложении новых заклинаний (в том числе площадных)

Кстати, Солнечная Вспышка, хоть и ослепляет всего с вероятностью в 50%. Но может поражать до 8 отрядов противника, если он их неправильно поставил. Опять же, пока не известно, как на это будет влиять Метамагия.

2Dolus:
Я также не вижу заклинаний, полностью лишающих стрелков способности стрелять

Завеса Тумана в Магии Воды.

2Dolus:И это всё? Ну, не такая уж и небольшая недостача. Дополнения вполне могут исправить ситуацию.

Впрочем, скорее всего, тебя семёрка всё же, действительно, не устроит. Если тебе действительно нужна игра, где панацеей должна быть исключительно магия, а существа рассматриваются лишь как объект для гипноза или берсерка.

Редактировалось: 3 июня 2015, 14:39 (Shukfir)

Сейчас играет в Duel of Champions
Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #257) ссылка
    3 июня 2015, 15:33

2Soyungenio Shukfir:
Если тебе действительно нужна игра, где панацеей должна быть исключительно магия, а существа рассматриваются лишь как объект для гипноза или берсерка.
Не панацеей, но и не чем-то второстепенным по отношению к Мечу.

Сейчас играет в шахматы
ThatOne

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #258) ссылка
    4 июня 2015, 06:41

2Dolus:
В Г6, НЯП, всё было несколько иначе: ИИ таки стремился "понадкусывать" несколько разных стеков, выбирая их непредсказуемым образом.
Если так - молодцы, одобряю. Разнообразие действий AI осложняет жизнь игроку, что хорошо.

Это злит меня куда больше, чем принципиальная недостижимость цели.
Кто сказал о принципиальной недостижимости?  
Написано поставил цель, которой не достиг, потому что механика игры не способствует - у меня разочарование, и виновата в этом не механика игры, а моя неадекватность в постановке целей.
Принципиальная достижимость неважна. Важен баланс затрат и результата.
Если баланс положительный - я молодец, правильно оценил желания и возможности.
Если отрицательный - сам лажанул, сам и виноват.
Я виноват, а не мироустройство, которое не предоставило мне желательные бонусы.

с какой стати наличие пачки тех самых зомби против той самой феи должно считаться победным раскладом?
Тоже не знаю  
Кто решил, что он победный?
Повторюсь: мироустройство "Героев" в принципе не предусматривает никаких ничьих. Или победа одной стороны, или обоюдное поражение.
Поэтому патовая ситуация - очевидный баг игры, и очень правильно, что теперь их не возникает.
Обоюдное поражение после N раундов без изменения хитпойнтов на поле боя меня бы тоже устроило.
И равно устроило бы обоюдное поражение после 20, например, раунда вообще. Ибо нефиг воровать моё драгоценное время... в том числе соблазняя возможностью победы в затяжном бою  
Любой из этих трёх вариантов для меня более приемлем, чем патовые ситуации в HoMM I-IV.

Тратит, но значительно меньше. Не?
Реальный воин - не.
Идеально-сферический - вполне возможно.
Исключения - кампании и нестандартные карты.

Распушились хвост и уши, позолочены усы, модный галстук шею душит, плюс карманные часы.
Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #259) ссылка
    4 июня 2015, 08:15

2ThatOne:
Если так - молодцы, одобряю. Разнообразие действий AI осложняет жизнь игроку, что хорошо.
Я всё-таки предпочитаю AI, пытающийся меня победить, а не AI, действующий по принципу "помирать, так с музыкой". Особенно злил пятёрочный AI не помню, в каком из аддонов: тот, что бессовестно хитранил, даже имея в остатке вполне толстую армию.

Принципиальная достижимость неважна. Важен баланс затрат и результата.
Если баланс положительный - я молодец, правильно оценил желания и возможности.
Если отрицательный - сам лажанул, сам и виноват.
Я виноват, а не мироустройство, которое не предоставило мне желательные бонусы.

Опять-таки, никто этого не оспаривает. Но пока определяется (якобы) это самое мироустройство, почему бы и не поговорить о своих предпочтениях?

Кто решил, что он победный?

Те, кто под предлогом нежелательности "патовых" ситуаций ввёл физический урон неуязвимого героя. А также те, кто восхищается этим решением.

