// AGFC: Развесистая 3DO-шная клюква.     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Форумы подсайтов AG
Геройский Уголок
Развесистая 3DO-шная клюква.
(Просмотров: 7744)

«« | »»

(Модераторы: aka Colt, Leit, LaBoule, ThatOne)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 »       RSS темы | ?
Ответить Начать новую тему
   Автор Подписаться на темуПодписаться на тему 
Драко
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить
Оценил игр: 0

Развесистая 3DO-шная клюква. ссылка
    11 мая 2002, 20:31

Всем приветы.

Почитал я тут тему "Загадка века", и такая меня злость взяла, что решил отложить работу над кампанией и создать специальную тему для обсуждения т.н. "реализма" в играх от 3DO.
Предыстория: в ""Загадке века" была сделана попытка разобрать с точки зрения "достоверности" заставочную картину к игре Hmm4, ту, где маг стреляет золотым лучом в грудь чёрного дракона.
Оставим на время странность, что на этой картине и в самой игре облик "монстров" весьма различен; понятно, их рисовали разные художники. Примем даже необъяснимый факт, что все негуманодные персонажи в Героях 1-2-3 ходили на задних лапах, а в 4-х из них сделали животных (очевидно, чтобы жалели меньше). Это лишь мелкие детали, такие же, как весёлая спортивная охота на чёрных драконов в сценарии "Сhasing reptiles", и параллельное спасение чёрной драконессы по просьбе любящего её красного дракона в кампании "The Lovers". Зачем думать о cмысле и сюжете? Кого они волнуют? Хотим - охотимся на "мерзких рептилий", хотим - спасаем "прекрасных драконов".
Давайте посмотрим на заставочную картину не как на "украшательство", а как на изображение битвы - ведь именно с этой точки зрения её пытались обсуждать.
Итак, что мы увидим? А увидим мы полное пренебрежение логикой и здравым смыслом, которое всегда было свойственно системе AD&D и её клонам. Если хоть на миг попробовать вообразить, как НА САМОМ ДЕЛЕ могла бы происходить битва в мире, где есть магия, драконы, грифоны и прочие сказочные аттрибуты - поистине жалость вызывают большинство игр категории "фэнтези".
Естественно, игра носит такое название не случайно. Глупо ожидать от шахматного офицера, чтобы он преступил правила. Две первые части HoMM - по духу были гораздо ближе к шахматам, чем к РПГ, и там это смотрелось совершенно закономерно.
Но начиная с 3-ей части, авторы HoMM принялись "смещать акценты", внося в игру всё больше элементов, несовместимых как с оригинальной концепцией, так и в целом со сказочным окружением. Они считают, что добавив "реализма" - можно что-то улучшить в походовой стратегии. Поэтому там появились маньяки-убийцы, СС-овцы вроде Dracon-а, ангелы, дьяволы, индустрия уничтожения животных (см. сценарий про белых тигров) и т.д., и т.п.  
Представьте на миг: кому-то пришла в голову идея добавить "реализма" в шахматы. Фигуры получили способность мыслить, их сватки превратились в настоящие побоища - с кровью, страданиями, болью и смертью. Их сделали реалистичными - вот только правила игры никто не отменил. И получился страшный рассказ Пола Андерсона "Бесконечная игра". Вы его читали, а, любители "гоняться за рептилиями"?

Впрочем, я отвлёкся. Вернёмся к обсуждению картины. Задумайтесь, включите свой разум. Не идите на поводу у стандартной системы "хитпоинт\урон\минус один монстр". Попробуйте вообразить себе мир, где в составе воюющих сторон могут служить разумные драконы и грифоны, могущественные маги и мечущие молнии титаны, медузы, убивающие взглядом, и прочие "нестандартные" существа. Неужели вы серьёзно полагаете, что драконы или грифоны будут летать на высоте в 20 метров от земли, поливая врага "огненным дыханием" и подставляя себя под стрелы? А может, всё-таки, они возьмут тяжёлые камни и мешки с ядовитыми осколками стекла, удушающие бомбы гномов и зажигательгые снаряды магов, поднимутся в небо на 4 километра и сотрут с лица планеты любую вражескую крепость?

http://haiate.НАРОД.ru/online/short/night.htm
(cлово НАРОД перепечатайте английскими буквами)

Это рассказ про настоящее фэнтезийное сражение "a-la" Heroes. Только здесь вместо "правил AD&D" использован разум. Прочтите - и сами решайте, стоит ли вносить реализм в великолепную игру. Я имею в виду HoMM II и только его.

Мрачный Драко aka Дж. Локхард, здесь - Korshun.

Athlon 64 X2 5200+, 2Gb DDR, 500Gb RAID, nForce 4 SLI, Asus 7800GTX, Creative X-Fi Platinum, Sony 24"
Сейчас играет в Heroes V (закончил)
ПроцитироватьПроцитировать
Theli
Добрый Император
Безумный менестрель

Затемнить
Оценил игр: 3

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #1) ссылка
    11 мая 2002, 20:45

2Korshun: Примем даже необъяснимый факт, что все негуманодные персонажи в Героях 1-2-3 ходили на задних лапах, а в 4-х из них сделали животных (очевидно, чтобы А с точки зрения, скажем, реализьма - как ты думаешь, может ли дракон ходить на задних лапах? Да и новизна, знаешь ли...

ОК, поговорим о реализме. Даже самая совершенная игра не способна дать человеку полное ощущение реальности. И Герои - это прежде всего игра. Хотя, может, с аддоном сделают такую возможность - дракон поднимается высоко-высоко, а потом гадит на крепость. А фекалии-то - кислотные Шучу. В принципе, если есть воображение, то Герои4... Или возьми лучше Демиугров в качестве примеров - монстры там "поинтеллектуальнее" будут. И спецабилок у них больше.

Еще. Хочешь, чтобы драконы, типа, поднимались над землей? Никто тебе не мешает пользоваться читами И сиди, думай, что драконы и в самом деле поднялись над землей

Зачем думать о смысле и о сюжете? А зачем тогда играть? Я, например, сейчас перепрохожу "ПРоклятые Земли" и Плейнскейп - уж очень мне эти игрульки понравились. А что они без сюжета? Да ничего, набор сплайнов и полигонов.

Я сегодня сама доброта, я сегодня никого не убью.
Сейчас играет в ящик...
Mist777
Новичок

Затемнить
Оценил игр: 1

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #2) ссылка
    11 мая 2002, 20:57

Мдааа... Тогда уж с точки зрения реалистичности - магия - это полный бред !! Как и драконы, грифоны и иже с ними..Но автор как-то про это забыл.. Как и про то, что к ролевой системе D&D (или ее второй редакции, а именно - Advanced D&D) - стратегия HoMM ровным счетом никакого отношения не имеет. Зачем писать о том, в чем не смыслишь или имеешь весьма поверхностное представление ? Только ради того, что бы новую тему создать ? Хех..

Dr.Zorg
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #3) ссылка
    11 мая 2002, 21:02

2Korshun:
Если очень подробно рассматривать фон, то можно найти кучу маленьких ошибок:
1.В верхнем левом углу, какой то непонятный, фиолетовый джин бъётся с подобием костяного дракона.
2.Может у ЧД и есть полный имунитет к магии, но если посмотреть на столб огня, то можно заметить как дракон сам себе поджаривает свой хвостик.
3.Тип который забрался на башну, которого закрывают значок Options and Multiplayer как то странно нарисован.Сами посмотрите, он как будто сидит на шпагате и откуда там третья рука появилась я лично не знаю.Хотя может так и надо.
4.Ну а корабли меня вообще поразили.Одна гидра размером с пол замка, даже если она туда и залезет то наврятли туда ещё кто то влезет.И вообще таких больших кораблей быть не может, они же утонут если их ещё и армией забить.

Сейчас играет в War Craft 3,GTA3,Homm4
..::el magico::..
Посвященный

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #4) ссылка
    11 мая 2002, 21:15

нат то это игра.Чтоб переступить грань реализма

The First Rule Of Fight Club Is... Do Not Talk About Fight Club. The Second Is....
Сейчас играет в Герои 4,Морровинд,УЛЬТИМА
Драко
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #5) ссылка
    11 мая 2002, 21:23

Приветы.

2 Mist777: Да уж... Уважаемый Mist777, я как раз пытаюсь объяснить, что в игры типа HoMM - НЕ НУЖНО привносить излишнего "реализма". Я пытаюсь сказать, что Герои 2 были шедевром, но с тех пор выродились в примитивную и убогую (с точки зрения смысла) игру типа "убей их всех".  
Дошло до того, что мне, в кампании "Dragons of Might and Magic", третью карту которой я сейчас делаю, приходится окружать Placed Event-ами КАЖДЫЙ обьект на поле, и для каждой Neutral Army прописывать скрипт поведения, поскольку авторы игры оставили им лишь один сценарий - "Нападение или бегство".  
Да, кстати, не лишне было бы вам познакомиться поближе как с системой AD&D Третьей Редакции (которая описывает отнюдь не только правила ролевых игр), так и с мануалом для HoMM II. Просто сравните тамошние таблицы и бестиарии - с AD&D-шными, ОК? И не забывайте о серии РПГ "Might and Magic" от того же разработчика. И о серии из 115 книг, именуемой "DragonLance", и о сотнях произведений цикла "Forgoten Realms", и наконец о том, что одна из книг сериала "DragonLance" принадлежит перу вашего покорного слуги (роман "Ржавое золото").

2ZpiRiTT: Скоро я закончу третью карту кампании "Dragons of Might and Magic", и ты увидишь, что можно выжать из стандартного редактора, если иметь много терпения и разбираться в скриптах. К слову, в этой кампании игрок управляет не очередным "героем", а Драконом.

Драко aka Korshun.

Athlon 64 X2 5200+, 2Gb DDR, 500Gb RAID, nForce 4 SLI, Asus 7800GTX, Creative X-Fi Platinum, Sony 24"
polark
Добрый Император

Затемнить
Оценил игр: 6

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #6) ссылка
    11 мая 2002, 21:31

2Korshun: Представьте на миг: кому-то пришла в голову идея добавить "реализма" в шахматы. Фигуры получили способность мыслить, их сватки превратились в настоящие побоища - с кровью, страданиями, болью и смертью. Их сделали реалистичными - вот только правила игры никто не отменил.

Я знаю, кому первому пришла в голову эта идея. И ты, я думаю, догадываешься.Михаилу Афанасьевичу Булгакову в нетленном произведении -"Мастер и Маргарита". Вот там Воланд и Бегемот и играли живыми шахматами.

Mist777
Новичок

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #7) ссылка
    11 мая 2002, 22:08

2ALL Извините за уже почти оффтоп..

Я не знаю какие ты там книжки пишешь, но то что в ролевых системах не разбираешься, это совершенно очевидно. Это видно хотя бы по тому, что AD&D третьей редакции не существует и в природе Есть D&D 3rd Edition, а это не одно и тоже..И мануал я по НоMM (2,3,4) читал.. и даже, представь себе, вожу и вожусь по D&D 3rd Ed.(D20)..если это тебе хоть о чем то говорит... А в твоих постах я вижу лишь самовыпячивание(драконов на четыре лапы опустили!!) и саморекламу (почитайте мой опус - как на САМОМ деле все должно быть)..Все это(сравнивание разных систем и проч..) говорит о поверхностных знаниях..Ну да - раз в M&M есть драконы - это D&D..в ультиме встречаются - тоже D&D..Эх, жаль, в Фоллауте нет, мир не тот, а то можно было бы тоже обвинить в злостной перепевке D&D и, как следствие, "полное пренебрежение логикой и здравым смыслом, которое всегда было свойственно системе AD&D и её клонам"... Это ж надо все в одну кучу сгрести и Дрэгонлэнс и майт'н'мэджик и героев и ДнД. По поводу того, что Герои2 - круто, четвертые - Атстой. Это твое мнение и каждый может согласится или апеллировать к тебе. Но не стоит для этого рассуждать о том, в чем не смыслишь. Это называется одним очень неприятным словом - любитель. А так же разведением лишних тем и флуда, коего здесь и так очень много..

Cradlick
Посвященный

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #8) ссылка
    11 мая 2002, 22:41

Вот это тема точно для серьезных философских трактов
ИМХО реализма достаточно, скажите спасибо 3DO что они в сюжет не впихнули из серии Might and MAgic криган с их ними  
летющими тарелками и бластерами,но вот это нововведение Механический дракон это конечно ложка дегтя. Все монтстры взяты с разных мифологий шумерская, арабская, вавилонская, христианская, ну и конечно скандинавская самая моя любимая. Вот бы их так сказать противобороство или альянсы  , можно было организовать по правельнее

Во имя овса и сена и свиного духа,АМОН
Сейчас играет в Хер4 гоняю
Bayard

Добрый Император
Реподипломат - теоретик

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #9) ссылка
    11 мая 2002, 22:49

Да они уже столько раз на протяжении 1-4 героев монстров из замка в замок перекидывали, что сами запутались: кто где изначально проживает?

Кто-то жрет таблетки, а кто-то - колется.
Я лично бухаю, но могу ускориться...
Сейчас играет в радость от возвращения...
Kintm
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #10) ссылка
    11 мая 2002, 22:50

Вот... Ну прочел я все это... И не понял? А какой реализм в компьютерной (!)  Игре (!!!)... Объясните тупому ламеру =)))

Решил жить вечно... Пока получаеться...
Анекдот на любой случай жизни? Спросите меня!
Сейчас играет в Жизнь - игра без Save\Load
Mist777
Новичок

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #11) ссылка
    11 мая 2002, 23:11

2Kintm. Здесь то все просто.. В CS, к примеру, достаточно двух пуль, чтобы человека уложить - это, с некоторой натяжкой, можно сказать, что реалистично. Вот и Korshun желает, чтобы его любимые ЧД плевались не нарушая законов термодинамики или еще каких. И ходили на двух лапах...и думали (надо полагать - за игрока - навроде берсерков - те, вроде, вполне самостоятельный юнит - сами решают кого вдарить и куда походить..) ) Представляете, если бы все юниты так действовали ? Вот это была бы игра, вот это реализм ! И зачем только Джон Ван К. все это строил в одной линейке, начиная с King Bounty..непонятно.. Вот еще один пример "реалистичности" - в шахматах слоны ходят дальше, чем кони, хотя известно, что средний конь, все же обгонит среднего слона !! И о чем индусы думали, когда создавали столь нереалистичную игру ? Впрочем, сия загадка, похоже так и останется неразгаданной )

Cradlick
Посвященный

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #12) ссылка
    11 мая 2002, 23:16

Конь то можешь и обгонит но выносливости больше у слона

Во имя овса и сена и свиного духа,АМОН
Сейчас играет в Хер4 гоняю
Kintm
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #13) ссылка
    11 мая 2002, 23:18

Понятно..... ээээ... наполовину....
А зачем? *с любопытством*... =))))

Драко
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #14) ссылка
    11 мая 2002, 23:19

И вновь приветствую.

2Mist777: Дорогой мой, если б я хотел "самовыпятиться", я б поискал более подходящее место. Сюда я завернул, поскольку мне были нужны бета-тестеры для кампании, а так у меня есть собственный форум.
Ты прав, в области ролевых игр я не "авторитет", поскольку никогда не занимался ими всерьёз (по вполне понятным причинам - я ненавижу этот жанр). Но это не значит, что я не играл в упомянутые игры. И две редакции (А)D&D (2-ю и 3-ю) я читал в оригинале.

Все это(сравнивание разных систем и проч..) говорит о поверхностных знаниях..

Прости, а ты ожидал, что я стану перечислять все различия? Для меня основной характеристикой ролевой игры (и системы, по которой она создана), является вовсе не количество хитпоинтов у "монстров" или разновидности "скиллов".
Главное, на что я смотрю в таких "системах" - это общие правила построения сюжета и взаимоотношения между персонажами (ВСЕМИ! А не только гуманоидами). С этой позиции, разница между упомянутыми системами не просто минимальна; её нет.
Например, единственная известная мне фэнтезийная РПГ, где <u>не только убийством</u> можно было заработать "экспу" - это старая Ultima Underworld. Все остальные РПГ, в которые я играл (BG, M&M, UO, U6, U7, Lands of Lore, EotB и несколько более старых на ZX Spectrum) - сконцентрированы на прямой как палка задаче: собрать команду героев, уничтожить любого встречного монстра, как вариант - принять от этого монстра квест, в конце которого всё равно его уничтожить и воспользоваться результатами. Сюжет, общее задание и прочее - служит лишь обрамлением упомянутого алгоритма. Классический пример - все серии M&M.
Понимаешь, Mist777, когда в игровой системе типа (A)D&D, присутствует понятие "характеристика расы" - чьё основное назначение расставить хитпоинты для каждого "монстра" в зависимости от его возраста - так вот, такую "систему" меня совсем не тянет изучать глубже. Как-то раз мой друг сказал, что в игре "Pool of Radiance" (новом), раса Dragonkin-ов существует только для того, чтобы герои могли её истреблять и набирать экспу.
Хочешь более наглядный пример? Вуаля. Представь некий инопланетый корабль, получающий перед посадкой на Землю следующую инструкцию:

Human (Base exp:  120...150)
Aligntment: Chaotic Evil
Mod:
     Young = (-20 resistance)
     Adult = (-10 resistance)
     Terrorist = (+20 resistance +20 attack)
     SpecNaz = (+50 resistance +100 attack)
Bonus:
     HeadCut = (+200 exp)
     NewBornSquash = (+300 exp)
Val. Resourses:
     Skin = ($10)
     Hair = ($5)
     Scull bone = ($15)

Нравится? Нет? Странно. Разве раса - это не единое целое? Если про расу написано "Aligntment: Chaotic Evil", то разве среди её представителей может найтись кто-то другой? Впрочем, разве "ролевых" игроков заботят такие вопросы...

Я писатель-фантаст. Я читаю фантастику чуть ли не с первого класса, и прочёл её МНОГО. Мне знакома фэнтези начиная от изобретателя жанра, Р. Говарда, и кончая книгами Хэмбли, написанными в 2001 году. Поэтому я МОГУ проводить параллели между книгами и сюжетами компьютерных игр.
Так вот, уважаемый Mist777: 90% сегодняшних компьютерных игр, с точки зрения сюжета - находятся на уровне американской фантастики 30-х годов. Это в меньшей степени относится к НФ играм (Cyberia, HL, RtCW), ещё меньше - к стратегиям Близзарда, но жанр фэнтези-РПГ, весь, целиком - так и остался атавизмом Америки 30-х годов, где любой "не-такой-как-все" автоматически получал название "Freak". А freak-ов надо истреблять, поскольку они все Chaotic Evil.
Если будешь возражать - а я сильно подозреваю, что будешь - то делай это конструктивно, ОК? Т.е. с примерами и конкретными ответами. И прежде чем критиковать мой "опус", прочти его. Он короткий, по сути это зарисовка сражения, а не сюжетный рассказ.

Драко aka Дж. Локхард.

Kintm
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #15) ссылка
    11 мая 2002, 23:35

Вообщем уважаемый Драко aka Дж. Локхард из вашей речи, где вы как всякий уважающий себя писатель все так хитро запутали я вынес следующее...
1) Все компьютерные игры - Это планомерное убивание всех кто против нас... Хорошо, в Фоллаут играли? Нет? Посмотрите - именно то что вы так долго ждали, при удаче и умении а также правильной игре за всю игру можно никого не убить... За исключением плохих конечно (А что, в книгах они обычно выживают?)... Что самое интересное, во втром есть возможность самому даже не запачкать руки при убийстве главной сволочи...
2) Все ролевые системы - Это планомерное убийство всех кто против нас... А что вы хотели? Времена и нравы такие, народ ожесточился.. Никакой совести, дай поубивать...
Следовательно НЕ НАДО проводить параллели между ролевой системой и литературой... Надо проводить параллели между автором и тем кто эту систему использует... Можно автору в книге описать реки крови без сюжета, а можно ДМ'у создать в своей игре чистый отыгрыш ролей без убийства... Но просто компьютер в качестве ДМ сейчас зверски отстает поэтому то и делаеться акцент на локальный геноцид....
Фух... Если мысли еще придут то скажу.... =)

Scavenger
Добрый Посвященный

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #16) ссылка
    12 мая 2002, 00:14

Поиграй в Planescape. А вообще хорошая игра необязана быть политкорректной и дипломатичной. Не нравятся убийства - играй в квесты. И я как-то не страдаю от описанных тобой вещей. Как в Кваке не страдаю от гораздо худших. Игры не должны, как ты и сказал, копировать реальность. В них может быть раса ВСЯ Chaotic Evil. А страдания в духе, прости, женских романов, или серии про Дриззта (кстати, удивительно бездарной) о благородных исключениях из правил все 100 раз читали, если ты об этом. Неужели ты не понимаешь, что игры должны быть проще жизни хотя бы в этическом  плане, а не сложнее.

FireGuard
Добрый Император
На страже Стронгхолда

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #17) ссылка
    12 мая 2002, 00:45

2Korshun:
Во-первых. Герои  - это стратегия, а не рпг. Что тут прикажете делать? А в стратегиях обычно сюжет разворачивает какую-то войну, вот. Не надо сравнивать её с рпг.
Мне знакома фэнтези начиная от изобретателя жанра, Р. Говарда
Этого писателя всё-таки не надо называть первооткрывателем, хоть он и написал свою первую книгу раньше Толкина. Он создал вообще несколько другое течение - американское, которое сильно отличается от европейского, созданного английским профессором.

Сейчас играет в Сейчас уже ни во что не играю.
Kintm
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #18) ссылка
    12 мая 2002, 00:56

Да и вообще... Где реалистичность? =)
Тока в жизни... =)

Годжа
Добрый Новичок
Death Knight

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #19) ссылка
    12 мая 2002, 01:16

12 мая 2002, 00:56, Kintm писал:
Да и вообще... Где реалистичность? =)
Тока в жизни... =)

Действительно! А нужна ли она вообще?!!?!? В жизни ее и так хвтает!

...
Mist777
Новичок

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #20) ссылка
    12 мая 2002, 02:07

Уважаемый, Korshun ! Опять ведь нос задираете ! ) Мой форум..моя компания..Это что - показатель крутости ? (не подумайте, я вовсе не нигилист аки Базаров )Могу дать дружеский совет - будьте проще и все будет хорошо. Ну а теперь по пунктам.

1. в области ролевых игр я не "авторитет", поскольку никогда не занимался ими всерьёз Так зачем рассуждать об этом ?
2. я ненавижу этот жанр Это твое право !(хотя непонятно, откуда такая экспрессия ??..) Однако, неприятие какой-то темы - не означает, что надо быть в ней..ээ..профаном Врага надо знать в лицо !! Если на то уж пошло
3. И две редакции (А)D&D (2-ю и 3-ю) я читал в оригинале.Я могу заявить - читал Библию в оригинале !!(не важно, существует такой или нет) Однако это не делает меня богословом. Можно прочитать, но не понять ни строчки (особливо, если ненавидишь..) Понимаете ?
4. Главное, на что я смотрю в таких "системах" - это общие правила построения сюжета и взаимоотношения между персонажами Прости, но ты говоришь чушь. Ролевые системы (D&D, Alternity, GURPS, Fusion, МВД, FATAL и проч и проч..) создаются не для этого..Сюжет описывается в модуле(собственно говоря, это и есть сбалансированный сюжет для ролевой игры с описанием "монстров", NPC, всех событий и прочего.)или ДМом. Так что система здесь совершенно не причем. Могу рассказать, что основное различие систем - в механике взаимодействия игроков с окружающим миром, а так же в механике самого мира. К примеру, в Фоллауте, что бы определить, попал ты в голову противника или нет, надо кинуть процентник (1d100) и дальше уже смотреть, попал или нет.(плюс-минус погодные условия, твое владение оружием, твоя удача, защищенность головы) В D&D(D20) кидается 1d20, дальше смотрится критический удар или нет (возможны плюсы-минусы от пог.услов. фитов(спец.возможностей), защищенность головы роли и мастерство владения оружием роли не играет(или может играть, но на усмотрение ДМа). То есть разные механики..А вот каким будет сюжет, это от системы не зависит - это зависит от ДМа. Можно и вообще, как писал Kintm, не разу в руки оружия не взять(и загребать тонны экспы.. - самую желанную вещь всех сознательных манчкинов)..
5. в игровой системе типа (A)D&D, присутствует понятие "характеристика расы" - чьё основное назначение расставить хитпоинты для каждого "монстра" в зависимости от его возраста Ну и что тут такого ? Это вполне логично. Знаешь что ? Давай определимся. (заранее говорю, я описываю "классическую" схему) Есть некие понятия "добра" и "зла". Причем не важно, как кто эти понятия для себя истолковывает. Так вот. Группа людей(или один человек) так или иначе соотносит себя к одной из сторон(добра или зла). Естественно, что возникает некий конфликт. У этой группы появляется противник. Которого можно (или даже нужно, так как если не ты его, то он тебя - это было и будет) обезвредить(уничтожить и т.д..) разными способами, в том числе и убиством. Но как на бумаге воспроизвести реалии жизни ? Ведь описание вроде "я махнул мечом(пистолетом, файрболом и проч.) и он упал бездыханный" малореалистично. И малоинтересно. Одним из вариантом решения этой проблемы становится система хитпоинтов(очков жизни) Пусть у него 10 HP. А мой меч может снять от 1 до 3. То есть все приводится к неким формальностям. И одновременно появляется элемент неожиданности.(кто его знает - может за 4 взмаха зарублю, а может и за 10..) Для этого и вводятся эти самые хитпоинты. Если ты внимательно читал монстрятник(описание монстров, причем любой системы(D&D,GURPS и т.д.)) то мог заметить, что в нем эта характеристика не главное. Монстры описываются для того, что бы ДМ(или создатель игры) при строительстве своего мира мог распределить - этот живет на равнинах..этот в горах..а этот в лесах..(хотя и это не главное..там все, по хорошему, главное )То есть создать реалистичный мир. Это не значит, что соответствующий реалиям нашего мира, но альтернативный..и не менее логичный и понятный, если знать и понимать его законы.
6. Про приведенную тобой характеристику человеческой расы сложно сказать что-то конструктивное..Хмм.Это к чему ? Про анлаймент могу сказать только одно, он дается для того, что бы показать характер "среднестатистического" представителя данной расы/монстра. Это всего лишь очередная формализация. Никто не мешает создать тебе Lawful Good Beholder. Все в твоих руках - все зависит только от твоей фантазии. Просто твои размышления говорят мне о том, что ты судишь по ролевым системам исходя из опыта компьютерных игр. А это не правильно. Это еще одна формализация. Одно из отличий человека от машины заключается в том, что он способен на нетривиальные поступки. К сожалению, невозможно в программе предусмотреть всего..Искусственный интеллект тоже пока не создан. Поэтому и появляются "тупые" сжетные ходы и т.д. Хотя многое, конечно, зависит и от создателей игры..Но, опять же, ролевая системы здесь не причем, это лишь инструмент..Это как скальпель, которым можно вылечить пациента, можно заточить карандаш, а можно и зарезать
7. Я писатель-фантаст. Я читаю фантастику чуть ли не с первого класса, и прочёл её МНОГО Ей богу ! И грустно и смешно ! Хочешь, похвастаюсь, я фантастику еще раньше читать начал ! (Волшебник Изумрудного Города, к примеру) Ну и что ? Я  уже говорил, читать можно много, был бы толк из всего этого. Для параллелей требуется нечто иное..
8. 90% сегодняшних компьютерных игр, с точки зрения сюжета - находятся на уровне американской фантастики 30-х годов. (и далее по тексту) Хмм. Ну и что ? (хотя мне было бы интересно услышать, откуда и опираясь на какие данные, ты вывел цифру 90%..Из головы, наобум взял ? Ну-ну..) Игры делаются не для тебя и не для меня, как это ни странно, они делаются в угоду среднестатистическому потребителю. Это рынок. Они (американцы) предлагают товар, который купит большинство. Поздравляю ! Ты НЕ среднестатистический потребитель !(то есть тебе такой товар не нравится, хотя ты и играл в него....то есть опять лукавим..) Но это не дает тебе никаких прав голословно обвинять весь жанр...

Прочитал опус..Хмм. Что тут можно сказать ? Я не критик Однако Луны перед рассветом будут видны еле-еле..Сделать так, что бы рассвет (?) "отражался сотнями солнц в зеркальных чешуйках" и стоять под Лунами - дело довольно затруднительное...автор явно не в ладах с астрономией..он про фэнтези пишет.. смесь современных терминологий (ПВО, зенитки, эскадрильи и проч.) с фэнтези выглядит архаично. Даже если допустить, что автор решил таким образом, привнести некую "изюминку" в "классическое" описание средневековья...все равно, по крайней мере, выглядит все как "соленое варенье"(с).Да и вообще..чесс слово..достали уже любители, высоким слогом рассуждающие о высоких материях, в которых ровным счетом ничего не смыслят..пишущие непонятно что, непонятно о чем..не удивлюсь, если и игра(тот самый компейн) будет на том же "высоком" уровне. Вот. Хотя, спору нет, у автора развит дар художественного слова и отдельные зарисовки у него получаются очень хорошо. И еще, уважаемый Korshun, я никоим образом не старался оскорбить или еще что, вас лично. Вовсе нет. Извините, если что не так. У вас же есть свой форум, свои книги и свои почитатели. Так что, возможно, стоит стараться хотя бы для них.

За сим и откланиваюсь, Mist.

Редактировалось: 12 мая 2002, 02:10 (Mist777)

polark
Добрый Император

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #21) ссылка
    12 мая 2002, 06:23

Все остальные РПГ, в которые я играл (BG, M&M, UO, U6, U7, Lands of Lore, EotB и несколько более старых на ZX Spectrum) - сконцентрированы на прямой как палка задаче: собрать команду героев, уничтожить любого встречного монстра, как вариант - принять от этого монстра квест, в конце которого всё равно его уничтожить и воспользоваться результатами

UO - это Ultima Online что ли? Тогда с вышеизложенным Вами не могу согласиться. Если вы знаете, там абсолютно другая система. И никаких монстров там можно не уничтожать. Никаких квестов от первых встречных чудовищ там нет. У меня 10 героев на Europe и некоторые из них вообще не знают как драться. Вот один из примеров: плотник-кузнец-портной-лесоруб-шахтер-механик-маг(чтобы быстро перемещаться).И прекрасно себя чувствует. И никакие квесты от монстров и тем более убивать их не берет. Если на него монстры нападут -это другой разговор. Ибо мир, окружающий нас, не всегда добр.То, что агрессия из реального мира переносится в виртуальный -тоже понятно и закономерно. Так что я не совсем понял Вас.

Scavenger
Добрый Посвященный

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #22) ссылка
    12 мая 2002, 09:01

2Korshun: Прочитал рассказ. И что здесь более реалистичного? Ты что, всерьез думаешь, что попытка приблизить описание боя в фэнтэзи-мире к нашей реальности с ПВО, бомбардировками и т.д. так осмысленно? Шел бы уж до конца, по проторенной, например, Тертлдавом в "Свалке токсичных заклинаний" дорожке (полное копирование с заменой терминов). Знаешь ли, развитие воееной техники и химии может быть очень заторможено магией и своеобразными союзниками. Зачем варварам экспериментировать с камнеметательными механизмами, когда есть циклопы? Ведь первые образцы лет 100 будут этим циклопам уступать, прогресс шел сначала медленно. Нужны мат. аппарат, знания по баллистике,  сопромату,  механике вообще для улучшения не методом тыка. Монголы обходились  без циклопов и катапульт вообще. Зажигательные смеси на основе нефти это вообще сказка (я не имею в виду стрелы+пакля+масло). Не было ничего подобного у греков, у египтян, ассирийцев и т.д. тоже. У византийцев уже появилось, не могу ручаться, что не применяли римляне. Но в средневековой Европе распостранения, вроде, все еще не имели. И зачем в замке хаоса с этим будут возиться? Inferno+fireball+Firering. Странно, что Demon Fire появился.
     По поводу драконов. Как мы выяснили, обходиться они будут в основном камнями, чем и в нашем мире обычно обходились катапульты. Конечно, сложно сказать, сколько крупных булыжников это животное поднимет, но по внешнему виду немного. Обстрел города из катапульт и даже пушек мог длиться месяцами без критических успехов. Не путай, пожалуйста, штурм и не реализованную в HMMIV осаду, которая могла длиться очень долго. А во время штурма драконы не будут кидать камни невесть куда: бронированная летающая тварь с огнеметом пойдет в первых рядах на стены, а, точнее, через стены - чтобы открыть ворота, проложить дорогу нелетающим (основным, хотя в игре баланс сил другой) войскам. Так от подобных существ будет больше проку, это же летающий танк.
     А вообще, тебя тяжело понять. То слишком реалистично (к чему относится упоминание Андерсона я тоже не понял: до такого очень и очень далеко, а улучшенная графика не из той оперы совершенно), то, наоборот, недостаточно - нет волшебных слов "зенитка" и "бомбежки". Ну называй Титанов с Precision силами ПВО, кому какое дело. Они и в самом деле ими будут, и именно из-за этого не будет других.
     Если же ты хочешь реализма в отношениях  рас, то он был бы много хуже системы XP. До сих пор на заборах надписи в духе "Бей жидов-спасай Россию". Загляни и на AG. "Этническая чистка" появилась. Даже Сапковский, по-моему, слишком смягчил. В серии Forgotten Realms такое количество рас вообще курам на смех. И привычки бы не выработалось - она не вырабатывается, судя по всему. А реализм бы свелся к эльфийским поваренным книгам о филе человеческого детеныша (вся фишка в откормке), которое бы долго хранилось, "Молоту эльфов", религиозным учениям, по которым хоббиты виновны в распятии бога, конц. лагерям для гномов. Ты всерьез полагаешь, что люди простили бы другой расе бессмертие, кстати? Поэтому RPG в этом смысле смягчены, скорее. Подход в духе "Гоблин-значит враг" тебе не нравится? А какой еще может быть к расе, с которой сейчас война? ричем это сейчас уже лет 200 тянется. У нас до сих пор многие к американцам похоже относятся, а те ведь люди (ну почти, не считая негров, индейцев, .....). Очень долго слово "негр" имело смысл похуже. В Америке даже капли их крови в венах считались криминалом, почитай вместо фантастики Синклера, например. П
P.S. Глупости все это, подобные вопросы надо не здесь обсуждать.

Драко
Добрый Герой 3го уровня

Сайт
Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #23) ссылка
    12 мая 2002, 09:42

И вновь приветствую.

12 мая 2002, 02:07, Mist777 писал:
Уважаемый, Korshun ! Опять ведь нос задираете ! ) Мой форум..моя компания..Это что - показатель крутости ? (не подумайте, я вовсе не нигилист аки Базаров )Могу дать дружеский совет - будьте проще и все будет хорошо. Ну а теперь по пунктам.

Послушай, Mist, если тебя так беспокоят данные оппонента - зачем же с ним спорить? В ответ на упоминание о кампании ты заявил, что этим я пытаюсь организовать саморекламу и "выпятиться". В ответ на возражения - призвал "не задирать нос". Тебе хочется, чтобы я написал "Ребята, вы уж меня простие, я бомж, всю жизнь на свалке провёл, и компьютер, с которого хожу в Инет, украден"? Так тебе будет спокойнее, правда?

1.
Так зачем рассуждать об этом ?

Ух, какая новая мысль! Значит, рассуждать о чём-либо имеет право только крупный специалист этого профиля? А простым "смертным" надо сидеть тихо и молчать в тряпочку, пока Великий Спец объяснит нам, жалким, как мы всё неправильно видим...
Знаешь, Мист, я могу не быть поваром, чтобы быть гурманом. Понимаешь, о чём я?

2.
Это твое право !(хотя непонятно, откуда такая экспрессия ??..) Однако, неприятие какой-то темы - не означает, что надо быть в ней..ээ..профаном Врага надо знать в лицо !! Если на то уж пошло

Мист, ты уже третий раз подряд без малейшего повода с моей стороны называешь меня профаном, хотя понятия не имеешь об уровне моих знаний. Очевидно, под словом "профан" ты понимаешь любого, кто "Несогласен с мнением Эксперта Миста".
Видишь ли, эксперт, чтобы составить мнение о закономерности, присущей жанру, не обязательно быть разработчиком ролевых игр или профессиональным критиком. В целом, твои постинги заставляют ещё раз восхититься гением Жванецкого, определившего "Великий Русский Вопрос - "А ты кто такой?!""

3.
Я могу заявить - читал Библию в оригинале !!(не важно, существует такой или нет) Однако это не делает меня богословом. Можно прочитать, но не понять ни строчки (особливо, если ненавидишь..) Понимаете ?

Так объясни же мне, почтенный - ты считаешь, что критиковать библию имеют право лишь богословы? Впрочем, расширим мысль: критиковать книги могут только писатели. Пищу - только повара, машины - только инженеры, политику - только президенты, и т.д., и т.п. Не так ли, Мист?

4.
Прости, но ты говоришь чушь. Ролевые системы (D&D, Alternity, GURPS, Fusion, МВД, FATAL и проч и проч..) создаются не для этого..Сюжет описывается в модуле(собственно говоря, это и есть сбалансированный сюжет для ролевой игры с описанием "монстров", NPC, всех событий и прочего.)или ДМом. Так что система здесь совершенно не причем. Могу рассказать, что основное различие систем - в механике взаимодействия игроков с окружающим миром, а так же в механике самого мира. К примеру, в Фоллауте, что бы определить, попал ты в голову противника или нет, надо кинуть процентник (1d100) и дальше уже смотреть, попал или нет.(плюс-минус погодные условия, твое владение оружием, твоя удача, защищенность головы) В D&D(D20) кидается 1d20, дальше смотрится критический удар или нет (возможны плюсы-минусы от пог.услов. фитов(спец.возможностей), защищенность головы роли и мастерство владения оружием роли не играет(или может играть, но на усмотрение ДМа). То есть разные механики..А вот каким будет сюжет, это от системы не зависит - это зависит от ДМа. Можно и вообще, как писал Kintm, не разу в руки оружия не взять(и загребать тонны экспы.. - самую желанную вещь всех сознательных манчкинов)..

Мист, я ещё раз перечитал этот квот, желая быть уверенным, что правильно понял. Итак, в качестве примера различия между системами, ты приводись следующую фразу:
Могу рассказать, что основное различие систем - в механике взаимодействия игроков с окружающим миром, а так же в механике самого мира. К примеру, в Фоллауте, что бы определить, попал ты в голову противника или нет, надо кинуть процентник (1d100) и дальше уже смотреть, попал или нет.(плюс-минус погодные условия, твое владение оружием, твоя удача, защищенность головы) В D&D(D20) кидается 1d20, дальше смотрится критический удар или нет (возможны плюсы-минусы от пог.услов. фитов(спец.возможностей), защищенность головы роли и мастерство владения оружием роли не играет(или может играть, но на усмотрение ДМа). То есть разные механики..
Таким образом, основное различие между системами ты видишь в разной механике подсчёта очков от попадания в голову противника (!!!). Это, знаешь ли, даже не смешно. В твою голову не приходила мысль, что не всегда убийства - способ решить конфликт?
Да, я знаю, что в настольных РПГ сюжет определяет данжн мастер. Мист, ты постоянно повторяешь, что являешься "профи" в этом отношении; так будь любезен, приведи нам пример сюжета для игры по правилам D&D 3rd edition. Только такой, где "герои" и "монстры" будут равноценными персонажами.
Поясняю: последствия их убийства должны быть одинаковы. Например, на всех известных мне "шардах" Ultima Online за убийство игрока назначается штраф (а иногда даже тюремное заключение). Так вот, Мист, напиши нам сюжет, где убийство дракона (которых в Ultima режут ради кожи на доспехи) и убийство игрока будет одинаковым преступлением - убийством. Справишься, а, профессионал?

5.
Ну и что тут такого ? Это вполне логично. Знаешь что ? Давай определимся. (заранее говорю, я описываю "классическую" схему) Есть некие понятия "добра" и "зла". Причем не важно, как кто эти понятия для себя истолковывает. Так вот. Группа людей(или один человек) так или иначе соотносит себя к одной из сторон(добра или зла). Естественно, что возникает некий конфликт. У этой группы появляется противник. Которого можно (или даже нужно, так как если не ты его, то он тебя - это было и будет) обезвредить(уничтожить и т.д..) разными способами, в том числе и убиством.

Что ж ты такие абстрактные примеры приводишь? Давай "ближе к жизни", ведь РПГ к этому и стремятся.
Скажем, у некоторой группы разумных существ (не людей) появляется противник - отряд людей-охотников. Которые охотятся на этих самых разумных существ ради их кожи.
Естественно, в нормальном мире, где живут НЕ параноики, этих людей назовут террористами и совершенно заслуженно уничтожат.
Так вот, Мист - объясни нам, пожалуйста, почему в РПГ принят другой сценарий. Почему в РПГ в ответ на подобные действия - РАСА ЛЮДЕЙ получит ярлык "злая" и станет добычей?
"Не бывает существ изначально злых" (с) Мария Семёнова. Я ненавижу РПГ именно за примитивный, расистский подход, когда всё "упрощается" описанным выше образом. Хочешь самый простой и наглядный пример из жизни? Ты сейчас с этим предметом разговариваешь. Согласно логике РПГ, я - такой же террорист, как Шамиль или Хаттаб, поскольку я "лицо кавказской национальности".

Но как на бумаге воспроизвести реалии жизни ? Ведь описание вроде "я махнул мечом(пистолетом, файрболом и проч.) и он упал бездыханный" малореалистично. И малоинтересно. Одним из вариантом решения этой проблемы становится система хитпоинтов(очков жизни) Пусть у него 10 HP. А мой меч может снять от 1 до 3. То есть все приводится к неким формальностям. И одновременно появляется элемент неожиданности.(кто его знает - может за 4 взмаха зарублю, а может и за 10..) Для этого и вводятся эти самые хитпоинты.

Мист, ты так и не понял, что я пытался сказать в прошлых статьях. Меня злит не наличие "хитпоинтов" - это вполне резонно для игры. Меня злит, что взаимодействие между персонажами в РПГ сводится до формальности "Я стукнул его мечом"
Вновь приведу в пример кампанию, которую сейчас делаю, поскольку там упор дан на сюжет и развитие персонажа, а не на сражения. По сюжету (он основан на моих книгах), дракон собирает армию и спасает своих сородичей от преследования со стороны людей и других гуманоидов. Для этого он выполняет квесты и разговаривает с встречными "нейтралами". Так вот, Мист - чтобы эти "нейтралы" начали РАЗГОВАРИВАТЬ, а не нападать, приходится обманывать движок с помощью скриптов. Это нормально, правда?

Если ты внимательно читал монстрятник(описание монстров, причем любой системы(D&D,GURPS и т.д.)) то мог заметить, что в нем эта характеристика не главное. Монстры описываются для того, что бы ДМ(или создатель игры) при строительстве своего мира мог распределить - этот живет на равнинах..этот в горах..а этот в лесах..(хотя и это не главное..там все, по хорошему, главное )То есть создать реалистичный мир. Это не значит, что соответствующий реалиям нашего мира, но альтернативный..и не менее логичный и понятный, если знать и понимать его законы.

Выше я привёл тебе несколько примеров. Обьясни нам их логику, хорошо? Объясни, согласно каким законам я виновен в терроризме, поскольку родился по южную сторону определённого горного хребта. ОК?
А если не сможешь объяснить - то перенеси эту неспособность на ВСЕХ негуманоидов в любой РПГ.

6. Про приведенную тобой характеристику человеческой расы сложно сказать что-то конструктивное..Хмм.Это к чему ? Про анлаймент могу сказать только одно, он дается для того, что бы показать характер "среднестатистического" представителя данной расы/монстра. Это всего лишь очередная формализация. Никто не мешает создать тебе Lawful Good Beholder.

Здорово. Все (кто-то) - по-умолчанию преступники, но тебе даётся право в качестве исключения сделать кого-то их них законопослушным.
Попахивает последним фильмом Шварцнегерра "Косвенный ущерб", который даже в США провалился.

Все в твоих руках - все зависит только от твоей фантазии. Просто твои размышления говорят мне о том, что ты судишь по ролевым системам исходя из опыта компьютерных игр.

Другого опыта у меня нет. И я очень сомневаюсь, что мизерный процент игроков в "настольные РПГ" сравним с армией поклонников Diablo.

А это не правильно. Это еще одна формализация. Одно из отличий человека от машины заключается в том, что он способен на нетривиальные поступки. К сожалению, невозможно в программе предусмотреть всего..Искусственный интеллект тоже пока не создан. Поэтому и появляются "тупые" сжетные ходы и т.д. Хотя многое, конечно, зависит и от создателей игры..Но, опять же, ролевая системы здесь не причем, это лишь инструмент..Это как скальпель, которым можно вылечить пациента, можно заточить карандаш, а можно и зарезать

Нет, это не скальпель. Это пистолет ТТ. Им можно забивать гвозди, и при ОГРОМНОМ желании - построить симпатичный домик. Но назначение пистолета - убивать.

7.
Ей богу ! И грустно и смешно ! Хочешь, похвастаюсь, я фантастику еще раньше читать начал ! (Волшебник Изумрудного Города, к примеру) Ну и что ? Я  уже говорил, читать можно много, был бы толк из всего этого. Для параллелей требуется нечто иное..

Например, что?

8.
(и далее по тексту) Хмм. Ну и что ? (хотя мне было бы интересно услышать, откуда и опираясь на какие данные, ты вывел цифру 90%..Из головы, наобум взял ? Ну-ну..)

100% РПГ, в которые я играл, описанному сценарию отвечали. Я дал 10% на тот случай, если "исключения", как ты выразился про бехолдеров, всё же существуют.

Игры делаются не для тебя и не для меня, как это ни странно, они делаются в угоду среднестатистическому потребителю.

Вот именно. Среднестатистический обыватель. Тебе нравится быть одним из таких? Защищая право РПГ на опошление и упрощение "жизни", ты становишься на позицию среднестатистических обывателей. Тех самых, которые проходят мимо упавшего старика, и молчат в маршрутке, когда на их глазах карманник лезет в сумочку к женщине.

Это рынок. Они (американцы) предлагают товар, который купит большинство. Поздравляю ! Ты НЕ среднестатистический потребитель !(то есть тебе такой товар не нравится, хотя ты и играл в него....то есть опять лукавим..) Но это не дает тебе никаких прав голословно обвинять весь жанр...

А я и не обвиняю ВЕСЬ жанр. Я показываю закономерность, присущую жанру. Как ты выразился - "среднестатистическая" РПГ полностью отвечает моему мнению о ней. А исключения могут быть из любого правила, только это не отменяет само правило
К слову - в Hmm4 я не играю. Я делаю кампанию именно для этой игры, поскольку в 4-й версии впервые появилась возможность управлять не только "героями", но и отдельной армией. Это позволило мне сделать центральным персонажем - дракона.

Прочитал опус..Хмм. Что тут можно сказать ? Я не критик Однако Луны перед рассветом будут видны еле-еле..Сделать так, что бы рассвет (?) "отражался сотнями солнц в зеркальных чешуйках" и стоять под Лунами - дело довольно затруднительное...автор явно не в ладах с астрономией..он про фэнтези пишет..

Хинт: выражение "Ничто не вечно под луной" не всегда применяется ночью.

смесь современных терминологий (ПВО, зенитки, эскадрильи и проч.) с фэнтези выглядит архаично.

Как-как?!

Даже если допустить, что автор решил таким образом, привнести некую "изюминку" в "классическое" описание средневековья...все равно, по крайней мере, выглядит все как "соленое варенье"(с).

Извини, я не виноват, что "традиции" требуют от сказочных персонажей вести себя тупо. Я попытался описать сражение с точки зрения здравого смысла, которым уж кто-нибудь в АРМИИ определёно должен был обладать.

Да и вообще..чесс слово..достали уже любители, высоким слогом рассуждающие о высоких материях, в которых ровным счетом ничего не смыслят..пишущие непонятно что, непонятно о чем..не удивлюсь, если и игра(тот самый компейн) будет на том же "высоком" уровне. Вот.

Да-а... Очевидно, наш многознающий Мист - профи не только в играх, но и в литературе. Очевидно, я, лауреат премии "Лучшая книга года" конвента "Звёздный мост", автор 12 романов, 4 из которых изданы, и ещё 4 готовятся к изданию, чьи рассказы постоянно публикуются в журналах "Звёздная дорога", "Порог", "Если" - так вот, я, выходит, жалкий "любитель" по сравнению с Великим Мистом.

Уж прости, пришлось немного "выпятиться". А то достали всякие профаны от "гамеров", которые лезут туда, где ни фига не смыслят, однако ж считают себя профи.

Хотя, спору нет, у автора развит дар художественного слова и отдельные зарисовки у него получаются очень хорошо. И еще, уважаемый Korshun, я никоим образом не старался оскорбить или еще что, вас лично. Вовсе нет. Извините, если что не так. У вас же есть свой форум, свои книги и свои почитатели. Так что, возможно, стоит стараться хотя бы для них.

Ты прав, поклонники у меня есть. Беда в том, что "стараться" для поклонников не нужно - им и так нравятся твои произведения. Гораздо большее моральное удовольствие можно получить, одержав победу над ПРОТИВНИКОМ.
Заметь - для этого вовсе не обязательно оного противника убивать. Не циклись на чёрно-белых реалиях РПГ, почитай что-нибудь более умное - скажем, "Драконью погибель" Барбары Хэмбли, или "Путь Меча" Г.Л. Олди.

Драко aka Джордж Локхард, в реальности - Георгий Эгриселашвили.

polark
Добрый Император

Затемнить

Re: Развесистая 3DO-шная клюква. (Ответ #24) ссылка
    12 мая 2002, 10:24

2Korshun:
Прочитал Ваш рассказ. Спасибо за него, Георгий. Мне, лично, некоторые моменты напомнили(только не обижайтесь, пожалуйста) Еськова и кинофильм "В бой идут одни старики". Если получится у Вас его реализовать средствами редактора - с удовольствием поиграю в Вашу компанию. А насчет драконов в Ультиме -гораздо более выгодно их союзничество, чем пускать под нож. Для этого и другие животные есть. И немало.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Ответить Начать новую тему
Подписаться на темуПодписаться на тему 
«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх
Быстрый ответ

Не забывайте пользоваться кнопками быстрого цитирования, находящимися в левой части каждого сообщения.
[>25K?]

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 Развесистая 3DO-шная клюква.Сегодня 26 сентября 2018, 04:22   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма