// AGFC: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства     

искать во всех форумах
Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The
Guest  
 Absolute Games Forums Central
Основные форумы AG
Конкурсы AG
[Конкурс] - Видеоигры нашего детства
(Просмотров: 2444)

«« | »»

(Модераторы: aka Colt, Lena Pi)

Страницы: 1       RSS темы | ?
Тема закрыта для обсуждения  Начать новую тему
   Автор  
Amiko-chan
Амико-сан

Сайт
Затемнить
Оценила игр: 8

[Конкурс] - Видеоигры нашего детства ссылка
    15 апреля 2013, 13:47

Объявляю новый творческий конкурс "Видеоигры нашего детства"

От вас требуется теплая ламповая история про любимую игру вашего детства, ностальгический пост о «восьмибитном» времени, рассказ о любимой игре/герое, аналитика в духе «раньше игры были лучше». А можете найти и выложить фотографии своих детских поделок, которые вы сделали под впечатлением от игр. Это тоже зачтется. У меня вот есть парочка

Призы:
Количество призов будет зависеть от количества записей. Как обычно в качестве призов будут игры и скидки из магазина epic.kanobu.ru.

Правила участия:
1) Конкурсные записи нужно будет опубликовать здесь, в комментариях
2) Игра должна быть выпущена как минимум до до 2000-го года
3) Конкурсные работы принимаются до 12:00 (МСК) 21/04

Выбор победителя будет проводиться в воскресенье 21 апреля.

Time waits for no one
Сейчас играет в активном поиске
Damphil
Посвященный

Затемнить
Оценил игр: 13

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #1) ссылка
    15 апреля 2013, 21:06

Давно это было, еще в те веселые 90-е. Пронеслась перестройка, и началось светлое будущее. Чего только не было нового, а главной новинкой была реклама по ТВ приставки Денди. Какая она была я уже не помню и искать её на просторах инета тоже нет желания, что бы не портить себе воспоминания. Но суть была простая, с синего экрана (телевидение переходило в цветное) нам весело улыбался Синий Слоненок в бейсболке и манил яркими картинками под веселую музыку 8-бит. И дети собравшись вокруг него что то очень сильно обсуждали и было весело.
Ну вот в общем, со временем и до нашего города дошла эта приставка. Дальше понеслась эта рыночная беготня с обменом катриждей. Бурное обсуждение :- Как ты прошел? А в это ты играл?
Не знаю для кого как но первой игрой у меня была :- Нет не Танчики и не Марио. А Тетрис. Я часами сидел у двоюродной сестры, не мог оторваться.
А сама история приключилось спустя время, когда у моего друга детства появилась эта денди. Я зашел к нему в гости и тут мне показали чудо из чудес. Те самые Мозги Вышибающие - Танчики.
И мы в них засели на целый день, прошли все 99 уровней, начали с начала но оказалось что все танки теперь ездять задом на перед а стреляют по старому. В общем удовольствия от игры мы получили полные штаны. И не заметили что соседи с верху что то такое уронили или что то делали на полу, у нас упала люстра и разумеется разбилась.
Когда пришла мама друга это был скандал :- Кто виноват? Что вы делали?
Теперь у меня воспоминания про 8-ми битку это не только игры Марио, Тетрис и Танчики, а еще недельный домашний орест без телевизора, игрушек, гуляний и приставки. Которую мне всетаки купили, выклянчал.
Тогда мне было лет 8-9, да я заканчивал 2 класс в школе.

Редактировалось: 15 апреля 2013, 21:08 (Damphil)

modder
Добрый Великий Вождь

Затемнить
Оценил игр: 213

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #2) ссылка
    15 апреля 2013, 22:03

Эх ребята, говоря популярной сейчас фразой - "школоте не понять". Сейчас уже поиграть почти и не вочто стало, так, одна стоящая игра за пол года выйдет. Не то что раньше. Графикой удивить нас не могли в силу развития технологий того времени, брали "новизной и геймплеем". Эх эта 8-битка. Пистолет, утки, собака Переиграл во многое, но в душу запала одна игра. Уже к сожалению и не вспомню названия (может кто узнает и подскажет), помню лишь два снеговика на заставке, и эти уровни в стиле Doodle Jump. Подбираешь различный "бонусы", ускоряешься, прыгаешь выше, укатываешь врагов в снежные шары и толкаешь их. О Боже сколько же было азарта и веселья, летящий шар сносил всё на своём пути. А мы пройдя уровень прыгали выше и выше, разнося зубастых врагов в щепки.
Сейчас, к сожалению, такие игры не признает новое поколение геймеров. Они растут на Кризисах и КОД, в которых большинство ставит оценку в 99 балов за круто разбитый авто об столб, или отлично играющие лучи солнца...
Не хочу ничего плохого сказать про современные игры, но для того что бы понять, за что нужно ценить игру, стоит взять в руки джойстик с крестиком и двумя кнопками А В и попробовать те шедевры, которые были выпущены в далёких 90-тых. Ребята которым сейчас 15-16 лет не поймут наших "откровений".
А ведь кто то лет через 10 напишет на фоне скриншота игры Кризис 3 "графика не главное". С уважением ваш modder.

Редактировалось: 15 апреля 2013, 22:05 (modder)

AMD Athlon 6000 3.0Ghz/5Gb DDR2 6-6-6-18 800MHz/Radeon 4850 512MB/ASUS VW220D 22"/Win 7 64-bit
Ноутбук Aser AMD Phenom II N850 /3 Gb DDR3/Radeon 5470 512Mb Win 7 64 bit
XBox 360/80Gb/LG 42' FullHD
Сейчас играет в Dota 2
Сompanero

Добрый Маг Форумов

Затемнить
Оценил игр: 9

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #3) ссылка
    16 апреля 2013, 00:34

ну да, сначала всех забанили, а теперь весёлых постов ждут, круто

Amiko-chan
Амико-сан

Сайт
Затемнить

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #4) ссылка
    16 апреля 2013, 00:53

2angry kid: Почему обязательно веселых? Можно и грустных, главное душевных

Time waits for no one
XP0M
Добрый Новичок

Затемнить
Оценил игр: 42

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #5) ссылка
    16 апреля 2013, 01:48

Хардкор. Слово то какое интересное.

Это нынче игры делятся на обычные (читай, для любого желающего) и хардкорные (олдскульные и просто трудно усваиваемые большинством игроков). Но раньше ничего подобного не было. Да, уровни сложности в играх имелись, это само собой подразумевалось для видеоигр. Не все же имели одинаковый уровень игры, кому то хотелось играть "с огоньком", а кому то просто расслабиться после тяжёлого трудового школьного дня. Игры были разными и их было не то чтобы много. Каждая новая интересная игра (не путать со всякими поделками из сборников 9 999 999 in 1), вызывала просто бурю эмоций.

Как сейчас помню, после удачного обмена с малознакомым мальчишкой из параллельного класса, на игру Bucky O’Hare для приставки Денди, мы с друзьями кое-как досидели оставшиеся два урока, преодолевая неимоверное желание сбежать поскорее домой. А после звонка, понеслись ко мне домой словно пули, выпущенные из шестиствольного пулемёта, прямо как у Терминатора из второй части. Дома, конечно же, сразу поиграть не удалось, ведь там ждёт непреклонная, но горячо любимая бабушка, которой непременно надо, чтобы я и мои друзья хорошо питались. Поэтому, после непродолжительного спора, мы все садимся за стол и наперегонки едим борщ, чуть ли не давясь от смеха. И вот, тарелки пусты, а животы полны. Теперь, наконец-то, можно приступить к новой игре.

Игра на японском (кто бы мог подумать иначе в России середины 90-х). Но нам это "до лампочки", мы ещё и с русским то языком не очень дружим, третий класс, как-никак. Играем, разумеется, по очереди, потому что иначе не избежать ссоры и массовой драки. Да, такие мы "суровые" игроки. Играть интересно, но довольно сложно, после первого же попадания вражеского снаряда или простого прикосновения врага, главный персонаж умирает. Сначала пытались играть "по жизни", то есть после гибели главного героя, джойстик (геймпад) передавался следующему игроку по очереди. Но, из-за множества смертей на первых уровнях, мы решили играть "по три жизни". Дело пошло.

Как же хорошо, что в играх тех пор были хотя бы коды для сохранений. Я не знаю, как бы мы смогли играть в игры, которые нельзя сохранить. Хотя, были и такие моменты, когда приходилось оставлять приставку включенной на всю ночь, ставя игру на паузу, потому что очередной босс был слишком силён и хитёр, но дожать его осталось совсем чуть-чуть, а проходить всё зановго ох как неохота.

Итак, процесс прохождения новой игры Bucky O’Hare в полном разгаре. Мы уже спасли двух других персонажей из заточения на планетах, захваченных подлыми жабами, когда случилось самое неприятное для игрока тех времён - ночь. Это сейчас мы играем ночи напролёт, а тогда надо было слушать старших, и если тебе говорили что надо спать, то надо спать. Да только спать ужасно не хотелось, мольбы о "хотя бы ещё одной минуточке" ни к чему не приводили. Игра, конечно же, стоит свеч, но ремня получать тоже не хочется. И ты идёшь спать. Естественно, в ближайший час уснуть просто нереально. Как можно, ведь ещё так ярки воспоминания прошедшего дня. Ты лежишь в постели, закрыв глаза, и начинаешь мечтать, как завтра встанешь раньше всех, прокрадёшься на кухню (у нас там стоял старый чёрно-белый "Горизонт", отданный на растерзание для видеоигр) и втихушку запустишь теперь уже самую любимую игру. И так я и сделал на следующий день. И пусть друзья будут ругать меня за то, что я прошёл несколько уровней без них, это ничего, мы ещё не раз будем играть вместе в Bucky O’Hare, насладятся все вдоволь.

Игру мы прошли за несколько дней, ведь она действительно была очень сложной. Особенно тяжело нам дались финальные уровни с побегом из взрывающегося флагмана жаб, где каждое неверное нажатие кнопки приводило к моментальной смерти, а ближайший чекпоинт находился уж через чур далеко позади. Но мы прошли эту игру и были безмерно рады. Это было одно из самых ярких воспоминаний моего детства. Несомненно, эта игра повлияла и на мою жизнь немного, и на мои вкусы в видеоиграх в частности.

Хардкорность, которая ныне мне так по нраву, тогда казалась естественной вещью. Мне и в голову не могло прийти, что такая высокая сложность игры не задумывалась изначально разработчиками. Тем более меня немного смущала полоса здоровья персонажа. Спрашивается, зачем делать полосу здоровья и увеличивать её по мере прохождения, подбирая всякие модификаторы, если персонаж всё равно погибал с первого раза? Ответ я узнал спустя десятилетие - мы играли в "пиратскую версию" игры Bucky O’Hare, и по какой-то причине, там не работала полоса здоровья. Узнал я об этом, когда решил перепройти полюбившуюся игру на эмуляторе NES. И какого же было моё удивление, когда после случайного касания главным персонажем вражеской жабы, он не умер, а полоса здоровья просто немного уменьшилась. Я просто не поверил своим глазам! Оказывается, вся та "хардкорность", эта любовь к вызовам, ко всему сложному, этот любимый девиз "мы не ищем лёгких путей", эта сила воли, всё это появилось из-за кривой пиратской игры! О_О Это было настоящее открытие! Я знаю некоторых людей, которые изучили иностранные языки, такие как английский или японский, играя в своё время в импортные видеоигры на этих языках. Но чтобы "прокачать" любовь к хардкору на багованной нелицензионной игре, это что-то с чем-то.

Дааа, вот такие они, старые игры. Сложные и интересные, иногда совсем непонятные, но от этого не менее любимые. Пусть, это было давно, но в моей памяти навсегда останутся те приятные воспоминания, когда ты наконец-то валишь финального босса и в очередной раз спасаешь мир, галактику или вообще всю Вселенную от злобного гения. Спасибо вам, любимые игры, за такое хорошее детство.

P.S. К своему стыду, когда я перепроходил игру Bucky O’Hare на эмуляторе, то я играл гораздо хуже, чем в детстве. Видимо, сказалось влияние теперь уже современных игр, с их упрощёнными схемами боёв. Но ничего, последние игры, например, Bioshock Infinite, радуют игроков особыми режимами игры "для ценителй".

Редактировалось: 16 апреля 2013, 01:53 (XP0M)

«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»
Сейчас играет в ArmA 3, DayZ mod
KJK
Новичок

Затемнить
Оценил игр: 21

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #6) ссылка
    16 апреля 2013, 08:27

Первый раз я ругался при родителях из-за игры. Первый и последний. Одним обычным осенним вечером я как всегда скучал после школы... Да кому я вру, я был просто без ума от моей восьмибитки! Любая мало-мальски путёвая игра могла увлечь меня с самого утра и до самых звездюлей от отца - очень уж он не любил, когда я «залипал» за телеком.
Вот и в тот вечер в залитой жёлтым осенним светом комнате я как всегда нервничал из-за этих дурацких медиков, которые никак не хотели успевать вовремя добегать из одного угла экрана в другой и ловить этих придурков, выпрыгивающих из окон горящей многоэтажки. И мне нравилось, что это меня так сильно бесит. Любая игра, являясь плодом чужой, не моей фантазии, была для меня несовершенной, всегда находилось что-то, что мне не нравилось, и это «что-то» всегда будоражило мою фантазию, это несовершенство возбуждало и без того воспалённый детский мозг, оно влекло меня в мои собственные мечты... Несовершенство было привлекательным.
И когда я понял, что бонус-уровня мне не видать, как своего компьютера (конец девяностых, мечты о благополучии), я в сердцах закричал: «Да шевели ногами, грёбаный урод!» - совсем позабыв, что мама рядом...
Чуть позже ко мне приехал в гости двоюродный брат из города. На его ноуте были только первая «квака» и «Герои». И если с квакой у меня не ладилось (шутеры я полюбил гораздо позже), то в героях я мог зависнуть на всю неделю... Мог бы, да вот только девяносто восьмая «винда» меня невзлюбила и закрашилась. Я ещё многого не знал об играх и компьютерах. И я любил их за эту неизвестность, которая и пугала, и радовала одновременно.
Изменились ли игры с тех пор? Нет. Изменился я. Я не знаю об играх всего, знаю лишь то, что я знаю. Но этого уже достаточно, чтобы меня ничем уже нельзя было удивить. Быть может, пора идти дальше?

Сейчас играет в Me3, Re6,
Pilat83
Новичок

Затемнить
Оценил игр: 12

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #7) ссылка
    16 апреля 2013, 10:55

«Денди, Денди, мы все любим Денди! Денди — Играют все!».-из заставки программы «Денди — Новая реальность».
С умилением вспоминаю, уже такие, близкие и далёкие 90-е. В тот период большинство «сидело» на 8-битных приставках. У тех, у кого родители были побогаче, были Dandy…особый шик если это была Dandy купленная в Москве на Красной Пресне(д.32-34), у большинства же были китайские пародии на приставку, что впрочем никому не мешало.
Игра моего детства это конечно же Танчики,они же Battle city. О World of tanks, на тот момент не то что не приходилось мечтать, но даже подумать было страшно что может появится игра совершеннее Танчиков! Игра сочетала в себе все самое лучшее на тот момент, самое захватывающее что было в играх, на ровне с тетрисом(это сейчас это просто убивалка времени на мобильнике, а тогда это был вполне себе увлекательный процесс с прохождением нескончаемого количества уровней…и конечно по прохождении все ждали мультики(как сейчас помню, в конце оказалась музыка, после чего кирпичики начали новое падение, это был крах надежд)) и бомберменом. Сюжет игры был максимально прост, на паре десятков карт нужно было защитить «базу»(Почему она выглядела в виде огороженного кирпичным забором орла, мне и до сих пор непонятно). Во время отстреливания противников «мы» добывали себе бронебойные снаряды и прочую броню, что превращало игровой процесс в вакханалию, ведь обладая всем перечисленным, можно было без зазрения совести «разнести» весь уровень, то есть «почистить» весь лабиринт, созданный чьими то заботливыми руками(О, да. Не мало важная вещь. В Танчиках был редактор карт, и играть в них по сути можно было бесконечно). Ну и самое ценное и запоминающиеся это была конечно музыка! Та-да-да-да-да-да!
И пускай из той игры мы не узнали что такое ПТ-САУ, и ни за что бы не догадались в какой части танк легче всего пробить, игра Battle city знакома любому у кого была 8-битная приставка(т.к. обычно входила в компелект, на кардриже как правило как будто бы находилось от 100 до+бесконечности игр) в обязательном порядке поиграл в эту замечательную игру со своими друзьями!
P.s.Это сейчас, когда уже появились торренты и прочие эмуляторы игры уже подрастеряли немного своего очарования(хотя и по сей день неистово доставляют=)), а тогда выбор был крайне ограничен и далеко не на каждом углу даже можно было найти где приобрести картридж с игрой.

To Moddler, сдается мне речь идет о игре Ice climber

Редактировалось: 16 апреля 2013, 11:00 (Pilat83)

Ralf Schumacher
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить
Оценил игр: 17

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #8) ссылка
    16 апреля 2013, 19:21

Ностальгия и аналитика в двух частях.

I. Эпоха 8-битного звука.
Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):

II Ремастер, быть или не быть!
Cпойлер (щелкните, чтобы прочесть):

Редактировалось: 16 апреля 2013, 19:22 (Ralf Schumacher)

Сейчас играет в Qlive
alexisneverlate
Добрый Посвященный

Затемнить
Оценил игр: 27

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #9) ссылка
    17 апреля 2013, 12:04

Эх. На языке несколько игр, и хочется рассказать столь о многих. После долгого выбора осталась одна. Ну что ж. Начнем.

---
... Корабль яростно сотрясался от попаданий, задние щиты были уже истощены. Капитан понимал что ситуация была критической - запасов топлива не хватало на прыжок до ближайшей цивизиованной системы, где бы его смогли защитить полицейские "Вайперы", а на хвосте висел назойливый верткий "Асп2" , который , похоже, и не собирался заморачиваться с тем, чтобы брать пленников, предпочитая забрать остатки груза из обломков.

Вот уж угораздило после опаснейшей схватки с могучим кораблем пришельцев на краю этой забытой богом системы, практически на подлете к станции, быть замеченным этим пиратом.
Джеймсон сосредоточенно смотрел на палочки на радаре - их было две. Одна - пират. Вторая - его собственная ракета, выпущенная по пирату уже несколько минут назад. Хоть шансов на совпадение этих стрелочек было весьма мало, ракета могла отвлечь "Асп" от его преследования и тем дать ему шанс спастись, подлетев к звезде или хотя бы выйграть время для перезарядки щитов.... тут палочки совсем сбилизись.
Ракета сделало свое дело - пилот Асп2 замешкался, совершая противоракетный маневр и его корабль оказался в опасной близости от "Кобры" Джеймсона - короткий залп и обломки "Аспа2" уже проплывали мимо боковых иллюминаторов.В их медленном вращении даже было нечто величественное.

"Пибип!" Джеймсон услышал звуковой сигнал - глянув на коммуникатор он увидел сообщение от галактического сертификационного совета.
"Поздравляем пилота "Джеймсон" корабль КобраМк3. Ваш рейтинг сменился с "Harmless" на "Mostly Harmless"
Джеймсон хмыкнул. Уж теперь его будут бояться.
---

Как все догадались опус посвещен гениальной Elite 1984 года выпуска: 22 килобайта кода в котором уместилась трехмерная "проволочная" графика, космические полеты и торговля, многомиллионное количество звездных систем, наполненное космическими приключениями всех мастей. Не счесть число дней и ночей, проведенных за игрой, также как и исписанных кривым детским почерком путевых заметок с оптимальными маршрутами и ценами для торговли.

В памяти ярко запечталелись ночи перед экраном телевизора (Спектрум подключался прямо к древнему гигантскому советскому телевизору с сильно выпуклым экраном), особенно по первости впечатляли мучительные стыковки со станцией - ведь приходилось совмещать своё осевое вращение с вращением станции, что грозило мгновенной и болезненной смертью от столкновения.

Игра оставила неизгладимый след - она давала то, что не могла никакая другая -  ощущение настоящего полета сквозь космос к далеким звездам.

Редактировалось: 17 апреля 2013, 12:07 (alexisneverlate)

Сейчас играет в написание диссертации, тетрис
Amiko-chan
Амико-сан

Сайт
Затемнить

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #10) ссылка
    21 апреля 2013, 22:37

Вот и подошло время объявить итоги. Для выбора самой лучшей истории я пригласила судействовать нашу славную команду модераторов!

delamer, Skeiz, antonag07 и Attila  отдали свои голоса XP0M. Поздравляю победителя! Спасибо за интересную историю, сейчас мне кажется, что я бы не смогла повторить такие же подвиги как в детстве =) Тебе достается любая игра из магазина Epic Kanobu совершенно бесплатно.

Было решено так же отметить призами за хорошие рассказы alexisneverlate и KJK. Ребята, вам достаются скидки в 50% на любую игру в магазине.

Спасибо большое за участие! Всем кармы ^_~

Редактировалось: 21 апреля 2013, 22:39 (Amiko-chan)

Time waits for no one
Ralf Schumacher
Добрый Герой 3го уровня

Затемнить
Оценил игр: 17

Re: [Конкурс] - Видеоигры нашего детства (Ответ #11) ссылка
    22 апреля 2013, 22:16

Поздравляю 2XP0M:! Бери в подарок dustforce  

Сейчас играет в Qlive
 Страницы: 1
Тема закрыта для обсуждения  Начать новую тему

«« Список всех форумов | « Список тем в данном форуме «« | »»         Наверх

Популярные игры недели: Mafia III | Watch Dogs 2 | DOOM | Warhammer 40.000: Dawn of War III | Inside | Paragon | Technomancer, The

© 1998—2013 Kanobu Network, OOO «Рамблер-Игры».
Все права защищены. Контакты. Реклама на AG. Advertising on AG.ru.
AGFC использует модифицированную версию YaBB
© 2000—2001, X-Null.

Рейтинг.ru Rambler's Top100 RSS-обновления
этой темы форума
    » Что такое RSS?
    » RSS в русской Википедии
 [Конкурс] - Видеоигры нашего детстваСегодня 19 октября 2017, 00:59   Новости форумов | Помощь | Правила | Тюрьма