И равно устроило бы обоюдное поражение после 20, например, раунда вообще.
После 20-го - явный перебор. Это не AoW, где нет стеков (и то там не 20-й, а 25-й раунд назначен крайним). Затяжные бои (в разумных количествах) могут быть украшением кампаний и отдельных карт.

Реальный воин - не.
Идеально-сферический - вполне возможно.

Ну, если он отстраивает все гильдии до 5-го уровня, тем самым предполагается, что он и прокачивает как минимум одну школу магии по максимуму, а также имеет запас маны, которого хватит не на один каст заклинания 5-го уровня. Т.е. "чистым" воином, в моём представлении, он уже не является.

Редактировалось: 4 июня 2015, 08:28 (Dolus)

Сейчас играет в шахматы
ThatOne

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #260) ссылка
    4 июня 2015, 10:04

2Dolus:
Я всё-таки предпочитаю AI, пытающийся меня победить, а не AI, действующий по принципу "помирать, так с музыкой".
Нанесение невосполняемого урона превосходящему противнику - полноценное оружие победы, если эта победа вообще возможна.
Hit'n'run, а равно и камикадзе, которые из битвы не возвращаются, но урон наносят - неотъемлемая часть игры, начиная с первой серии.
Когда главная армия далеко, когда главная армия слабее, когда вообще враг в разы превосходит и нужно его ослабить, чтобы отстояться в осаде - ключом к победе в уже проигранной стратегически партии весьма часто являются многочисленные нападения на превосходящего врага без единого шанса на победу в этом конкретном бою. Герои, управляемые человеком, помирают с музыкой и дают игроку либо шанс спастись, либо уверенность в победе.
Это геройская норма, не говоря уже о том, что это норма реальной войны.

почему бы и не поговорить о своих предпочтениях?
Поговорить можно и до того, и после того, и во время того
Но многочисленные и последовательные попытки доказательства принципиальной неправильности решения, которое противоречит предпочтениям - воспринимаются обычно несколько иначе, нежели "поговорить"

Те, кто под предлогом нежелательности "патовых" ситуаций ввёл физический урон неуязвимого героя.
Это не предлог, а реальный баг. Исправленный в пятой серии.
Лишь одним из возможных способов, но весьма рациональным, поскольку одновременно решал более одной проблемы.
В частности, я избавился от неприятного чувства бесполезности героев, которым не свезло вооружиться боевой магией в первый день. Они стали приносить реальную пользу в бою вне зависимости от случайностей выпадения заклинаний и наличия ресурсов на строительство магической гильдии.
Равно как порадовало второе, гораздо более приятное нововведение - тактика, доступная всем героям с первого дня.
Такая мелочь, и такое счастье!
И третья замечательная вещь - относительно вменяемый автобой с возможностью отменить результаты и сыграть вручную.
Мо-лод-цы!
Вспоминаю об этом, и даже жаль, что пятёрка столь противна по эмоциональной составляющей. Надо будет поглядеть - не исправится ли проблема долгих сохранений и загрузок на более отзывчивой системе. А то, может, и притерплюсь к графике и пафосу, как притерпелся к отвратной графике четвёрки...

если он отстраивает все гильдии до 5-го уровня
То, наверное, что-то необычное задумал  

Т.е. "чистым" воином, в моём представлении, он уже не является.
Угу. Переместился из абстрактного мира в реальный.

Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #261) ссылка
    4 июня 2015, 15:00

2ThatOne:
Hit'n'run, а равно и камикадзе, которые из битвы не возвращаются, но урон наносят - неотъемлемая часть игры, начиная с первой серии.
Однако в 1-4 частях было куда больше возможностей для противодействия хитранщикам и камикадзе.

Но многочисленные и последовательные попытки доказательства принципиальной неправильности решения, которое противоречит предпочтениям - воспринимаются обычно несколько иначе, нежели "поговорить"

Это проблема исключительно воспринимающего. Но за то, что не отказываешь мне в последовательности, - отдельное спасибо.

Это не предлог, а реальный баг. Исправленный в пятой серии.
Угу. Исправляем недостатки отделки наручных часов с помощью кувалды.

Лишь одним из возможных способов, но весьма рациональным, поскольку одновременно решал более одной проблемы.

Основная "проблема", которую он "решил", заключалась в том, что мясо не было панацеей. После "исправления бага" стало. В частности, ситуация "куча зомби против феи" из разряда ничейных перешла в выигрышные для зомби. Какая из этого следует мораль? Набери в армию побольше мяса, - не имеет значения, какого, - и ни о чём не беспокойся - ты уже победитель.

Угу. Переместился из абстрактного мира в реальный.

Тут несколькими постами выше коллега, специализирующийся на мультиплеере, всерьёз рассуждал именно что о "чистых" воинах. Может быть, всё же и они в реальном мире встречаются?

Редактировалось: 4 июня 2015, 15:17 (Dolus)

Сейчас играет в шахматы
aka Colt
Добрый Модератор-убийца
Главный по форумам
Исполненный козней различных

Затемнить
Оценил игр: 1

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #262) ссылка
    4 июня 2015, 18:11

2Dolus: Может быть, всё же и они в реальном мире встречаются?
За время игры в "мультик" (Герои 2-5) - стаж с 1997 года -  видел два или три раза (в Героях 2 и Героях 3). Сфера Антимагии (Герои 2), Сфера Запрещения или Плащ Отречения (Герои 3) "засвечены" в начале игры - можно качать чистого воина. Города, в конце концов, будут просто удержаны гарнизонами.
С уважением aka Colt.

..а небо все точно такое же, как если бы ты не продался..(с) Е. Летов
"Господь Бог создал людей разными, а полковник Кольт уравнял их в правах"
"Дови'энди си товайя сагейн"(с) Р. Джордан (R.I.P)
Сейчас играет в HоMM3.58f, Wizardry7-8, MOM, HoMM5, Civ4
ThatOne

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #263) ссылка
    4 июня 2015, 18:31

2Dolus:
в 1-4 частях было куда больше возможностей для противодействия хитранщикам и камикадзе.
Во всех пяти первых частях  возможностей было ровно две:
1. Устранить ударного героя раньше, чем он нанесёт свой удар.
2. Восстановить армию до завершения боя.
Сложнее всего это было сделать в HoMM IV, потому что когда нападающая партия состоит из группы героев - редкая армия вторжения способна убрать их с поля боя без своих потерь (разве что опять-таки группа героев ).
А их атака не стоит обороняющемуся ровно ничего, если успели сбежать. И мало того - у компьютера была уникальная для серии возможность вывести из боя неигрушечную небитую армию.
А сложнее всего было организовать атаку Hit'n'run в HoMM V, поскольку из-за разброса стартовых позиций по шкале инициативы бой не просчитывался.

Это проблема исключительно воспринимающего.
Исключительно правильная мысль. Осталось приложить её к своему восприятию игры

Основная "проблема", которую он "решил", заключалась в том, что мясо не было панацеей.
Против компьютера мясо всегда было панацеей     Равно как и любой другой способ победы над убогим был панацеей.
Против человека мясо всегда было панацеей при равной квалификации игроков, отсутствии ошибок и резких перекосов рэндома.
И по-прежнему не является панацеей при разной квалификации, ошибках и резких перекосах рэндома

В частности, ситуация "куча зомби против феи" из разряда ничейных перешла в выигрышные для зомби.
В частности, исключены ненормальные для игры ситуации

Набери в армию побольше мяса, - не имеет значения, какого, - и ни о чём не беспокойся
Ага, не беспокойся - ты уже проиграл, а победителем будет тот, кто тщательно выбрал и приготовил мясо

коллега, специализирующийся на мультиплеере, всерьёз рассуждал именно что о "чистых" воинах.
 Ага, отметил, что впервые за геройскую историю у воина в HoMM V появились шансы. При этом всё равно на малых приростах маг делает воина в одну калитку и без шансов
Да-да-да, в процессе избиения лежачего я много карт прошёл вообще без отстройки магических гильдий, и без Мудрости    Какая, к лешему, Мудрость при победе за 7-10-14 дней!
А ещё - открытие! - более трети героев HoMM III в таверне не имели книги заклинаний.

Редактировалось: 4 июня 2015, 18:33 (ThatOne)

Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #264) ссылка
    4 июня 2015, 18:48

2aka Colt:
За время игры в "мультик" (Герои 2-5) - стаж с 1997 года -  видел два или три раза (в Героях 2 и Героях 3).
А "чистого" мага? Ну, т.е. вообще без немагических скилов, включая логистику?

2ThatOne:
Исключительно правильная мысль. Осталось приложить её к своему восприятию игры

С чего же моё субъективное восприятие вызывает у тебя такое неприятие?

И по-прежнему не является панацеей при разной квалификации, ошибках и резких перекосах рэндома

Повторюсь: твоими бы устами...

В частности, исключены ненормальные для игры ситуации

В чём ненормальность какого бы то ни было эндшпиля? Представь: один игрок сознательно идёт на эндшпиль без маны с одной феей. Другой - сознательно идёт на эндшпиль с кучкой зомби и тоже без маны. Чем второй игрок заслужил победу больше первого? Есть хоть один аргумент, кроме "а у него мяса осталось больше, вот если бы их поставить на соседние клетки лоб в лоб..."?

Ага, не беспокойся - ты уже проиграл, а победителем будет тот, кто тщательно выбрал и приготовил мясо
Это при сопоставимом количестве мяса. С-к-у-ч-н-о.

А ещё - открытие! - более трети героев HoMM III в таверне не имели книги заклинаний.

А это было сказано к чему?

Сейчас играет в шахматы
Lokken
Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 4

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #265) ссылка
    4 июня 2015, 19:26

Некоторая информация о навыках неиграбельных фракций:
https://vk.com/pubhomm?w=wall-53800143_18091

All is lost and all may gain again! In faith, this iron bane of Taros and all Darien, upon this stormy ressurection day, shall suffer grievous for its policy. An end so like death, as if never was...
aka Colt
Добрый Модератор-убийца
Главный по форумам

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #266) ссылка
    4 июня 2015, 19:31

2Dolus: А "чистого" мага?
Таких не качали в моей компании. Начинали со стремления к герою: Мудрость, Логистика, Интеллидженс, Дипломатия, четыре цветных магии. Закончили примерно так: обязательные скиллы: Мудрость, Земля, Воздух, Дипломатия, желательные (из набора): Нападение, Защита, Логистика, Лидерство, Вода, Огонь, Удача, Интеллидженс, Тактика (ситуативно). Для Некромантов - Некромансия, которую можно "забыть". Арчери и Артиллерия не брались, если их не было изначально.
А это было сказано к чему?
Например, к тому, что первые пару недель герой без книги вполне мог без неё обходиться и не париться по её поводу.
С уважением aka Colt.

Lokken
Добрый Маг Форумов

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #267) ссылка
    5 июня 2015, 18:43

Более подробное описание расовых навыков нежити и тёмных эльфов согласно информации с PubHoMM:

Некромантия:
https://vk.com/pubhomm?w=wall-53800143_18120

Покров Малассы:
https://vk.com/pubhomm?w=wall-53800143_18133

Добавление от 5 июня 2015, 19:03
Видео Ордена Порядка (Священной Империи) и несколько скриншотов:
https://mmh7.ubi.com/en/blog/post/view/haven-video-some-screenshots

Редактировалось: 5 июня 2015, 19:03 (Lokken)

All is lost and all may gain again! In faith, this iron bane of Taros and all Darien, upon this stormy ressurection day, shall suffer grievous for its policy. An end so like death, as if never was...
Dercass
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #268) ссылка
    5 июня 2015, 19:20

теперь герою не дают свободно выбирать навыки
5 июня 2015, 18:56, aka Colt писал:
2Dercass:
Замечательно. Возврат к истокам.

Это не возварт к истокам.Это просто ограничение разработчиками прокачки героя, не случаем, а именно со старта запрещая ему половину навыков изучить вообще.

Dolus
Добрый Император
Экспансивный интроверт

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #269) ссылка
    5 июня 2015, 19:25

2Dercass:
Это не возварт к истокам.Это просто ограничение разработчиками прокачки героя, не случаем, а именно со старта запрещая ему половину навыков изучить вообще.
Даже половину? Всё настолько плохо? Вначале я слышал такое только про школы магии, и это мне сразу не понравилось. Фракционное разнообразие - это хорошо, но надо же и меру знать...

Сейчас играет в шахматы
aka Colt
Добрый Модератор-убийца
Главный по форумам

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #270) ссылка
    5 июня 2015, 20:12

2Dercass: ограничение разработчиками прокачки героя, не случаем, а именно со старта запрещая ему половину навыков изучить вообще.
На половину навыков у героя вероятность выпадения будет равняться нулю? И доказательства есть?
Или только у определённых классов героев определённых рас?
Насколько я помню из истории Героев, вероятность, равная нулю, была у Некромансии для любого не-Некроманта, у Огненной Магии для Рейнджера и Бистмастера, у Лидерства и Первой Помощи для Рыцаря Смерти и Некроманта, у Эстэйтс для Рыцаря Смерти, у Водной Магии для Лорда, у Навигации для Бэттлмага, у Сопротивления для Мага, Варлока, Ведьмы и Элементалиста. Это для третьих Героев.
Ты сейчас утверждаешь, что нулевые вероятности будут у каждого класса и их будет чуть ли не на половину навыков?
Серьёзно?
А может быть - это просто особенность беты?
С уважением aka Colt.

Dercass
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #271) ссылка
    5 июня 2015, 20:13

2Dolus:
Даже половину? Всё настолько плохо? Вначале я слышал такое только про школы магии, и это мне сразу не понравилось. Фракционное разнообразие - это хорошо, но надо же и меру знать...
Ну можно посчитать.Могу правда что то забыть.
7 магий, образование, атака/защита, лидерство/удача, крики, машины,экономика,логистика,дипломатия.  17 вроде получается.
для наглядности глядим на расклад того что нам позволят герою прокачивать, например тут https://mmh7.ubi.com/en/blog/post/view/the-skillwheel-in-mmh7
А позволят изучать только 9 навыков (и 10й расовый - сектор в центре сверху ), из них только 2 можно довести до грандмастера и еще 3 до мастера.
Просто для примера, хотим мы война который будет на первом ходу обкастовываться удачей и мощными критами всех расстреливать (это повторюсь пример просто, а не обсуждение тактики). У нас доступен грандмастер атаки, хорошо; а вот удача только эксперт и не выше, про усиленные криты придется забыть; а изначальная магия и вовсе недоступна для изучения.
Может это выражение такого видиния баланса со стороны разрабов 7ки, но восторга у меня не вызывает.

Добавление от 5 июня 2015, 20:20
2aka Colt:

На половину навыков у героя вероятность выпадения будет равняться нулю? И доказательства есть?

Ты сейчас утверждаешь, что нулевые вероятности будут у каждого класса и их будет чуть ли не на половину навыков?
Серьёзно?

Да.так.
Тут нечего доказывать, у каждого героя есть индивидуальное колесо в котором есть то что он может изучить и нет того что не может.

Редактировалось: 5 июня 2015, 20:20 (Dercass)

aka Colt
Добрый Модератор-убийца
Главный по форумам

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #272) ссылка
    5 июня 2015, 20:32

2Dercass: Да.так.
Понятно. Хреново.
из них только 2 можно довести до грандмастера и еще 3 до мастера.
На "колесе" в твоём примере  я вижу возможность довести 3 навыка до грандмастера, ещё 4 - до мастера, и ещё 4 - до эксперта, лишь бы экспы хватило. Было какое-то отдельное заявление разработчиков, которое подтверждает твою правоту?
С уважением aka Colt.

Dercass
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #273) ссылка
    5 июня 2015, 21:03

2aka Colt:
На "колесе" в твоём примере  я вижу возможность довести 3 навыка до грандмастера, ещё 4 - до мастера, и ещё 4 - до эксперта, лишь бы экспы хватило.
3 навыка до грандмастера, 1 из них расовый непременно ,мы обсуждали общедоступные навыки и его я не считал.Но к слову, расовые различия тут меня не впечатляют.
Еще три до мастера (ты что то лишнее посчитал), ну и 4 до эксперта.
Было какое-то отдельное заявление разработчиков, которое подтверждает твою правоту?
По ссылке выше помимо картинок есть и текст, почитай, мне кажется вполне сойдет.Есть еще бета в которой все в соответствии с.

Lokken
Добрый Маг Форумов

Затемнить

Re: Might & Magic: Heroes VII (Ответ #274) ссылка
    7 июня 2015, 11:13

Эльфийский расовый навык, согласно информации с PubHoMM:
https://vk.com/pubhomm?w=wall-53800143_18230

Страницы: « 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 25 »
Ответить Начать новую тему
Подписаться на темуПодписаться на тему 
«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх
Быстрый ответ

Не забывайте пользоваться кнопками быстрого цитирования, находящимися в левой части каждого сообщения.
[>25K?]

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 Новости о Might & Magic: Heroes VIIСегодня 24 ноября 2017, 01:30   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма